Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нонна Гришаева: Когда меня стало слишком много, я ушла

Общество
Нонна Гришаева: Когда меня стало слишком много, я ушла
«Пожалуй, больше всего на свете я боюсь человеческой зависти» / Фото: Из архива актрисы
Популярная комедийная актриса — о смене амплуа.

Корреспондент «Вечерки» встретился с Нонной Гришаевой, королевой перевоплощений, как называют строгие критики актрису, и убедился, что титул этот она носит по праву.

В Московском областном театре юного зрителя 19 декабря состоится премьера спектакля «Леди Совершенство». Нонна Гришаева имеет к нему непосредственное отношение. Какое — она рассказывает сама.

Играющий тренер

В последнее время я часто слышала, мол, Гришаевой слишком много «в телике». Я решила: «Что ж, пусть люди от меня отдохнут», и ушла в свою стихию — театр, стала художественным руководителем подмосковного ТЮЗа. Сложно ли мне? Катастрофически! Я руковожу не только художественным процессом, но и многими другими, которыми не должна заниматься. Но ничего не поделаешь, собираешь волю в кулак и работаешь. К тому же я «играющий тренер» — выхожу на сцену.

Одесса-мама

Меня часто спрашивают, сложно ли было избавиться от одесского говорка. Да нет, я довольно быстро с ним справилась — благодаря педагогам из Щукинского училища. Но, приезжая в родную Одессу, «включаю» его снова: так проще общаться с людьми, особенно с таксистами — недорого берут. Однажды, когда я еще была студенткой Щукинского, я оказалась в районе «Сокола». Помню, подумала тогда: если уж и буду жить в Москве, то непременно здесь. Так и случилось. Этот московский район напоминает мне мою Одессу: сталинские дома, парк с каштанами, фонтан...

А весной, когда каштаны зацветают, возникает ощущение, что я дома… Должна признаться, что я обожаю одесситов, их чувство юмора. Я ведь и сама девушка ироничная, и мне ужасно сложно общаться с теми, кто юмора напрочь лишен.

Пишу и путешествую

Кстати, именно в Одессе я написала книгу «Советы дочкам. И папиным, и маминым». Лежала на берегу моря и записывала в блокнотик все, что хотела сказать дочери и ее ровесницам — 14-летним девочкам. В книге есть ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у девочки в этом — самом сложном — возрасте.

Много лет я веду дневник, куда записываю смешно произнесенные моими детьми слова. А еще пишу стихи. Люблю путешествовать, покорять новые страны. Как коренная одесситка обожаю рассказывать анекдоты. Когда у меня хорошее настроение, делаю это по-актерски, вкусно.

Боюсь и не люблю

Очень не люблю просить. И, думаю, правильно делаю. Вот не просила же я дать мне театр, но ведь предложили и дали. А больше всего на свете я боюсь черной человеческой зависти. Чтобы уберечься от нее, регулярно хожу в храм и причащаюсь.

Анекдот от Нонны Гришаевой

Сара приходит домой и говорит Абраму:

— Абрам, меня на Привозе проституткой обозвали!

— Сара, сколько раз тебе говорить, чтобы не ходила туда, где тебя знают!

СПРАВКА

Родилась 21 июля 1971 года, актриса театра, кино, телеведущая. Впервые получила роль в кино в 5 лет — в фильме «Фотографии на стене», первую главную роль — в 10 лет в Одесском театре оперетты. Училась в Одесской балетной школе и музучилище по классу вокала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.