Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отделение здоровья и отличного настроения

Общество
Отделение здоровья и отличного настроения
Пенсионерки Зоя Аникеева (слева) и Надежда Шиян занимаются лечебной физкультурой в ТЦСО «Марьино» / Фото: Сара Зицерман
Недавно столичные газеты сообщили сенсацию: в Москве открылся первый «детский сад» для пенсионеров. На самом деле отделения дневного пребывания со стационаром уже несколько лет успешно работают в четырех центрах социального обслуживания города. Корреспондент «ВМ» побывал в одном из них — ТЦСО «Марьино».

С утра — бассейн Каждое утро для бабушек и дедушек начинается с того, что медсестра отделения проверяет у всех артериальное давление.

Если в норме — можно отправляться на оздоровительную лечебную гимнастику. Дважды в неделю она проходит в бассейне при центре.

— Бассейн у нас небольшой и неглубокий, — поясняет инструктор по лечебной физкультуре Марина Капцова. — Но для лечебной гимнастики глубины достаточно. Температура воды всегда 30 градусов, а занятие длится примерно полчаса.

Водная гимнастика помогает людям старшего возраста улучшить координацию движений, разработать суставы, вытянуть позвоночник.

Пенсионерка Зоя Аникеева тоже делала гимнастику, но в спортивном зале.

— Мне 75 лет, — улыбается женщина. — В стационар я хожу один раз в квартал уже несколько лет. Результаты — налицо. Раньше передвигалась с палкой-клюшкой, а сейчас она мне не нужна.

Самой старшей в этой смене стала Руфь Баранчикова, которой уже 90. Женщину мы застали в лекционном зале на занятии клуба «Здравица».

Здесь бабушкам рассказывали, как нужно жить, чтобы надолго сохранить здоровье.

— Очень нравится мне здесь бывать.

Дома одной скучновато, а в центре общаюсь и много узнаю, — рассказывает она.

Все клиенты отделения дневного пребывания со стационаром находятся в центре с 9 утра и до 18 часов, а после с дежурным отделения до 20 часов вечера. На каждый день сотрудники центра составляют план, в котором есть и полноценный обед, и культурно-досуговые мероприятия. Бесплатные экскурсии в музеи и монастыри, походы в театры и кино, полезные лекции, концерты, кружки, секции, лекции — скучать здесь никому не придется.

А сейчас — тихий час — А это наша комната отдыха, в которой посетители отделения при желании могут полежать-почитать, да и просто вздремнуть, ведь многим нашим бабушкам далеко за 70, — рассказывает заведующая отделением дневного пребывания центра Нина Елисеева.

В уютной небольшой комнатке стоят аккуратно застеленные кровати, зашторены окна. Действительно, все располагает ко сну.

Александра Васильева только вошла, поэтому ее сон мы не потревожили.

— Всю жизнь я работала кузнецом-штамповщиком молотового отделения на подшипниковом заводе, — рассказывает 64-летняя женщина. — Работа в горячем цехе тяжелая, вот и заработала кучу болячек. Долго ходить и сидеть не могу — позвоночник болит, поэтому нужно полежать. Хорошо, что здесь это можно сделать. О нас заботятся и создают нам услововия для отдыха.

Руки — не для скуки Руководитель кружка прикладного творчества Ольга Благодатских в центре работает седьмой год. Идей у нее — миллион. На этот раз она давала мастер-класс по домашнему декору.

— Все занятия тематические и чему-то посвящены, — говорит она. — Совсем скоро мы отметим светлый праздник Пасхи, поэтому сегодня на занятии делаем оригинальные пасхальные сувениры, которые потом подарим родным.

— Всю жизнь чем-то увлекалась, но времени на любимые занятия не хватало. А на пенсии познала новые грани творчества, — говорит Любовь Снарова. — Научилась бисероплетению, оригами, а какие замечательные куклы мы здесь создаем... Всегда на занятия идешь с настроением, а возвращаешься с удовлетворением, что ты сегодня научился еще чему-то новому.

Здесь прекрасная атмосфера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Ольга Голицына, заместитель директора ТЦСО "Марьино": 

— Бесплатно получать социальные услуги отделения дневного пребывания со стационаром имеют право одиноко проживающие люди старшего возраста не чаще одного раза в квартал. Наш проект, который стартовал в центре «Марьино» и его филиале «Люблино», позволяет зачислять в группы абсолютно всех пожилых граждан на платной основе. Услуга для тех, кто не хочет отдавать родственников в пансионат, но хочет, чтобы они находились под присмотром.

СПРАВКА

Территориальный центр социального обслуживания «Марьино» обслуживает районы Марьино, Люблино и Капотня с населением 450 тысяч человек. Из которых Марьино с населением 250 тысяч человек — 60 тысяч из них пенсионеры, 23 тысячи — инвалиды. А население Люблино — 180 тысяч человек, из которых 44 тысячи — пенсионеры и 18 тысяч — инвалиды. В состав центра входят также филиалы «Люблино», «Перерва» и «Капотня». Отделения дневного пребывания со стационаром открыты при центре «Марьино» и филиале «Люблино». В состав постоянно формирующихся групп входят пенсионеры, инвалиды, одиноко проживающие люди.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.