Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Годовщину возвращения Крыма отметили концертом

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Кажется, рождение нового праздника благословила сама природа. Гости ослеплены солнечным светом, даже ветер, обычно свирепствующий на этом продуваемом месте, умерил свою мощь и лишь слегка колышет тысячи стягов на радость фотографам и операторам.

Флаги, кстати, присутствуют самые разнообразные: тут и политические партии, и общественные объединения. Самые популярные — георгиевский, российский триколор и флаг Крыма.

От станции метро «Китай-город» многотысячная толпа шагает по Варварке к Васильевскому спуску. Желающих посмотреть на красочное действо превысило ожидания. Тесновато на патриархальной улице митингующим. Но второй ходынской трагедии не случится — полиция оперативно досматривает гостей мероприятия через сотни рамок и торопит проходить на брусчатку. Капитан полиции принюхивается к дозатору флакончика из дамской сумочки: вдруг там газ или еще что опасное. Но нет, там просто духи.

Многие пришли на Красную площадь с транспарантами.

«Крым и Севастополь — это святое», «Возвращение Крыма — торжество справедливости» — так сформулировали на огромных ватманах свое мнение о событиях годовалой давности простые люди. Лозунги лились и со сцены. Одна девушка назвала Крым миром вдохновения.

[CDNVIDEO] [/CDNVIDEO]

К зрителям выходит ведущий концерта, актер кино Дмитрий Харатьян.

— Один Владимир Русь крестил, другой вернул ей колыбель крещенья, — декламирует артист стихи о воссоединении.

В толпе появляются знакомые «ВМ» — воспитанники кадетского корпуса героев Севастополя.

— Ну как мы могли пропустить такое мероприятие, эта дата вошла в историю нашей страны, — говорит директор корпуса Алексей Великий. — Здесь присутствуют два факультета.

Тем временем на площадке появляются руководители четырех партий российского парламента.

— Мы собрались здесь все разные, но мы вместе, потому что любим Родину.

В Думе мы противостоим, но это нормально, это демократия, — говорит руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. — Здесь, рядом с Красной площадью, мы вспоминаем, что главные победы страны были связаны с единением. И еще — мы людей на санкции не меняем.

Приветствие вышедшей вслед за политиками героини сочинской Олимпиады Аделины Сотниковой было обращено к спортсменам.

Годовщину возвращения Крыма отметили концертом Васильевский спуск Кремля. На праздничном концерте, посвященном годовщине воссоединения Крыма с Россией, выступил Владимир Путин / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

— Одна страна — одна команда, — сказала знаменитая фигуристка.

ПОЛИТОЛОГ АЛЕКСЕЙ МУХИН: НИ О ЧЕМ НЕ ПОЖАЛЕЛИ

18 марта праздничные акции, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошли во многих городах. «ВМ» попросила прокомментировать этот факт директора Центра политической информации Алексея Мухина:

- На ваш взгляд, почему вчерашние праздничные торжества получились столь массовыми?

- Возвращение Крыма в Россию — это само по себе праздник. За год, как правило, люди либо разочаровываются в том, что было сделано, либо окончательно утверждаются в правильности своего выбора. Судя по поведению крымчан, они не пожалели о своем голосовании за выход из состава Украины и присоединение к России.

- Уже понятны способы решения экономических, инфраструктурных проблем, стоящих перед Крымом?

- Есть реальные федеральные целевые программы. Уже стала реальностью перенастройка государственного аппарата Крыма, который за 20 лет разрухи и коррупции в составе Украины представлял собой жалкое зрелище.

Сейчас регион переходит к режиму нормального функционирования. А это значит, что появятся и здоровый бизнес, и развитие. Например, уже понятно, что Крым будет развиваться как ключевая часть «курортного причерноморского полумесяца» — вместе с Черноморским побережьем Кавказа и, возможно, Абхазией. И это должно обеспечить ему процветание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым: год первый

18 марта исполнился ровно год с исторической церемонии подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
Этому счастливому финалу предшествовали несколько недель, полных неопределенности и страха. Ведь еще в феврале крымчане с решимостью обреченных готовились оборонять свой дом от киевских карателей. Но после любой победы начинается мирное время. «Вечерка» постаралась разобраться, как изменилась жизнь крымчан за прошедший год (далее).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

- В Крыму мир, согласие и стабильность, это главное. Думаю, лучше всего позитивные изменения видны в социальной сфере, которая считается своего рода «индикатором», показывающим состояние общества. Социальные стандарты выросли, несмотря на все экономические трудности, санкции и блокады. Средства на «социалку» выделяются вовремя и в полном объеме, как из федерального, так и из республиканского бюджета. Пенсии, зарплаты учителей, врачей, в сравнении с мартом прошлого года увеличились более, чем в два раза. Сохранен общий объем мер социальной поддержки населения, которыми крымчане пользовались на 1 февраля 2014 года (далее).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.