Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кирилл Фролов: Вместо суррогатного материнства нам нужно возрождение многодетных православных семей

Сюжет: 

Алла Пугачева и Максим Галкин стали родителями двойняшек
Общество
Кирилл Фролов: Вместо суррогатного материнства нам нужно возрождение многодетных православных семей
Кирилл Фролов: Церковь крестит младенцев под ответственность родителей и крестных. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В пятницу глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион предложил откладывать крещение «суррогатных» детей до достижения ими сознательного возраста.

- Если родители не приносят явного покаяния в содеянном, а восприемники самим фактом своего участия в таинстве выражают согласие с совершившимся греховным деянием, то о каком христианском воспитании может идти речь? Не следует ли в таком случае откладывать крещение ребенка до достижения им сознательного возраста? - заявил он на заседании синодальной Библейско-богословской комиссии в столице.

Корреспондент "ВМ" связалась с главой Ассоциации православных экспертов Кириллом Фроловым, который прокомментировал данное предложение. 

– Кирилл, некоторые считают позицию Церкви в отношении суррогатного материнства – слишком жесткой. Что вы об этом скажете?

– Лучше пусть позиция Церкви будет жесткой, чем оправдывающей грех и зло. Митрополит Иларион ясно указывает на церковный идеал христианского брака – это муж, жена и те дети, которых им Бог послал. Церковь не может переступить через свои заповеди.

– Можно ли отказывать «суррогатному» ребенку в праве на крещение?

– Надо понимать, почему вообще церковь допускает крещение младенцев. Она крестит их под ответственность родителей и крестных. При условии, что эти дети будут воспитываться в церкви и вырастут членами церкви. Суррогатные родители совершают преступление Божиих заповедей. И вряд ли они будут растить детей в лоне церкви. Поэтому профанировать Крещение церковь не может. Сейчас есть ясные и четкие правила, по которым совершается Таинство Крещения. Патриарх Кирилл возродил институт катехизации. Теперь вы не сможете как зачастую раньше – прийти, внести определенную сумму и после Таинства жить как прежде. Теперь не только крестные ребенка, но и его родители должны перед крещением малыша пройти катехизацию, исповедь и причаститься – доказать, что они могут воспитать ребенка в церкви. Но и каждый взрослый, кто хочет креститься – должен пройти катехизацию: знать вероучение, Таинства и ясно осознавать – зачем он крестился. Профанация Таинств опасна, как для церкви, так и для человека, который крестится не сознательно, а «просто так». И не собирается менять свою жизнь. Это опасно его душе. В Таинстве Крещения человек на себя берет ответственность. И церковь за него берет ответственность.

– Звезды шоу-бизнеса продвигают моду на суррогатное материнство. Это плохо? (читайте о суррогатных детях Аллы Пугачевой и Максима Галкина)

– Это мода на суррогатные явления. Норма православной семьи – максимальное количество детей у мужа и жены. На эту тему о.Дмитрий Смирнов сказал ясно: «У меня в приходе рождаемость как в Бангладеш». Благодаря церкви Россия вылезет из демографической ямы. Дмитрий Менделеев, православный русский ученый писал, что русских должно быть 500 миллионов. А я говорю: «Нам нужен православный миллиард». Если мы хотим сохраниться как народ. У меня трое детей. И я в нашей православной среде считаюсь малодетным. Еле-еле выполним демографический долг. У нас норма 10-12 детей. Ничего, женщины рожают. Бог дает и деньги, и возможности – вырастить и обучить ребенка. Более того церковь дает образование на высоком уровне. Сторонники абортов говорят: «Нечего плодить нищету». Это демагогия, оправдывающая убийство. При церковном приходе можно получить образование. И из детей вырастут космонавты, ученые, спортсмены, богословы. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.