Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперимент с девушками-офицерами в ВДВ оказался удачным

Общество
Эксперимент с девушками-офицерами в ВДВ оказался удачным
В наши дни женщины активно участвуют в обеспечении безопасности своих государств. / Фото: РИА Новости
Эксперимент по обучению девушек сугубо мужской профессии десантника завершился удачно, тем более, что, став кадровыми офицерами, они проявили себя в войсках исключительно с положительной стороны. Так считает командование воздушно-десантными войсками России. Поэтому практика приема девушек в Рязанское высшее десантное командное училище имени генерала армии Василия Маргелова отныне станет постоянной.

Понадобился перерыв в пять лет, чтобы понять, насколько удачным будет набор девушек-курсанток.

- Речь идет о сложнейшей военной профессии! - замечает представитель пресс-службы Минобороны Евгений Мешков. – Но все девушки, до этого успешно окончившие обучение в училище, сейчас проходят службу в воинских частях. В этом году женщины, изъявившие желание стать офицерами, своевременно подали заявление в Военный комиссариат по месту жительства на поступление в десантный вуз и получили вызов. Теперь прибывшие абитуриентки с отменным физическим здоровьем проходят профессиональный психологический отбор, на котором выяснятся интеллектуальные особенности, личностные качества, уровень военно-профессиональной мотивации, способность быстро думать и принимать решения. Затем им предстоит сдать зачеты по физической подготовке и предстать перед очень строгой приемной комиссией.

К концу июля эта комиссия выберет только самых лучших абитуриенток для дальнейшего прохождения обучения в десантном вузе. Выдержавших испытания направят в учебный центр «Сельцы» для прохождения двухнедельного курса общевойсковой подготовки, где они освоят азы караульной, гарнизонной и внутренней службы, а также строевой и физической подготовки, изучат материальную часть, научатся вести огонь из стрелкового оружия, состоящего на вооружении ВДВ. В программе обучения особое внимание уделят занятиям по воздушно-десантной подготовке: изучат устройство людских десантных парашютов и совершат ознакомительные и учебно-тренировочные прыжки с парашютом. По окончании двухнедельного курса общевойсковой подготовки новоиспеченные десантницы возвратятся в Рязань для участия в ритуале принятия Военной присяги на верность Родине, которая состоится в начале сентября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Москвина, психолог по вопросам социальной адаптации женщин с качествами лидера:

- У мужчин есть по меньшей мере два сильных аргумента против службы женщин в армии. Первый - по их мнению, женщина лишена чувства боевого братства, а значит и боевого духа. Второй мужской аргумент – у дам повышенная степень эмоциональности, которая мешает трезво оценивать ситуацию и быстро принимать решения в экстремальных ситуациях. Есть еще один нюанс, к которому командиры относятся болезненно – присутствие женщины в мужском подразделении отвлекают военных от выполнения основных функций, снижают у бойцов внимание, а значит степень боеспособности и выживаемости.

Но каждому аргументу есть свой контраргумент в виде исторических примеров. А что может быть более доказательным самого факта? Орлеанская дева, например, вела свои войска к успеху именно потому, что от природы обладала лидерскими качествами и не допускала никаких «лишних» эмоций, потому что была именно девственницей, монахиней среди воинов и воином среди монахов. Примеров женщин, способных быть успешными лидерами и сейчас множество: Людмила Матвиенко – спикер Верхней палаты или женщины-министры, бывшие и настоящие, в правительстве РФ: Элла Панфилова, Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, или женщины в погонах:Татьяна Аверьянова – генерал-майор полиции, Татьяна Шевцова – заместитель министра обороны РФ и так далее. В таможенной службе, в прокуратуре, в судейском корпусе и в службе судебных приставов множество женщин с генеральскими погонами, которые блестяще выполняют свои обязанности.

Это говорит о том, что во все времена были и есть женщины, способные абстрагироваться от своих эмоциональных, «мягких» социальных качеств, составляющих психотип «ведомого» или от комплексов жертвы мужского деспотизма и быть лидерами в армии или на посту руководителей гражданской службы.

СПРАВКА «ВМ»

Ничего сверхнового нет в том, что женщин допускают к службе в армии – этой традиции более 4 тысяч лет. Самым ярким примером является 17-летняя Жанна Д’Арк, командовавшая в 1429 году целой армией французов и одержавшая ряд блестящих побед, включая и взятия крепости Орлеана. В наши дни женщины активно участвуют в обеспечении безопасности своих государств, например, в армии Израиля срочную службу наравне с мужчинами проходят и девушки, как только им исполняется 18 лет. Освобождаются лишь замужние, беременные или те, кто по религиозным соображениям не могут служить в вооруженных силах. По данным официальных лиц Пентагона, в войне против Ирака воевало более 40 тысяч женщин, 23 из которых были награждены государственными наградами за отвагу, проявленную в операции «Буря в пустыне». Но есть немало противников, считающих, что женщинам в армии не место.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.