Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Косатки решили квартирный вопрос

Общество
Киты готовятся к большому новоселью.

В декабре косатки Норд и Нарния, содержащиеся на территории ВДНХ, переедут в здание нового океанариума.

В настоящее время млекопитающие содержатся в специально оборудованном резервуаре на территории ВДНХ. Его площадь составляет около восьми тысяч кубических метров. Согласно мировым стандартам, объем воды для содержания одной косатки не должен быть меньше двух тысяч кубометров.

В новом здании для косаток возведены три бассейна и карантинные зоны. Глубина основного бассейна достигает 14, длина — 50, а ширина — 30 метров соответственно.

Сам океанариум планируют открыть в марте будущего года, сообщили «Вечерке» в компании «Возрождение ВВЦ». В настоящее время застройщик ведет активное возведение многофункционального комплекса, который будет состоять из подземной и наземной частей.

Несмотря на то что в проект вкладываются солидные средства, стоимость билетов для посетителей будущего центра обещают сделать невысокой. Само здание парка развлечений будет рассчитано на все сезоны.

В океанариуме будут представлены редкие обитатели морей: белые киты, морские львы, котики, тюлени ларга, байкальская нерпа и другие. Этих ластоногих и их сородичей по морским просторам практически не встретить в неволе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Болтнев, завлабораторией морских млекопитающих ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии:

- В неволе косатки могут прожить дольше, чем в естественных условиях. Во-первых, в океанариуме их кормят. Во-вторых, на вод ных просторах они могут получать раны. В неволе это практически исключено. Строительство одного из самых крупных в мире океанариумов позволит содержать их надлежащим образом. С ними работают тренеры и ветврачи.

КТО БУДЕТ ЖИТЬ НА ВДНХ

Косатка

Распространена практически по всему Мировому океану. Не заходит она только в Черное, Азовское, Восточно-Сибирское моря и в море Лаптевых. Самцы косаток весят до 7,5 тонны и достигают в длину 9–10 метров, вес самки составляет не больше 4 тонн, длина — до 7 метров.

Тюлень ларга

Второе название — пестрая нерпа. Распространен у восточных берегов Северной Америки, побережья Северной Европы, Азии, северной части Тихого океана. Весит около 65 кг, в длину достигает 2 метров.

Белый кит

Водится в арктических, а также в Белом, Беринговом и Охотском морях, иногда заходит в Балтийское море. Крупнейшие самцы достигают 6 метров в длину и весят до 2 тонн.

Морской лев

В основном обитают в Южном полушарии. Их длина может доходить до 2 метров, а вес крупных самцов — до 300 кг. Самки гораздо мельче, их масса — всего 90 кг.

Морской котик

Является родственником морского льва, оба относятся к виду ушастых тюленей. Ареал различных видов охватывает весь Тихоокеанский бассейн от Аляски и Камчатки на севере до Австралии и субантарктических островов на юге. Самцы превосходят самок по размерам в 4–5 раз! Вес самцов может достигать 100–250 кг, в то время как самки весят всего 25–40 кг.

Байкальская нерпа

Обитает в озере Байкал. Взрослая нерпа весит от 50 до 130 кг и достигает в длину 1,65 метра.

ЧТО ЕДЯТ КОСАТКИ

Косатки решили квартирный вопрос В неволе косатки могут прожить дольше, чем в естественных условиях

КОСАТКИ ВЫЙДУТ В ЭФИР

За жизнью обитателей столичного океанариума, расположенного на территории ВДНХ, можно будет наблюдать в режиме онлайн. Познакомиться с двумя косатками, Нордом и Нарнией, москвичи смогут уже зимой этого года.

— В декабре за косатками можно будет проследить через интернет, — рассказали в компании «Возрождение ВВЦ». — Животных переведут в основное здание океанариума, где в бассейне будут установлены камеры слежения за ними.

Сейчас косатки уже проходят подготовку к выступлениям перед посетителями будущего океанариума. На протяжении нескольких месяцев с ними занимаются профессиональные дрессировщики. Косатки прекрасно поддаются дрессировке. Так, Нарния научилась выпрыгивать из воды на борт бассейна и стоять на хвосте. Ей нравится, когда ее гладят по плавникам.

КАКИМ БУДЕТ ОКЕАНАРИУМ

Здание океанариума будет включать подземную и наземную части. Общая площадь помещений составит около 40 тысяч квадратных метров. Открыть океанариум планируется в мае следующего года.

Подземная часть  

Бассейны с редкими обитателями морей Театр ластоногих

Площадь — 9,68 тыс. кв. м Рассчитан на 2500 посетителей

Наземная часть

Центр дельфинотерапии Кафе и рестораны Технические помещения

Площадь — 30 тыс. кв. м

ВОДНЫЙ МИР В МОСКВЕ

Чистые пруды

В Москве уже функционирует несколько океанариумов. Они ощутимо меньше, нежели возводимый на ВДНХ комплекс. Но также готовы принять любителей морских обитателей. Одно из таких мест открыто на Чистых прудах. Этот небольшой океанариум славится разнообразием своих жильцов и удивительными живыми кораллами. В аквариумах можно встретить креветок, рыб-клоунов и даже рыбу-камень.

Дмитровское шоссе

Еще один океанариум расположен в одном из торговых центров на Дмитровском шоссе. Он разделен на зоны — тропическую, полярную и другие, где содержатся свои представители. Здесь живут пингвины, кайманы, пираньи, анаконды и еще тысячи других морских животных и рептилий. Особенностью этого океанариума является то, что посетителям предлагают посмотреть на процесс кормления акул.

А КАК ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Проплыть с дельфинами

В США расположен самый большой океанариум в мире. Объем The Georgia Aquarium составляет около 32 тысяч кубометров. В нем можно пообщаться и поплавать с дельфинами и китами, посмотреть на белуг и африканских пингвинов.

Акулы над головой

Океанариум Сиднея знаменит на весь мир колоссальным разнообразием своих обитателей. В нем собрано более 650 видов австралийской флоры и фауны. Главная особенность — огромные акулы, проплывающие буквально над головой посетителей.

Окно в Дубай

Аквариум Dubai Aquarium & Discovery Centre, расположенный в Объединенных Арабских Эмиратах, занесен в Книгу рекордов Гиннесса за самое огромное смотровое окно. Сквозь него можно увидеть 33 тысячи различных особей рыб и морских животных.

Рыба вместо луны

Португальский океанариум Oceanario de Lisboa является крупнейшим в Европе и имитирует жизнь всех четырех океанов. Среди обитателей — акулы, скаты, химеры, различные виды тунца, барракуд, окуни и мурены, а также большая луна-рыба.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.