Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мосгордума пятого созыва: время подводить итоги

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Мосгордума пятого созыва: время подводить итоги
Лучше всего об эффективности работы депутатского корпуса свидетельствует статистика их работы / Фото: Коротаев Артем
Выборы в Московскую городскую думу пятого созыва состоялись 11 октября 2009 года. В парламентский орган были избраны 35 депутатов — 18 по партийным спискам, 17 депутатов прошли по одномандатным округам. Чтобы получить место в столичном парламенте, партиям необходимо было преодолеть семипроцентный барьер. Срок полномочий Думы составил пять лет.

В выборах в Московскую городскую думу участвовало шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России». В итоге по партийным спискам победу одержала партия «Единая Россия», набрав 66,2 процента голосов. На втором месте оказалась КПРФ с 13,3 процента. Остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

По всем 17 одномандатным округам победили кандидаты партии «Единая Россия». Из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались «Единой России» и 3 места — коммунистам. Среди основных документов, принятых Думой пятого созыва, можно назвать блок законов, связанных с возвращением выборов мэра Москвы, а также — увеличением числа депутатов столичного парламента и порядка их избрания.

Особое внимание Дума пятого созыва уделила законам, регулирующим работу органов власти местного самоуправления. От общего числа принятых городским парламентом законов 84 процента затронули реформу местного самоуправления. На заключительном заседании Мосгордумы V созыва выступил мэр столицы Сергей Собянин. Он поблагодарил депутатов за работу.

— Мы с вами жестко структурировали бюджет и четко определили приоритеты, — сказал Сергей Собянин.

Мэр заметил, что сейчас на развитие столицы приходится четверть городского бюджета.

— Подобные меры позволили модернизировать здравоохранение, — подчеркнул градоначальник. — Дополнительное финансирование было направлено и на сферу образования. Мы основательно поработали над благоустройством города. Так, в четыре раза увеличились темпы строительства дорог, одна за другой открываются новые станции метро.

В завершение Сергей Собянин пожелал успехов как тем депутатам, кто избирается в Думу повторно, так и тем, кто намерен изменить сферу своей деятельности в связи с окончанием срока парламентских полномочий. Выборы в Мосгордуму шестого созыва, которые состоятся 14 сентября, пройдут по новым правилам: количество депутатов в Думе нового созыва увеличится до 45 — в том числе и из-за присоединения к Москве новых территорий, избираться они будут по одномандатным округам.

ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЦИФРАХ

Лучше всего об эффективности работы депутатского корпуса свидетельствует статистика их работы. Данные о принятых законах «Вечерней Москве» сообщила пресс-служба Московской городской думы. 

226 заседаний провели депутаты пятого созыва за пять лет — с 2009 по 2014 год. Депутаты четвертого созыва провели 186 заседаний.

2110 количество вопросов, включенных в повестку дня заседаний. К примеру, четвертый созыв включил в повестку 1751 вопрос.

2061 количество вопросов повестки дня, рассмотренных на заседаниях. Парламентарии четвертого созыва рассмотрели на заседаниях 1618 вопросов.

2307 столько документов было принято депутатами. Из них — 331 закон города Москвы, 1266 постановлений, 701 постановление, связанное с принятием законопроектов и законов города Москвы. А четвертый созыв принял 1776 документов. Из них 233 закона города Москвы и 952 постановления.

3099 поправок к проектам законов Москвы внесено депутатами, комиссиями городской думы, депутатами в составе групп и фракциями. Самым интенсивным был 2010 год — тогда парламентарии внесли 1724 такие инициативы. Депутаты четвертого созыва внесли за пять лет 4517 поправок.

976 поправок, внесенных депутатами, комиссиями городской Думы и депутатами в составе фракций и групп, принято. Наибольшее число поправок было принято в 2010 году — 404 штуки. За 2014 год было принято 199 поправок. Парламентарии четвертого созыва внесли 1496 поправок за пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законы, которые изменили жизнь горожан

В ближайшее воскресенье состоятся выборы депутатов Московской городской думы. Пятый созыв столичного парламента завершает свою деятельность. За это время 35 депутатов успели принять много важных для Москвы законов. Среди основных законов, которые приняли депутаты пятого созыва, не только городские бюджеты и закон о присоединении Троицкого и Новомосковского округов, но и многие другие, серьезно повлиявшие на жизнь москвичей. «ВМ» приводит основные из них. (далее...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.