Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За любовь и верность! Столица от души поздравила «золотые» семейные пары

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
10 июля в театре «Русская песня» чествовали московские семейные пары, прожившие в браке больше четверти века. На праздник пришли целыми семьями, а главным виновникам торжества вручили цветы, подарки и медали «За любовь и верность»!

Любовь, о которой так много пишут и говорят, которая спасает в минуты суровых испытаний, существует на самом деле. Это доказали супруги, прожившие в согласии и верности не один десяток лет. 12 пар, заключивших брак 25 и более лет назад, были награждены медалью «За любовь и верность» на празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, местом проведения которого стал театр фольклора «Русская песня».

ЖИЛИ ПО СОСЕДСТВУ

Судьба сводила героев этого замечательного торжества разными путями, но с каждым знакомством связаны свои истории.

— Мы жили по соседству — нашим родителям дали квартиры в одном доме, — поделился Виталий Щеголев. — Однажды стою на балконе, вижу, идет красивая блондинка. Плеснул я на нее из стакана воды, чтобы она голову подняла. Когда увидел ее глаза, понял, что пропал. А на следующий день мы случайно встретились...

С тех пор прошло 54 года.

И все это время Виталий Сергеевич и Антонина Семеновна вместе.

Другая пара, которую чествовали на празднике, — Василий и Мария Поповы. Они встретились в 1955 году на танцах в сельском клубе, куда молодой человек заглянул во время своего отпуска. Через несколько дней он сделал девушке предложение и увез ее в Москву.

Новогодний бал 1956 года стал в Чугуевском авиационном училище судьбоносным для Владимира и Тамары Гилей: после него они стали встречаться, а через год поженились.

— У нас все взаимно, — призналась Тамара Петровна.

— А еще мы очень любим детей, — добавил Владимир Никитович. — Они нас объединяют.

Счастливая и долгая семейная жизнь сложилась и у супругов Глеба и Брониславы Поповых.

В 1945 году в Германии молодой лейтенант получил ранение в голову и руку. Ночью его привезли в госпиталь, наложили повязки. А утром к нему пришла обработать раны чудесная девушка.

— Я увидел Броню и сразу же сказал себе, что она будет моей, — рассказал Глеб Всеволодович. Так и получилось.

Когда закончились боевые действия, он вернулся в госпиталь и выкрал любимую, за что, правда, потом получил строгое взыскание. Но от своего не отступился. Брак они зарегистрировали в Вене. Потом были годы службы в Германии, Молдавии, Крыму...

— 14 гарнизонов прошли, — пояснил генерал-лейтенант в отставке. — 14 квартир моя Броня отмыла.

И СМЕРТЬ НЕ РАЗЛУЧИТ НАС

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, организовал Департамент социальной защиты населения Москвы. В торжественном чествовании семейных пар приняли участие руководитель департамента Владимир Петросян, глава комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, известная певица и депутат Мосгордумы Надежда Бабкина, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Владыка Пантелеймон.

— Я с удовольствием передаю вам благословение святейшего патриарха Кирилла, — сказал Владыка. — И признаюсь, что тоже отмечаю этот праздник, хотя и остался одинок.

Семья — это малая церковь.

Церковь — источник любви. В ней происходит таинство любви. Только в семье можно научить и научиться любить.

25 лет прошло со дня смерти моей жены, но она всегда со мной. Я чувствую ее присутствие, и то, что связывает нас, сильнее смерти. А семья у нас большая — четыре дочери и 20 внуков.

ВСЕ ПОПОЛАМ

Абсолютное большинство награжденных — семьи военнослужащих. И это не случайно, поскольку крепость брака, как известно, проверяется трудностями и лишениями, которых в армии и на флоте достаточно. Но, наверное, не это главное. Главное то, что муж и жена в этих парах равны, не выясняют, кто из них главный. Все: и радости, и невзгоды — у них пополам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы:

- Сегодня в этом прекрасном зале мы чествуем супругов, которые прожили вместе долгую и счастливую жизнь. Эти люди заслуживают восхищения и глубокого уважения, всей своей жизнью показав нам пример любви и верности.

В Москве сейчас проживают три с половиной миллиона семей. В прошлом году было зарегистрировано 100 тысяч новых браков. Это рекордная цифра за последние 24 года. Естественно, нас не может не радовать этот факт. В столице многое делается для укрепления семейных ценностей, социальной защиты материнства и детства, повышения качества образовательных и медицинских услуг, расширения возможностей для полноценного отдыха, досуга и занятий спортом.

Мы делаем все возможное, чтобы москвичам жилось более комфортно и уютно в нашем замечательном городе. Поздравляя всех с праздником, хочу сказать: семья — это главная ячейка российского общества, которая имеет свои традиции, основанные прежде всего на верности и любви, причем не только к родному человеку, но и к стране, городу.

Недаром говорят: семья — основа всех основ. Крепкая семья — сильным будет и государство. Поэтому мы, правительство города, будем беречь эти семейные традиции, укреплять идеологию крепкой семьи, поддерживать институт брака,

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.