Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Воробьев: При выборе саженца обратите внимание на... продавца

Сюжет: 

Майские праздники-2014
Общество
Михаил Воробьев: При выборе саженца обратите внимание на... продавца
Корни всегда должны находиться во влажной среде. Оптимальный вариант - взять ткань, мешковину, завернуть в нее корни, замотать тщательно, смочить их, а затем поместить в полиэтиленовый пакет большой или в полиэтиленовую пленку / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
Опытный садовод рассказал, как выбрать хорошие саженцы для своего сада

На майские праздники горожане продолжили открывать дачный сезон. Советами по выбору качественных саженцев плодовых деревьев поделился Михаил Воробьев, биолог, агроном, ведущий рубрики «Мир растений» на сайте "Вечерняя Москва".

ГДЕ ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ

Оптимальный вариант покупки всевозможных саженцев – это питомники, в которых они выращиваются, утверждает Михаил. В Москве и в Подмосковье есть несколько проверенных мест. Например, питомник Тимирязевской академии, Институт садоводства в Бирюлево. Там можно купить посадочный материал с гарантией.

Другой вариант, имеющий свои плюсы и минусы – это всевозможные выставки, ярмарки, которые в начале мая проводятся в разных местах. С одной стороны, они хороши: там цены разные, с продавцами можно договориться и по цене и по сортам. Там присутствуют все те же надежные питомники и фирмы, которые на рынке много лет. Правда, там есть и фирмы однодневки, которые могут продавать всевозможные контрафактные материалы: все то, из чего хорошего сада не получится.

Можно отправиться на выставки. Там лучше ориентироваться на известные фирмы и питомники.

Запомните: худший вариант - покупать саженцы где-то на дорогах, у метро, на остановках и других не подходящих для этого местах. Очень часто такие продавцы продают южные саженцы, которые выращены в южных регионах России, в Молдове, на Украине. Там климат теплый и саженцы вырастают великолепными, высотой – полтора, два метра, очень толстые, мощные, с хорошо развитой корневой системой. Но это – южные сорта. Они вырастают там за один год, поэтому имеют такой хороший внешний вид. А вот у нас они вымерзнут в первую же суровую зиму, потому что совершенно не подходят для нашего климата. Кроме того, в Россию завезли болезнь под названием монилиоз. Это болезнь косточковых культур. Она распространена в южных районах. До этого она совершенно не была известна в средней полосе России, в том числе и у нас в Подмосковье, в Московской области. Естественно, наши сорта не имели иммунитета. И поэтому, эта болезнь монилиоз свирепствует уже 15 год. С ней достаточно трудно бороться. Приходится даже использовать ядохимикаты.

КАК САЖЕНЕЦ ВЫБРАТЬ НА ГЛАЗ

Корни должны всегда быть в темноте и сырости.

Все саженцы – живые существа. Они развиваются нестандартно. Какие-то хуже, какие-то лучше. При выборе саженца обратите внимание на продавца. Грамотный продавец продает саженцы таким образом, чтобы у них корни всегда (и я подчеркиваю это) находились во влажном состоянии. Если это питомник, корни обязательно должны быть прикопаны землей, если это какой-то магазин или прилавок, корни обязательно должны быть закрыты влажной тканью или мешковиной, если это небольшие саженцы, то они обязательно должны находиться в воде. Если вы видите, что корни находятся на открытом воздухе, а тем более на солнце, то такие саженцы брать ни в коем случае не нужно. Воздух, солнце и корни – это вещи совершенно не сопоставимые друг с другом.

Чем больше корней, тем лучше саженец.

Корней должно быть много. То, что находится сверху – потом нарастет. И это должны быть не толстые корешки, которые выполняют просто транспортную функцию, а мелкие корешки, похожие на кружево. Именно они впитывают воду и питательные вещества. Иногда их в ускоренном темпе выкапывают, фактически выдергивают из земли. И поэтому все эти тонкие корешки обрываются и остаются в почве. Такие саженцы будут приживаться очень плохо.
 Кроме того, обращайте внимание на надземную часть, поскольку при выкопке корней половина (а может, и больше) остается в почве. Поэтому, нужно сбалансировать надземную часть и корневую систему. Знайте, что продавец должен сделать вам первичную обрезку: укоротить веточки примерно на треть, а то и на половину. Если он этого не сделал, можно, правда, не торопиться, а сделать это самостоятельно, как только приедете в сад. Если вы забудете об этой процедуре, листья будут испарять влагу, корни не будут успевать эту влагу поставлять в надземную часть и растение просто высохнет.

КАК ДОВЕЗТИ САЖЕНЕЦ ДО САДА В ЦЕЛОСТИ

Корни всегда должны находиться во влажной среде. Оптимальный вариант - взять ткань, мешковину, завернуть в нее корни, замотать тщательно, смочить их, а затем поместить либо в полиэтиленовый пакет большой, или в полиэтиленовую пленку, если у вас много саженцев. Ни в коем случае нельзя привязывать саженцы на багажник или крышу автомобиля, потому что ветер встречный действует как фен, высушивает корни и вы в конечном итоге привезете хворост на дачу. Если у вас есть подозрения, что все-таки корешки подсохли в процессе транспортировки, то перед тем, как сажать в саду, нужно поставить их в ведро или в бочку с водой на несколько часов или на ночь. Корешки напитаются водой, растение создаст какой-то запас воды и тогда вы уже спокойно можете сажать ваши саженцы уже на постоянное место в саду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.