Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Последние американские военные покинули базу «Манас»

Общество
Последние американские военные покинули базу «Манас»
15.04.2011 Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту «Манас». / Фото: РИА Новости
По сообщениям правительственных источников из киргизской столицы, Бишкека, к 10 июля американская военная база в аэропорту «Манас» перестала существовать, хотя официальная церемония закрытия этого Центра транзитных перевозок состоялась еще 3 июня, а сегодня последние заокеанские военнослужащие полностью освободили базу и покинули Киргизию. Какова реакция общественности этой центральноазиатской страны на вывод американской базы, "Вечерней Москве" рассказала советник посольства Республики Кыргызстан в России Майя Сабирдина.

- Майя Сабирдиновна, как простые граждане отнеслись к выводу американских военных подразделений из «Манаса»?

- Мы не проводили специального опроса по этому поводу, но, на мой взгляд, подавляющее большинство населения страны поддержало выдвинутое с самого начала деятельности в качестве президента Алмазбека Атамбаева обещание свернуть базу. Тем более, что руководство США объявило о выводе в 2014 году своих войск из Афганистана и передаче функций обеспечения безопасности в этой стране национальной армии и силам национальной безопасности Исламской Республики Афганистан. Здесь ещё свою роль сыграл вопрос экологии, к которому весьма чувствительно относится население нашей республики. Поэтому, безусловно, реакция людей на вывод базы была однозначно положительной.

- Арендную плату за базу американцы все время повышали, остановившись на 63 миллионах долларов США в год, чтобы только остаться. Эти деньги не были лишними для бюджета страны. За счет чего вы намерены теперь компенсировать выпадающие доходы?

- Что касается определенных трудностей в финансовом плане из-за вывода американского контингента, то они, конечно, есть – мы же планировали свой бюджет в том числе и с учетом арендной платы за эксплуатацию «Манаса». Но это не критичная проблема – наше правительство намерено возмещать финансовые потери от вывода американских войск из «Манаса» разработкой и реализацией различных экономических проектов. Например, от золоторудных месторождений Кыргызстана и авиахаба, который планируется создать в аэропорту. Также правительство рассчитывает на доходы от ряда рудников - Бозымчак, Иштамберды, Талдыбулак-Левобережный, и от многих других проектов. Самое важное в этой истории то, что руководство Киргизской республики выполнило свое обещание перед гражданами страны и добилось закрытия базы.

- Американцы вывезли все имущество оттуда?

- Хочу заметить, что американская сторона передала нам безвозмездно имущество, которое оценивается в 30 миллионов долларов: это здания и различные сооружения, солдатские казармы, спортивные залы, порядка 200 палаток. Были переданы также транспортные средства в количестве 60-ти единиц, в основном экскаваторы и техника, обслуживающая взлётную полосу. С собой же все не унесешь да и транспортировка дорого бы обошлась.

СПРАВКА «ВМ»

Авиабаза международной коалиции была открыта в аэропорту «Манас» в 2001 году для обеспечения антитеррористической операции в Афганистане. Затем переименован в Центр транзитных перевозок ВВС США. Главное предназначение объекта до последнего времени было обеспечить воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него. По первоначальной договоренности база в «Манасе» должна была функционировать лишь один год. Однако срок действия соглашения несколько раз продлевался по просьбе американцев.

КСТАТИ

Об обещании уйти из «Манаса» киргизские власти были вынуждены напомнить США после того, как в 2006 году американский военнослужащий застрелил на КПП гражданина Киргизии, у которого в машине было обнаружено холодное оружие. Эта история полна темных пятен, тем не менее, она вызвала бурю возмущения в обществе, киргизский парламент принял решение лишить военных американцев неприкосновенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поманасили и улетели. В Киргизии закрыли американскую авиабазу

3 июня в бишкекском аэропорту «Манас» состоялась официальная церемония закрытия авиабазы США. Созданная в Киргизии для обеспечения операции в Афганистане, эта база теперь не нужна. Американцы, не победив талибов, уходят. Но не домой. Барак Обама попросил у конгресса дополнительный миллиард долларов на усиление военного присутствия США в Восточной Европе.

База НАТО, созданная в международном аэропорту Бишкека «Манас» в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции «Несокрушимая свобода», обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военнослужащих в Афганистан.Президент Афганистана Хамид Карзай, оценивая итоги войны США и их союзников с талибами, недавно обвинил Запад в том, что за годы военной операции так и не удалось обеспечить его стране стабильность (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.