Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Автопробег «Книги флоту». Познание Родины и самих себя на колесах внедорожника

Сюжет: 

Акция «ВМ» «Книги флоту»
Общество
Акция, в ходе которой участники клуба JeepFest и журналисты «Вечерней Москвы» доставят корабельную библиотеку на флагман Черноморского флота, крейсер «Москва», продолжается. Пройдено уже 200 километров из двух тысяч.

Эта китайская мудрость очень древняя и потертая, но актуальности, наверное, не потеряет никогда: «Путь в тысячу ли начинается с одного шага». Шаг этот мы сделали от метро «Щелковская», где живет один из энтузиастов JeepFest Вячеслав Литвинов.

Он пунктуально подъехал к месту встречи на своем огромном «приподнятом» Лендкрузере. К моему удивлению, в напарники себе он взял супругу Любовь, а штурманом в их дружном экипаже – 3-летний шалун и весельчак Сергей. Парень не даст соскучиться в дороге. Чувством юмора он точно не обделен:

- Ну что, точно нельзя ремень отстегнуть?! – угрожающе спрашивает он у родителей. – Ну, я тогда в лес уйду…

И, спустя мгновение добавляет:

- Шучу!

Смеемся. Парень что надо.

Проехали участок платной дороги на трассе «Дон». Впереди пропускные пункты, где собирают плату за проезд. С нас берут 45 рублей. По-честному.

Автопробег «Книги флоту». Познание Родины и самих себя на колесах внедорожника Корабельную библиотеку на флагман Черноморского флота, крейсер «Москва» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

- Бывает, в некоторых местах пытаются мухлевать, считают как за грузовик, - рассказывает Вячеслав. Он уверенно «держит» дорогу, машина в прекрасном состоянии. Еще бы, Слава слесарь-ремонтник 5-го разряда, человек с «золотыми руками». – Вообще, наша машина весит под три тонны. Держат в напряжении лихачи, бездумно носятся, подрезают. Они не понимают, что внедорожник просто физически не может остановиться резко.

- Слава, а чем тебя привлекают такие автопробеги? Тяжело ведь?

- Но зато – очень интересно! В такой поездке видно всю нашу страну. В декабре ездили в Сочи, представь себе: из -25 попадаешь в +15! И своими глазами видишь все метаморфозы, как меняется природа. Великая у нас страна!

И правда – великая. Смотрю в окно: березки, вон – раскорячилась сухая ель, золотые холмы, глубокие, аж дух захватывает, овраги, облака, за ними – небесная лазурь. Деревня за деревней. И – множество церквей. Красота! Эту землю нельзя не любить.

Смотрит в окно Сережа. Мальчик пошел в отца: в машине чувствует себя как дома, с комфортом, аппетитно грызет сушки. Эй, капитан и матросы крейсера «Москва»! Экипаж Сережи везет вам библиотеку!

Автопробег «Книги флоту». Познание Родины и самих себя на колесах внедорожника Фото: Захар Артемьев, «Вечерняя Москва»

Команда клуба JeepFest – люди, которые любят свою страну. В этом году они присоединились к ДОСААФ России, став «Отделением Внедорожной автомобильной ассоциации» - ОВ АА ДОСААФ. Участвуют в патриотической деятельности, воспитании молодежи. А сейчас мы вместе едем в российский Севастополь.

До парома, который переправит нас в российский Крым, еще ехать и ехать. Говорить про Крым «российский»» - приятно. Никакой таможни и паспортного контроля – мы дома.

Впереди нас ждут еще многие километры дороги. К счастью, дорога пока в хорошем состоянии, ровная, безопасная. До встречи через несколько сотен километров!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.