Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Незамеченные "Раритеты" Земфиры

Общество
Незамеченные «Раритеты» Земфиры
Продолжительное время Земфира пронзала чувства и умы обширной аудитории / Фото: РИА Новости
26 августа у Земфиры Рамазановой день рождения, тридцать восьмой. Канал "МУЗ-ТВ" решил посвятить певице эфир всего дня; других событий по этому поводу не замечено. Как и мероприятий в связи с выходом её альбома, свежесобранного из самых пыльных вещей.

"Но у тебя СПИД, и значит, мы умрём!.." - взбаламутила, растолкала постсоветский социум подростковыми откровениями девочка Земфира в 1999 году. Её именем называлась её музыкальная группа и их первый альбом. На нём было непривычно много песен - не жалко, у барышни из Башкирии в запасе оставалось ещё столько же готовых и на подходе. Так что последовали другие альбомы.

Продолжительное время Земфира пронзала чувства и умы обширной аудитории. Хитов было много, запала ещё больше. Клипмейкер Александр Солоха, снявший знаменитый ролик "Ариведерчи", и ныне то и дело мелькающий на музканалах, вспоминает Земфиру того времени: "Взъерошенная птица, бившаяся в стекло и вылетевшая в форточку в небо".

[OBJ Земфира - "Аривидерчи"]

Как бы ни оценивали её музыку (долгие цитаты из "Led Zeppelin") и более того - тексты (от "зауми" до "набора слов"), явлением в российском музыкальном мире эта девушка точно стала. Года эдак до 2007... Тогда вышел альбом "Спасибо", после которого группа "Земфира" выпала из обоймы, затем выстрелила в начале 2013 года и снова "отсырела". А потому рассказ о ней можно строить не традиционно, от новостного повода, а просто хронологически - всё равно широкая публика не знает, чем музыканты занимались и занимаются в периоды штиля.

Итак, "Спасибо" 2007 года - пожалуй, апогей самокопания, скучноватого, утомительного. Критики были беспощадны. Группа взяла перерыв и отметила новым диском пятилетку молчания - вышел "Жить в твоей голове", шестой из студийно записанных. 10 композиций, не сплетённых в цельное панно, этого во времена разрозненных скачиваний материала из мировой сети и не надо. Калейдоскопическая картинка складывается при прослушивании в любом порядке. Один из рецензентов назвал альбом "кардиограммой человека в расстроенных чувствах". Большого сочувствия, однако, этот "человек" у меня не вызвал, не перекликнулось с пронзительностью песен нулевых лет.

[OBJ Земфира - "Господа"]

Очевидно, со мной не согласны миллионы меломанов. Либо просто пластинку заждались, разыгралось любопытство: что же выдаст после затворничества? Так или иначе, "Жить в твоей голове", опубликованный на сервисе бесплатного прослушивания "Яндекс. Музыка", собрал за первые 12 часов более миллиона кликов; за четверо суток - 3,8 миллиона слушателей. Цифра побила все рекорды популярности сервиса. Затем - успешные продажи на сервисе iTunes-store, где группа заработала 2 миллиона рублей. Такой показатель - сенсационный для российского исполнителя в сфере реализации музыки в Интернете.

Казалось бы, Земфира вернулась. Но она сначала пропала из виду, а потом снова вернулась, но уже в маске. Октябрь 2013, Ростов-на-Дону, певица исполняет легендарную "Ариведерчи" и вместо фразы "Я никогда не вернусь домой" произносит: "Я никогда не вернусь в Ростов". Раз – и отсекла огромный сегмент почитателей… И уже с начала ноября немногочисленные наблюдатели следят за появлением в сети коллектива "The Uchpochmack". Эчпочмак (учпочмак) - татарское и башкирское кушанье, треугольные пирожки с мясом. Названия песен у этого коллектива английские, а исполняются на русском языке.

[OBJ The Uchpochmack - "Если мы выживем этим летом..."]

В вокалистке все безоговорочно узнали Земфиру Рамазанову, музыкальная стилистика осталась прежней, зачем было создавать новый проект - загадка. Разве что ввести в его состав своих родственников, братьев-близнецов, как стало известно позднее. А тогда проект подавался под завесой тайны - мультяшные портреты участников, псевдонимы (Земфира - Ракета)... Секрет Полишинеля, в общем. Назвали ту затею и жёстче - татарско-башкирскими Гориллами. Потому что такой трюк уже проделывала англо-американская виртуальная группа "Gorillaz". Да и Шнур со своим "Рублём" обкатал ту же программу раньше Рамазановой...

Можно бы подумать, что слово "эчпочмак" использовалось в проекте в качестве значения "треугольник" (с татарского), но кроме трёх родственников в нем участвовал Дэвид Браун. Англоязычный вокалист из Испании со своей группой "Brazzaville" стал известен в России (но не в других странах) исполнением кавер-версий "Кино" и почему-то - Михаила Боярского.

"Пирожки" выложили в Интернет три композиции, образовавшие их единственный альбом "First and Last", и перестали давать знать о себе. Количество просмотров и прослушиваний на их сайте удручающее мало для такой величины как Земфира. Мимо большой аудитории прошёл и недавний альбом "Раритеты" - сборник неиздававшихся треков, демо-версий догастрольного периода певицы, саундтреки к фильмам. Для пластинки раздобыли и реанимировали очень старые записи.

Кто не ошибается, тот не живёт. Не думается, что столь неординарный человек как Земфира "была и вся вышла". Просто "девочка созрела". Возможно, "Раритетами" подбила итог исчерпанного периода. Последует ли новый? Мы этого сердечно желаем певице в день её рождения.

7 ЦИТАТ ЗЕМФИРЫ "О САМОМ СОКРОВЕННОМ"

5 ЧУЖИХ ПЕСЕН В ИСПОЛНЕНИИ ЗЕМФИРЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разгадала знак бесконечность

Колонка нашего колумниста Никиты Миронова

емфире – 38. Вообще, «девочка с плеером» превратилась из девушки в культовую фигуру и живого классика еще лет десять назад. И до сих пор в этом статусе пребывает. Похоже, она действительно «разгадала знак бесконечность». А вот мы Земфиру пока так и не разгадали. (далее…)

«Прорвавшийся голос поколения». Земфире – 38

Замфира начала свой творческий путь в 1998 году и по сей день не утратила популярности, ее песни продолжают трогают до слез.

Буквально пару лет назад Земфира практически бесследно исчезла из поля зрения журналистов. И только сейчас начала снова загораться дрожащим огоньком в виде группы The Uchpochmak. Но, обо всем по порядку. (далее…)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.