Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Русский атом санкциями не победить

Общество
Русский атом санкциями не победить
Иран, Бушер. Первый энергоблок перед запуском. Местная жительница с любопытством разглядывает невиданное прежде и диковинное для этих мест сооружение / Фото: РИА «Новости»
США и ЕС из-за конфликта на востоке Украины продолжают грозить России новыми санкциями. На этот раз секторальными, в том числе в энергетической отрасли. Одной из таких сфер является атомная энергетика, где наша страна по-прежнему удерживает лидирующие позиции. Но в мире много стран, где готовы сотрудничать с «Росатомом», и их становится все больше. Россия в конкурентной борьбе выигрывает один международный тендер за другим, расширяя экспансию наших высоких технологий.

Пока американцы грозятся санкциями, «Росатом» продолжает активную экспансию на мировых рынках.

РОССИЯ

На недавней встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава госкорпорации Сергей Кириенко отчитался: за три года «Росатом» вдвое увеличил объем «портфеля» своих зарубежных заказов. «Два года назад у нас «портфель» заказов на 10 лет был 50 миллиардов долларов, в этом году мы уже поставили задачу на 98 миллиардов», — сказал Сергей Кириенко. «Росатомом» подписано соглашение с Казахстаном, контракт на строительство 3-го и 4-го блоков АЭС в Индии, приняты все решения по строительству АЭС «Ханхикиви» в Финляндии. «Росатом» ведет работы в Китае, Турции, Венгрии, Бангладеш и Вьетнаме. В Белоруссии стройка первой в этой стране АЭС идет даже с опережением графика. Продолжаются переговоры с Ираном по строительству новых блоков АЭС в Бушере, где построенная российскими специалистами станция уже работает.

«Росатом» ищет и находит новые рынки. Часто «откусывая» регионы, где прежде, безусловно, господствовали западные компании. Недавно российские атомщики в жестком конкурентном соревновании с французами и канадцами победили на тендере в Иордании. Также сегодня у россиян есть весьма высокая вероятность поучаствовать в развитии национальных ядерных программ в ЮАР, Бразилии, Аргентине, Нигерии. Безусловное преимущество сотрудничества с российскими атомщиками в том, что они — единственные, кто может предложить полную линейку продуктов по всей технологической цепочке атомной энергетики: от добычи природного урана до вывода АЭС из эксплуатации. Аналога нашему «Росатому» в мире нет. Например, наш серьезный конкурент, французская компания АРЕВА, может делать очень многое, но у нее нет опыта эксплуатации АЭС, который особенно важен для стран-новичков, только вступивших на путь развития атомной энергетики.

Поэтому, объявляй санкции, не объявляй — экономическая выгода и практическая целесообразность не оставят российскую атомную госкорпорацию без новых заказов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Илья Драников, научный сотрудник института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН:

- Реальный эффект от возможных санкций США в области атомной энергетики будет близок к нулю. Возможно, конечно, надавить на страны-союзницы, Турцию например, чтобы они отказались от сотрудничества с нами при строительстве АЭС. Но такие контракты — долгосрочные, объемные — перехватить трудно, практически невозможно. Любая новая АЭС — это контракт практически на 100 лет. 10 лет она строится, 60 лет — период нормальной эксплуатации, минимум на 20 лет его можно продлить при добросовестной эксплуатации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.