Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Искренне ваша, «Миссис Грин»

Общество
Известное выражение «кто не рискует, тот не пьет шампанского» — безусловно, про эту женщину.

Семнадцать лет назад она рискнула и выиграла, сделав головокружительную карьеру в крупной компании. Знакомьтесь: Елена Гуляева, операционный директор супермаркетов «Зеленый перекресток» компании «X5 Retail Group».

Красивая, деловая, энергичная и успешная…

Елена, расскажите, как все начиналось.

— В ритейле я оказалась случайно 17 лет назад. После окончания Московского института народного хозяйства им. Плеханова (специальность «экономика труда и заработной платы») работала младшим научным сотрудником в Военной академии. Если помните, в 90-е годы были не самые лучшие времена. Зарплату во многих организациях сильно задерживали, люди массово уходили в торговлю. На тот момент в Москве уже появились первые «Перекрестки».

Увидев объявление о наборе кассиров, я решила рискнуть. Думала, попробую поработать с год, а там посмотрим... Хотя конкурс был три человека на место, меня взяли сотрудником склада на должность оператора ЭВМ. Семья меня в моем решении кардинально сменить сферу деятельности поддержала, хотя мама, 45 лет проработавшая в торговле, поначалу отговаривала.

Как дальше складывалась ваша карьера?

— Стала менеджером склада, потом менеджером зала, старшим менеджером, заместителем директора, директором магазина. Когда три года назад появились «Зеленые перекрестки», меня назначили операционным директором. То есть получается, каждые два-три года меняла должности, шла в рост. Иногда кажется, что все это произошло случайно, хотя говорят, что случайностей не бывает.

Отчасти, может быть, я везучая, но при этом ответственная и трудолюбивая.

А может, все потому, что мне очень повезло с руководителями, которые смогли разглядеть потенциал, поверили в меня. Со временем пришел драйв, появился адреналин. В какой-то момент я поняла, что мне очень интересно дело, которым занимаюсь.

Вы отвечаете за все «Зеленые перекрестки». А это только в Москве 14 магазинов плюс Петербург, Ростов, перед Олимпиадой открылся магазин в Сочи…

— Супермаркет под брендом «Зеленый перекресток» открылся в самом сердце олимпийского курорта Роза Хутор, на набережной реки Мзымта. Это был сложный проект, и я рада, что он оказался успешным. На небольшом пространстве площадью всего 500 метров нам удалось сделать красивый, уютный торговый зал с небывалым, как говорят местные жители, ассортиментом — более 5000 наименований товаров, не считая кафе, в меню которого еще 350 видов продукции. Нашу выпечку, кулинарию, салаты оценили даже искушенные гурманы, причем не только соотечественники, знакомые уже с нашей продукцией, но и многочисленные иностранцы. Все дни работы Олимпиады кафе пользовалось бешеной популярностью, а трафик магазина оказался выше в четыре раза, чем мы предполагали. Каждый, кто приходил в наш «Зеленый перекресток», находил то, что ему было нужно.

На ваш взгляд, покупатель как-то изменился за те годы, что вы работаете в торговле?

— Покупатели не меняются, меняются их пристрастия.

Само появление сети «Зеленый перекресток» было вызвано желанием людей получить хороший уровень сервиса, более широкий ассортимент товаров, в том числе продукцию премиум-класса. Мы получаем от наших покупателей обратную связь, отслеживаем все тренды и стараемся сделать то, что хочет наш покупатель. Задача — сделать так, чтобы магазины стали для них любимыми, с клубной системой, подчеркивающей наше особое отношение.

А сами вы часто покупаете продукты в «Перекрестке»?

— Чтобы знать, как работают наши конкуренты, сравнивать, я бываю и в других сетевых магазинах, но основные закупки семья делает в наших магазинах. Даже моя мама — достаточно консервативный человек, который за рядом продуктов привыкла ездить на обычный колхозный рынок, признала, что, например, те же овощи в «Перекрестках» — самое лучшее предложение по соотношению цена–качество.

Как считаете, вы жесткий руководитель?

— Скорее да, чем нет. Но самое главное, что ценю в людях, — искренность в отношениях и стараюсь быть такой же.

Как руководителю мне нравится в сотрудниках самодисциплинированность.

Когда люди ставят перед собой цель, сроки и вовремя ее выполняют. Мне нравится работать с моей командой. Нравятся люди, которые меня окружают.

Мне кажется, мы единомышленники и болеем за общее дело.

Елена, мы с вами встречаемся накануне красивого праздника — 8 Марта. У вас в семье много женщин? Как будете праздновать?

— Скажу так: единственный мужчина у нас — мой муж.

Конечно, как и любая женщина, я люблю получать подарки и поздравления, а как у работника торговли для нас праздник — это еще и хорошие продажи, высокий покупательский трафик, наплыв покупателей… Обычно в этот день мы с семьей выезжаем за город, встречаемся с друзьями. Свободного времени не так много, поэтому начинаешь ценить такие моменты, не упускать возможности пообщаться с близкими.

Обязательно поздравим с 8 Марта и коллег, ведь в коллективе у нас 93 процента — женщины.

В наших магазинах есть собственные пекарни, которые по традиции испекут большие пироги, и мы все вместе устроим чаепития.

Мы не только работать, но и отдыхать умеем! Например, проводим среди сотрудников корпоративные конкурсы на звание «Мистера и Миссис Грин».

Какие цветы хотели бы получить в Международный женский день?

— Свои любимые — ландыши! Правда, они занесены в Красную книгу, да и к 8 Марта еще не расцветают. Но я все равно их очень люблю.

СПРАВКА

«X5 Retail Group» — одна из ведущих продуктовых розничных сетей на российском рынке. По состоянию на 31 декабря 2013 года под ее управлением находилось 4544 магазина в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Европейской части России. Сейчас сеть магазинов включает в себя 3882 дискаунтера «Пятерочка», 390 супермаркетов «Перекресток», 83 гипермаркета «Карусель», а также 189 магазинов «у дома». «Перекресток-Экспресс», «Зеленый перекресток» — это сеть премиальных супермаркетов, предлагающих расширенный ассортимент высококачественной продукции по выгодным ценам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.