Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молоко, которого ждали

Общество
Честно говоря, картина, которую мы увидели под Рузой, похожа на сказку. Или — нарисованную художником иллюстрацию к ней. На шикарных лугах пасутся коровы, на полях уже начинает «волноваться» пшеница, и даже невиданные машины, гудящие без умолку, не разрушают идиллии. А еще это было похоже на… детство. Именно тогда молоко было таким вкусным, как сейчас...

Привычно ругая все отечественное, мы живем будто с закрытыми глазами. А на самом деле поездка в этот агрохолдинг уютного, зеленого Рузского района убедила: нам вполне по силам самим производить товар высочайшего качества. И, повторю, вкуса.

ВКУСНО, КАК В ДЕТСТВЕ

Молоко — штука загадочная. Будучи белым, оно может иметь оттенки цвета. И гамму оттенков вкуса. Чтобы он был «правильным», коров не просто нужно кормить качественно, но и стараться не транспортировать их бесценный дар далеко: по дороге оно может растерять часть полезных свойств. На «Рузском молоке» об этом знают. Местоположение агрохолдинга выбрано неслучайно: Руза — заповедный уголок Подмосковья, природа которого славится красотой и чистотой. Так что фермы «разбросали» не дальше 30 километров от завода, чтобы возить продукцию было близко.

И теперь тут каждый день производят 66 тонн молока. Качество которого жестко контролируется и на ферме, и на заводе. И потому вкус его — тот самый… …Делаешь глоток молока, и память возвращает тебя в то время, когда деревья были большими, а молоко пахло клевером. Хотя это не парное, а питьевое пастеризованное молоко, только такое молоко безопасно.

Для сохранения в нем всех свойств молока парного выбран самый мягкий режим: пастеризация. Собранное молоко недолго нагревают до 80 градусов, и тогда оно, сохранив все полезные вещества, хранится, как и положено натуральному, несколько дней. Впрочем, кроме молока, тут — раздолье «молоколюбителям». Небольшой завод агрохолдинга производит 36 наименований натуральной продукции из цельного молока высочайшего качества, среди которых вкуснейшая творожная масса, варенец, биокефир и ароматное топленое молоко. Вскоре производство расширится в линейке йогуртов и детского питания. В планах холдинга — приобретение мясных пород быков, овец, производство овощей.

ПРИЗНАНИЕ УСПЕХА

«Рузское молоко» за одиннадцать лет своего существования не просто стало известным предприятием. Его заслуги были отмечены 86 медалями за качество, как отечественными, так и зарубежными специалистами. На выставке «Зеленая неделя» в Берлине было множество участников из разных стран, но именно команда агрохолдинга увезла в Рузу семь золотых медалей.

А в июне 2014 года агрохолдинг стал единственным предприятием пищевой отрасли России, кому была присуждена премия правительства РФ. Расширилось и количество сетей, с которыми сотрудничает холдинг: это почти все сети Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. Его продукцию не просто узнают, ее любят. Создавая агрохолдинг, упор был сделан на товары премиум-класса. Продукция, за качеством которой строго следят на всех стадиях производства, по принципу «от поля до прилавка», не может быть дешевой. Тем не менее, она доступна всем потребителям, заботящимся о своем здоровье — независимо от их достатка.

ФАКТ

Ежедневно коровы на фермах «Рузского молока» съедают 50 тонн комбикорма. В агрохолдинге заготавливают 46 тысяч тонн силоса, 36 тысяч тонн сенажа, 3,5 тысячи тонн сена. Все корма герметично упаковываются с помощью специальных машин и не портятся.

РАСТЯГИВАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

У каждого животного молоко свое, непохожее на молоко другого животного. Но самое распространенное, конечно, коровье молоко. В нем содержится свыше 100 ценнейших компонентов — до 20 аминокислот и почти такое же количество жирных кислот, сахар (лактоза), минеральные вещества, большое количество кальция. Не пейте молоко быстро. Так как в нем высокое содержание карбонатов, молоко нужно пить 5–6 минут. Пейте молоко маленькими глотками, ведь для усвоения углеводов нужно время.

ПОЛЕЗНОГО ПОКУПАЮТ БОЛЬШЕ

По данным исследовательской группы Romir, в последнее время зафиксированы некоторые изменения в составе продуктовой корзины. В том числе, намечен спад в покупке полуфабрикатов (33 процента), кондитерских изделий (32 процента), алкоголя (31 процент). А вот некоторые позиции переменились в другую сторону: выросло потребление овощей и фруктов (на 50 процентов), молока и молочных продуктов (на 38 процентов) и свежего мяса, птицы и рыбы.

НЕМНОГО ЦИФР

В ОАО «Рузское молоко» входят восемь предприятий из десяти бывших колхозов и совхозов, молокозавод, двадцать пять ферм с 9000 голов крупного рогатого скота айширской породы.

Из них 3800 — дойные коровы. За возобновлением стада в ОАО «Рузское молоко» постоянно следят, периодически закупают скот. В декабре 2013 года и июне 2014 года было закуплено дойное стадо из Канады, которое успешно прибыло, и некоторые коровы уже отелились.

Кстати, во время дойки играет классическая музыка. Не поверите, но при такой «музыкальной» процедуре коровы чувствуют себя лучше, ведут себя спокойнее от чего молоко становится качественнее. Над тем чтобы на наших столах оказывалось качественное и по-настоящему свежее молоко, трудятся более двух тысяч человек. Благодаря их труду прежде заросшая сорняками земля стала плодородной. И гуляют по зеленым полям коровы-красавицы. И все увиденное так похоже на сказку…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.