Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отдых на Селигере. Дневник юнкоров. День третий

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Этим летом студия юнкоров “Новый фейерверк” побывала на экоферме у озера Селигер. Своими впечатлениями они поделились в дневнике юнкоров. Читаем!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Третий день нашего пребывания в эко-лагере завершился дискуссионным спором между нами, юнкорами. Но начну я, все же, с его начала.

Позавтракав мы продолжили свою работу на территории. Я, Федя и Руслан отчищали от тины пруд, что был за рестораном. Честно сказать, после вчерашнего дня тины как-будто стало большое. Мы убирали, а ее, заразы, становилось еще больше. Потом догадались оставить в покое сетку, которой чистили пруд и попробовать вытаскивать эти растения с лодки. Я вспомнил, что меня как-то наш знакомый по лагерю Петр просил достать из лодки черпак. Так вот. Я отправился к лодке за черпаком. Никого не было. А в лодке, помимо черпака, лежал и сачок. Думаю: Петр же не будет против, если позаимствую у него инструменты. Все же на благо лагеря. На его очищение. В итоге, как самый "гибкий" и "ловкий", залез в лодку, правда, чуть не упал, вообще, мне от природы свойственно не очень искусно держать равновесие, но я сделал это, смог, я взял черпак, и сачок. Еще попросил у уборщиц большое ведро, чтоб в него скидывать тину.

Вернулся с сокровищами в руках к ребятам, которые дружно очищали пруд граблями с берега, а им еще помогал Саша Казаков, наш фотокор. Мы с Русланом загрузились в лодку. И работа пошла намного быстрей. Нас все больше удивляли создания, которые водились в тине.

В то время как мы втроем пыхтели над прудом, девочки работали на скотном дворе и в огороде.

Путь на огород для юнкорш уже давно проторен. Сегодня довольно солнечно, значит работать будет приятнее.

«Снимай шарф, авось в Москву с загаром приедешь», - шутит Таня Исакова.

На повестке дня прополка крыжовника. Мы окружаем кусты и избавляем их от паразитирующих сорняков. Тяжёлые сочные ягоды так и просят, чтобы мы их отведали.

«Попробуйте», - смеётся фермерша Марина. Мы морщимся и отплёвываемся - по кислоте эти зелёные неспелые источники витамина С не уступают жёлтым собратьям лимонам.

«Девчонки, а давайте споём!»,- предлагает Настя Бруй.

Мы затягиваем «Смуглянку» и «Катюшу». Песни заканчиваются. Сорняки тоже. Незаметно пролетели три часа, высокая огородная миссия выполнена.
Марина угощает нас тёплым парным молоком и мы топаем угощать наших доблестных чистильщиков пруда и дровоносов.

Кстати о «дровоносах».

Со мной о своей работе поделился Виталик Ракитянский: «Не бывает легкой работы. Это как раз из разряда самых сложных: приходится потеть каждую минуту. И нет времени на перерыв».

После обеда на ожидал сплав.

Мы выстраиваемся гуськом. Егерь Пётр выдает каждому ярко-оранжевый спасательный жилет. Юнкоры отправляются в больше плавание. Мы загружаемся в лодки и отчаливаем: получается целая флотилия. Рулевой и одновременно капитан - главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Иванович Куприянов, его лодка идёт первой. Из большого водного пространства попадаем в Чёрную речку: именно по ней пролегает маршрут нашего путешествия.

То и дело случаются инциденты: там небольшое столкновение суден, здесь лодка под управлением Кирилла зацепилась за корягу, а тут корабль повстречался с камышами.

Грести совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

«Правым, правым веслом греби, а теперь обоими», «Возьми влево, возьми!», - окрики рулевых разрезают тишину.

А вокруг - удивительная гармония и спокойствие, будто тропинка в лесу извилисто течёт речка, густо обрамлённая хвощом и камышом. Целостную картину дополняет изрытый бобрами берег. Самих бобров увидеть, увы, не удалось.

И тут испытание: низенький деревянный мост из сосновых досок.

«Сложите весла и не высовывайтесь выше уровня борта»,- командует Александр Иванович Куприянов. Мы замираем, а в десяти сантиметрах сверху проплываем мост. Ух, выброс адреналина!

Продолжаем свой путь. Когда плывёшь по реке, время всегда летит незаметно.

«Что? Как обратно? Мы плывём целый час?!»

Делаем общее фото.

Путь в эко-лагерь пролетает весело и легко. Дорога знакома, да и навыки управления речными суднами у нас заметно улучшились. Каждый из нас сегодня немного морской волк.

После ужина нас ожидала дискуссионная игра. Мы, юнкоры, делились на две команды: западники и славянофилы. Я, Саша Стальмашевский, Виталик Ракитянский, Вика Воронина, Настя Бруй и Таня Исакова - команда западников. Кирилл Матюпатенко, Руслан Ишмаков, Федя Гордеев, Аня Черкаева, Настя Ассорова - команда славянофилов. Мы долго и горячо спорили о нравах, устоях, образах жизни. Виталик дал старт шоу нашей команды: он говорит, что в нашей команде есть один из представителей сексуальных меньшинств. Я подхватываю и выставляю из себя темнокожего, как раз, представителя этого меньшинства. Разговоры о расизме и ущемлении человеческих прав у костра под закатом солнца - такая некая грань между серьезностью и отдыхом.

Вообще, все ребята молодцы. И в итоге, опять это: «Победила дружба!»

Эх... Продлить бы эти посиделки у костра! Но надо ложится спать, а завтра нас ждет другой день. И сон начинается с таких слов в голове: «Завтра будет лучше, чем вчера!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых на Селигере. Дневник юнкора. День первый

Отдых на Селигере. Дневник юнкора. День второй

Отдых на Селигере. Дневник юнкора. День четвертый и пятый

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.