Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хотим парковки и чистый воздух

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Перед выборами мы решили опросить москвичей из разных частей горда. Какие наказы они дали бы кандидатам в депутаты Мосгордумы?

НУЖНА ПРОЗРАЧНОСТЬ ЖКХ

Ожидаемым для нас стал наказ кандидатам сделать прозрачными бюджеты управляющих компаний и организовать отчетность перед жителями. Причем в каждом дворе, а еще на сайте организации. Так, пенсионерка Валентина Сергунина из Северо-Западного округа Москвы хочет знать, на что тратятся деньги, которые она и ее соседи по дому платят управляющей компании: «Ведь совершенно непонятно, какие средства идут на ремонт, включая капитальный, сколько на эксплуатацию жилого фонда и его коммуникаций, благоустройство прилегающих территорий. Отчеты можно проводить раз в месяц или раз в квартал».

ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ

На улице Туристской, у дома № 33 (Северное Тушино), мы познакомились с молодой мамой, Римой Леглер, которая держала за руку пятилетнего сына, а другой рукой показывала в сторону деревянной детской площадки: «Ее построили семь лет назад, с тех пор она совсем обветшала. Надо бы площадку отремонтировать, чтобы было где детям играть». Пенсионер Виктор Блохин из того же района попросил найти возможность детям организовать безопасный проход в гимназию № 1551, так как рядом нет тротуарной зоны, а везде снуют машины, опасно! Несколько жителей Молжаниновского района потребовали обеспечить безопасность пешеходов на перекрестке у дома по адресу: ул. Новосходненская, 20. Сейчас там только зебра, а еще нужен кнопочный светофор. У 108-й поликлиники для местных жителей не хватает остановки для автобусов № 482 и 370: «Ездим до Водного стадиона, потом до Речного вокзала».

Мимо проходивший мужчина увидел нас и сам вызвался пообщаться, представившись Николаем Петровичем.

Он рассказал, что рядом с лицеем № 1571 есть дошкольное отделение, а прямо у входа в сад стоит большой мусорный контейнер. Там паркуются машины, загораживая вход в сад, приезжает мусороуборочная машина — еле протискиваешься с ребенком между ними. Нельзя ли будущим депутатам организовать проход для учащихся лицея?

ДЕЗЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ДОЛЬШЕ

Немало опрошенных, которые предлагали будущим депутатам МГД обсудить с городскими властями возможность продлить работу ДЕЗов и ЕИРЦ до 22.00, организовать ее в две смены, потому что люди не успевают со своей работы попасть в эти учреждения и оплатить квитанции, зарегистрировать счетчик на воду, решить другие проблемы. Жительница Северо-Восточного округа Елена Татищева настаивает на переносе мусоросжигательного завода на Щелковском шоссе. Она беспокоится, что предприятие может нести угрозу, так как там сжигаются бытовые отходы.

— Я не против этого завода, но ему совсем не место рядом с жилыми кварталами, — говорит Елена. — Такой же завод закрыли в Некрасовке, надо закрыть и наш! Похоже, желание сделать велосипед одним из основных видов индивидуального транспорта с подачи столичного правительства становится массовым, так как большое количество опрошенных нами москвичей пожелали, чтобы велодорожек было больше.

Роман Востриков просит узнать, когда достроят эстакаду на улице Дубравной: «Сейчас там вид неустроенного райончика из-за долгой стройки. Конечно, здорово, что эстакада свяжет Пятницкое шоссе с Красногорским и Волоколамским шоссе.

Но когда ее введут? Можно ли поторопить дорожных строителей?» Водитель со стажем Николай Власенко дает наказ организовать парковки в центральной части Москвы: — Я живу в старом микрорайоне — Хорошево-Мневники. Недавно переехал сюда из Медведкова. Работаю допоздна, а когда возвращаюсь, все места у дома забиты, машины в нарушение правил стоят даже на тротуарах, свою некуда пристроить. Однажды выставил свое авто почти у самой станции метро «Полежаевская», через полчаса ее эвакуировали. Нужно что-то придумать, чтобы для всех владельцев машин было парковочное место.

БОЛЬШЕ УКАЗАТЕЛЕЙ

Жительница Юго-Восточного округа Москвы Олеся Кузьмина (ул. 1-я Новокузьминская) предлагает увеличить количество придорожных указателей улиц и номеров домов:

— То и дело меня останавливают граждане, особенно приезжие, и спрашивают, например, как пройти на такую-то улицу, — рассказывает Олеся. — Что-то подсказать могу, а где-то «плаваю», например в нумерации домов. А причина в том, что с тротуара, тем более с проезжей части, за зелеными деревьями летом или из-за снега на ветках зимой табличек с указанием адресов не видно. Нельзя ли на перекрестках и у автобусных остановок расставить столбы с указателями?

НАКАЗЫ ГОРОЖАН ДЕПУТАТАМ СЛЕДУЮЩЕГО СОЗЫВА МОСГОРДУМЫ 

Хотим парковки и чистый воздух Смена сезона - не повод грустить. Ведь осень не менее прекрасна, чем лето. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Сделать шире и длиннее съезды и заезды на Третье транспортное кольцо, МКАД и другие крупные городские магистрали.

Обязательно оборудовать их разгонными полосами, чтобы выезжающие автомобили не ждали, пока проедет основной поток. Опрошенные «ВМ» ссылаются на опыт Европы.

В три раза увеличить количество дорожных указателей.

Провести инвентаризацию номерных указателей на домах. Заменить старые и повесить новые. Последний раз «номерная» ревизия проходила перед переписью населения 2010 года. С тех пор многие номера и указатели были разбиты, а новые появились не везде.

Организовать больше пешеходных переходов на оптимальном расстоянии друг от друга.

Сейчас подземных переходов в столице более 500, но, по оценкам экспертов, не хватает как минимум тысячи — особенно на оживленных городских магистралях.

Сделать прозрачными бюджеты управляющих компаний и организовать отчетность перед жителями.

Сейчас предусмотрена отчетность управляющих компаний в Интернете, но многие пенсионеры предпочли бы выслушивать отчеты коммунальщиков на общем собрании жильцов с указанием конкретных сумм, потраченных на выполнение конкретных работ.

Построить метро в поселках Северный, Восточный, а также в районе Куркино.

Сегодня в эти районы за МКАД приходится добираться по загруженным вылетным магистралям — Дмитровскому и Щелковскому шоссе, улице Свободы.

В два раза увеличить количество магазинов шаговой доступности.

Сегодня в Москве 7,4 тысячи продуктовых магазинов. При этом на 1000 жителей приходится всего 800 квадратных метров торговых площадей, что в два-три раза меньше, чем в городах Европы.

Установить в старых домах и подземных переходах пандусы для матерей с колясками, инвалидов и пожилых людей.

В Москве проживают 1,2 миллиона людей с ограниченными физическими возможностями. При этом около 40 тысяч зданий в столице оборудованы пандусами, перилами и подъемниками. Всего же в Москве около 72 тысяч зданий.

Во всех дворах построить детские площадки, а рядом с ними установить спортивные антивандальные тренажеры для родителей.

Всего с 2011 года в Москве благоустроены и созданы заново более 17 тысяч детских, спортивных площадок, межквартальных игровых городков, комплексов уличных тренажеров, площадок для тихого отдыха и выгула домашних животных. Но все дворы города этими удобствами пока не оснащены.

Увеличить количество парковочных мест во дворах.

За три года усилиями городских властей создано около 600 тысяч машино-мест возле жилых домов, но их все равно не хватает. Ведь в городе официально зарегистрировано около 4,5 миллиона автомобилей!

Усилить контроль за качеством товаров в продуктовых магазинах и на рынках, а также в целом за качеством бытовых услуг.

Сейчас функцию контроля выполняют в основном Роспотребнадзор и Комитет ветеринарии. Москвичи предлагают привлекать к проверкам и муниципальных депутатов, которые подконтрольны жителям.

Обязать муниципальные власти установить на небольших улочках и вдоль дорог скамейки.

Ими будут пользоваться в том числе и пожилые люди, и инвалиды, ведь им особенно необходимо отдохнуть по дороге в магазин и обратно. Сейчас скамейки активно устанавливают во дворах, парках и на пешеходных зонах. А вот вдоль улиц, особенно внутриквартальных, их остро не хватает.

Увеличить количество велодорожек и отделять их от остальной проезжей части сплошной полосой разметки.

Сейчас в столице действует 146 километров велодорожек, включая 16-километровую от «Музеона» до парка Победы. Москвичи предлагают строить такие же — непрерывные, проходящие сразу по нескольким улицам. По таким дорожкам можно будет не просто кататься, но и безопасно добираться на работу.

ЦИФРА

9 часов утра — в это время начнется голосование на дому для людей с ограниченными возможностями.

ЗАДАЧА - ПОВЫСИТЬ ДОВЕРИЕ

Общественная палата Москвы видит своей задачей повышение доверия к процедуре голосования.

— Главная наша задача — повысить доверие к выборам. Год назад, на выборах мэра города, мы добились того, что 99 процентов избирателей смогли проголосовать честно и открыто, никаких фальсификаций на участках не было. Из 85 жалоб подтвердились только четыре, — заявил председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

ГОЛОСА ПОСЧИТАЕТ СПЕЦКОМПЛЕКС

Из семи регионов России в Мосгоризбирком поступило 1042 КОИБа — комплекса автоматизированного подсчета бюллетеней. Они будут использоваться на 978 избирательных участках, а 64 КОИБа — в резерве.

— Участки, где будут использоваться КОИБы, охватывают 29,5 процента избирателей Москвы, — заявил заместитель председателя Мосгордумы Алексей Шленов.

По его словам, КОИБы будут использоваться на избирательных участках в 36 районах Москвы — в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах.

ЧЕСТНОСТЬ ВАЖНЕЕ ПОБЕДЫ

Политологи убеждены в честности предстоящих выборов.

— Я уверен, что и прозрачность выборов будет максимальная не потому, что у нас начальники святые, а потому, что такая тенденция уже началась на прошлогодних выборах мэра, — считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Самое важное сейчас для партии власти — даже не победить, а сохранить доверие избирателей, сохранить легитимность.

УРНЫ БУДУТ ПРОЗРАЧНЫМИ

Мосгоризбирком принял решение использовать прозрачные урны для голосования на дому за кандидатов в депутаты Мосгордумы. Также решено перевозить ящики для голосования в салонах автомобилей, где сидят наблюдатели. Такие меры будут приняты впервые в истории столичных выборов.

— Это делается для обеспечения честности голосования, — заявил секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов. — Необходимо сделать процесс голосования более прозрачным и свести к минимуму количество жалоб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.