Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самба для молодых артиллеристов, или как сделать поездку в воинскую часть неформальной

Сюжет: 

День защитника Отечества-2016
Общество
Самба для молодых артиллеристов, или как сделать поездку в воинскую часть неформальной
Майор Сергей Волков вручает цветы от части зампредседателю Совета ветеранов Царицына Владимиру Рассказову. / Фото: Волков Павел
Ранним субботним утром в начале улицы Медиков, что на юге Москвы, необычная активность. В заказной пассажирский автобус десяток старшеклассников грузят большие коробы и пакеты. Прохожему покажется это странным, но только не самим ребятам. Они едут в войсковую часть № 42262 во Владимирской области – там службу в ракетных и артиллерийских войсках России проходят 44 призывника.

Им молодежь передаст посылки, собранные детьми всего Южного округа, а также своими силами организует концерт – в автобусе мальчишек уже ждут юные артистки-школьницы. Организаторы поездки, Совет муниципальных депутатов района Царицыно, военно-патриотическое общество «Паритет» и молодые активисты говорят, что привязка акции к 23 февраля – символическая.

- Посмотрите на эти таланты: все поют, танцуют, выступают с цирковыми номерами, - рассказывает уже по дороге в часть руководитель поездки, активистка Ольга Соколова. – Один Саша Кузин чего стоит – настоящий наш боец.

Тринадцатилетний Саша, несмотря детский церебральный паралич, вызвался поехать в войсковую часть одним из первых. Мальчик прекрасно поет – в прошлом году он победил во множестве первенств, в том числе во всероссийском конкурсе «Нам войны забыть нельзя». Свои пять песен перед солдатами он исполнит позже – сначала надо выгрузить посылки. Привезли конфеты, печенье, крупы, канцтовары.

- Конечно, им это надо и они рады, - говорит с оглядкой на солдат майор Сергей Волков. – Видите, какие они худенькие.

Сами солдаты, выстроившись, маршируют в столовую – как раз время обеда. Идут с песней – их «Катюша» раздается на всю округу. Отобедали в части и царицынские школьники – каждого накормили досыта гречкой с тушенкой. После этого короткая экскурсия по части и – на сцену местного клуба. Воспитанники царицынского центра досуга «Личность» исполнили фламенко, самбу, цирковые номера с обручами, - зажгли зал, что называется, не по-детски. Жители близлежащего поселения Городищи тоже пришли на концерт - молодежь собрала аншлаг.

- В этот раз в сборе посылок приняли участие четыре учреждения, - отмечает уже по дороге в Москву старший специалист Московского дома общественных организаций Южного округа Андрей Барышев. - К слову, предложение об участии в акции мы послали в 70 школ и 300 некоммерческих организаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Козлов, глава муниципального округа Царицыно:

- Уверен, что служить в армии – святая обязанность наших юношей. В последние годы с этим проблем меньше – молодежь сама хочет идти в армию. Помогают и такие мероприятия, как это: оно отвечает не только благотворительным, но и просветительским задачам. Причем 23 февраля здесь был лишь повод. В целом, в нашем районе очень сильное патриотическое движение молодежи. Наше отделение «Молодой гвардии» – одно из сильнейших в столице. Ребята с полным пониманием и ответственностью регулярно проводят общественные мероприятия, которые воспитывают в их ровесниках любовь к Москве и России.

Алексей Перец, председатель отделения организации «Молодая гвардия» по Южному округу Москвы, муниципальный депутат района Царицыно:

- Среди прочих, цель этой поездки – популяризация службы в российской армии среди молодежи. С нами, конечно, ездят и ветераны района Царицыно, но в основном это молодежь района. Одновременно решается задача и патриотического воспитания подрастающего поколения – этим занимаются как раз ветераны и сами служащие войсковой части. К 23 февраля мы это приурочиваем просто для того, чтобы заодно поздравить служащих. Для нас эта акция, в первую очередь, означает большой урок мужества, и только потом – посвящение по случаю праздника

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.