Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Офицеры ФСБ почтили память черноморских контрразведчиков

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Офицеры ФСБ почтили память черноморских контрразведчиков
В культурном центре ФСБ прошло памятное гашение почтовых марок, посвященных контрразведчикам НКВД Черноморского флота / Фото: Сергей Рыжков, «Вечерняя Москва»
18 марта по случаю года со дня присоединения Крыма к России в культурном центре ФСБ прошло памятное гашение почтовых марок, посвященных контрразведчикам НКВД Черноморского флота.

На столе у почетных представителей Федеральной службы безопасности конверты с марками в честь двух героев контрразведки – Александра Галушкина и Павла Силаева. После несложной процедурой «гашения», марки с именами героев превращаются в предмет коллекционирования для филателистов: специальным штемпелем на них наносят памятную дату в честь присоединения Крыма.

На торжественную церемонию гашения пришли ветераны контрразведки, действующие сотрудники, а также председатели ветеранских организаций ФСБ. С Крымского полуострова с приветственным словом прибыл председатель Совета ветеранов контрразведки Александр Рябухин:

– Очень символично, что именно в годовщину присоединения Крыма в состав России проводят гашение марок в честь героев, которые эту землю и защищали. Мне часто задают вопрос: как же так вышло, что за присоединение территории проголосовало 97 процентов крымчан? Отвечу за себя: лично я не мог поступить иначе, на этой земле мой дед защищал Севастополь, я сам родился в этом городе, когда он был в руинах и ходил здесь в школу в этой земле похоронены мои однополчане по войне в Афганистане и здесь родилась моя дочь. Я выбрал лучшее будущее для этой земли, за которую многие герои Великой Отечественной войны пожертвовали своими жизнями.

Контрразведчики Галушкин и Силаев были из числа таких героев. Павел Силаев, служивший в особом отделе НКВД Черноморского флота, героически участвовал в обороне Севастополя, вместе со своей женой Прасковьей Горшко уничтожал немецкие танки и даже обеспечивал эвакуацию командования Черноморским флотом и Севастопольского оборонительного района из оккупированного города. Погиб Силаев как настоящий контрразведчик, проникнув на вражескую территорию и уничтожив немецких захватчиков.

Когда он израсходовал все патроны, отстреливаясь от патруля, немцев все же удалось захватить его, однако Силаев спокойно положил в карманы две гранаты-лимонки и вместе с женой прибыл с ними в немецкий походный штаб прямо к руководству: генералу и штабным офицером. Но допросу не суждено было состояться: Павел привел в действие обе взрывчатки. Раздался оглушительный взрыв… Контрразведчик Силаев и его жена погибли, унеся с собой жизни немецких офицеров во главе с генералом.

Александр Галушкин же навсегда остался в летописях войны как бесстрашный подпольщик. Когда немецкие войска уничтожили практически весь десант моряков, освобождавших Евпаторию, казалось, что город уже полностью захвачен, и оккупанты смогут спокойно закрепиться там, но вскоре в городе стали появляться советские листовки с призывами не подчиняться требованиям захватчиков и карикатуры на германских властей. Единственный оставшийся в городе десантник Галушкин стал организатором подпольной группы.

Молва о делах героев-подпольщиков быстро разнеслась по осажденному городу, внушив жителям надежду о скором освобождении и неминуемого наказания врагу. В городе ввели жесткий оккупационный режим: на поиски подпольщиков бросили все силы гестапо и полиция. Эта борьба длилась более 2 месяцев. 7 мая 1942 года каратели вычислили дом, где находился Галушкин и окружила его. На предложения сдаться Александр ответил автоматной очередью, завязалась перестрелка. Окруженный контрразведчик убил нескольких оккупантов и погиб как герой. Оставив последний патрон для себя…

На церемонию гашения марок прибыл и сын легендарного чекиста Виктор Галушкин.

– Мы с моим отцом, безусловно, представляем крымчан, ибо сами родились и выросли на этом полуострове. С событиями на крымской земле всегда были связаны серьезные преобразования в России: Крымская война, после поражения в которой стало ясно, что нужны проводить глобальные реформы в стране и в результате было отменено крепостное право, 1942 год, когда Севастополь бросил все силы в борьбу за Сталинград, ровно через год после освобождение Севастополя 9 мая 1944 года наступила долгожданная Победа. Вспомните Ялтинскую конференцию в Крыме, после которой уже 70 лет над нашей головой мирное небо, и я верю, что и после Крымской весны тоже начнется череда решающих реформ во благо Отечества.

В честь присоединения полуострова в состав России Виктор Галушкин передал музею контрразведки бутылку вина с 1940 года, чудом уцелевшую в Массандре. Во время захвата Севастополя бочки с виной спешно расстреливали, чтобы они не достались врагу. Тогда над Ялтой стоял стойкий аромат вина. А именно эта бутылка уцелела, побывав и на Украине, и в Тбилиси, и в Баку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.