Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Шахназаров по пути из бассейна в ресторан

Общество
Мы привыкли считать Карена Шахназарова режиссером и гендиректором «Мосфильма». Одним из создателей знаменитого «Курьера» и мужем красивых женщин. А он, оказывается, еще и пловец!

— Я плаваю каждый день, бывает и по три километра. Есть два клуба, один ближе к дому, другой — к работе, вот их и чередую. Устану одним стилем — плыву другим. Я ж, можно сказать, профессиональный пловец — с детства в бассейне, у меня первый взрослый разряд!

- Откуда такая любовь к воде? Может, потому, что вы по гороскопу Рак, водный знак?

- Да, вполне может быть. А возможно, потому что плавание — спорт довольно однообразный, он позволяет думать. Я, пока плыву, о чем угодно думаю. Часто — о кино.

- Я как-то занимался плаванием и еле-еле делал за тренировку два километра…

- Ну, я-то занимался профессионально, мог и десять проплыть!

- Ого, но это в море, наверное?

- Нет, в бассейне, на тренировке. Я, конечно, плавал и в открытой воде — и в Индийском океане, когда на кинофестивале был, и в Тихом, и в Атлантике, но все удовольствие от плавания там портят слишком большие волны. А для нормальной тренировки лучше все-таки бассейн. Вообще мы, советские дети, все очень спортивные были. Могли разом в пять секций записаться и ходить! А все потому, что секции были бесплатными и везде тебя брали. Это сейчас какой-то отбор идет — годишься, не годишься, а тогда — приходи и занимайся! Я, помню, даже както карате увлекался. Кимоно у меня было! А еще тогда была мода заниматься регби — играл на «Динамо».

- Это же очень травматичный вид спорта!

- Да уж, на любителя, и правила там странные. Но в 1963-м вышел английский фильм «Такова спортивная жизнь». Довольно жесткая, кстати, история. Там главный герой — актер потом приз в Каннах получил за лучшую мужскую роль — надеется стать профессиональным регбистом. Вокруг него увивается много женщин. В общем, интересно. И после этого фильма все стали записываться в регби!

- Говорят, вы любите не только спорт, но и вкусно покушать!

- Нет, я не гурман. Сам, например, кроме яичницы ничего не готовлю. Но очень люблю бывать в ресторанах. Нравится даже не кухня, а атмосфера, шум, какие-то движения. С удовольствием за людьми наблюдаю. Вообще любовь к ресторанам мне в молодости друг привил. Его дедушка был археолог и имел уникальную библиотеку с очень редкими книгами. Друг время от времени таскал у дедушки два-три тома и относил их в «Букинист» в гостинице «Метрополь». На эти деньги мы и гуляли! Раньше, во времена Советского Союза, ведь не было ночных клубов, дискотек... Ресторан совмещал в себе все это. И люди туда приходили главным образом не ужинать, как это бывает сейчас, а общаться! Кстати, с первой женой я именно в ресторане познакомился.

- А сейчас вы в ресторанах тоже «гуляете»?

- Нет, просто сижу с друзьями и пью красное сухое вино. Только его. А в пафосных ресторанах, кстати, бывать не люблю — там, как правило, скучно.

СПРАВКА

Шахназаров по пути из бассейна в ресторан Директор Мосфильма режиссёр Карен Шахназаров в своём кабинете / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Карен Шахназаров, 62 года. Кинорежиссер, сценарист, гендиректор «Мосфильма». Трижды женат, имеет троих детей. Самые известные фильмы — «Мы из джаза», «Курьер», «Зимний вечер в Гаграх».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.