Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач-психотерапевт: Аэрофобия лечится лучше всех остальных страхов

Общество
Боязнь летать на самолетах обострилась на фоне произошедшей в Египте трагедии с российским лайнером А321.

Как справиться с аэрофобией и заставить себя сесть в самолет рассказал в эфире радио "Вечерней Москвы" Борис Городков, врач-психотерапевт, сотрудник Научного центра психического здоровья:

- Борис Георгиевич, какие основные советы вы можете дать тем, кто обязан летать по своей работе и никуда не может от этого деться? Новость про разбившийся самолет всколыхнула воспоминания о том, сколько было вообще катастроф в истории. У любого нормального человека появится из-за этого стресс, как его преодолеть?

- Для начала нужно рассмотреть, как аэрофобия возникает, а уже потом – как ее преодолеть. Людей можно разделить на две категории: тех, у кого со страхами более-менее обыкновенно – у них боязнь через время пройдет, и тех, кто имеет склонность к страхам. Такие люди впадают в состояние, из которого трудно выйти, – тогда придется обращаться к специалисту-психотерапевту.

По моему опыту, аэрофобия лечится лучше всех остальных страхов. Представьте, что вы идете по тонкой дощечке и под вами пропасть, но вы привязаны канатом. И вам все равно страшно, хотя знаете, что не упадете. Это похоже на ситуацию с полетами – самолеты реально падают крайне редко. Так что если вы начинаете ходить над пропастью ежедневно – вам перестает быть страшно, потому что вы точно знаете, что вы застрахованы. Так что если кому-то необходимо летать, то он будет летать, преодолевая страх. А если нужно избавиться от страха навсегда, то придется обратиться к специалисту.

- А если пассажиры летят с детьми? Дети сейчас продвинутые в плане потребления информации, но не умеют ее анализировать. Как успокоить ребенка, который насмотрелся новостей?

- С ребенком проще. Если вы сами спокойны, то это спокойствие вы передадите и своему ребенку. Возьмите его на руки и объясните, что все под контролем.

- Наши читатели спрашивают, напиться, чтобы не бояться, и уснуть – помогает?

- Некоторым помогает, а у других с этого начинается "дебют" серьезных расстройств. На фоне алкоголя можно переживать еще хуже. Все-таки самое лучшее – обратиться к специалисту.

- А где лучше садиться тем, кто боится, – у прохода или у окна?

- Это не имеет ни малейшего значения. 

- А как лечится аэрофобия – курсом таблеток или психотерапии?

- Как и любой страх, медикаментозно эта боязнь лечится транквилизаторами, но есть риск получить от них зависимость. У психотерапевта эта фобия лечится в кабинете. Пациент несколько раз представляет полеты в спокойном состоянии. Если мы в голове можем допустить, что не боимся, то и в реальной обстановке очень легко представить то же самое. Если в кабинете несколько раз был смоделирован страх и был признан бессмысленным, то при полете в самолете вы можете воспользоваться этим опытом.

- Что делать в случае паники? Как отгородить себя от панического состояния, которое передается от одного пассажира к другому в аэропортах?

- Не поддавайтесь эффекту толпы. Дышите глубже и поймите - обстоятельства объективны и от наших страхов они никак не зависят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.