Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Меньшов: Современный кинематограф уходит от постановки серьезных проблем

Общество
В сентябре отмечает день рождения кинорежиссер Владимир Меньшов. В интервью корреспонденту «ВМ» он рассказывает о своем взгляде на оте­чественный кинематограф и политическую ситуацию в мире.

У кинорежиссера, народного артиста РСФСР Владимира Меньшова очень напряженный график. Корреспондент «Вечерки» все-таки поймала Владимира Валентиновича между съемками и спектаклями. Встречу он назначил у себя на даче. Режиссер рассказал о том, как собирается отметить свой очередной день рождения, поделился мыслями о современном кино и о происходящих политических событиях в мире.

- Владимир Валентинович, как планируете отмечать свой день рождения?

- В кругу семьи. Соберутся только самые близкие – Вера, Юля, зять Игорь Гордин и двое внуков. Скорее всего, пойдем в какое-нибудь кафе.

- С каким настроением входите в новый возраст?

- Не могу сказать, что в угнетенном. Скорее, в рабочем.

- А если оглянуться на пройденный вами путь в профессии, какой из его этапов вы бы назвали самым непростым?

- Время становления в кино. Это было серьезное и тяжелое испытание. В последних классах школы понял, что меня очень тянет в увлекательный мир кино: я не пропускал ни одного фильма, читал книги, журналы об актерах, режиссерах. Но мне никто не мог подсказать, имею ли я право быть в этом мире. Однако долгое время меня не пускали в него.

Сначала нужно было преодолеть противодействие семьи и друзей, которые не понимали, с чего это я вдруг решил связать свою жизнь с кино. Ведь никто из моего окружения не был связан с искусством. Надо было сломить противостояние. И оно было сломлено. Скрепя сердце родители дали мне деньги на поездку в Москву. Пытался поступить во ВГИК, прошел 1-й тур, получил место в общежитие на время вступительных экзаменов. Неделя, проведенная среди абитуриентов, будущих актеров, режиссеров, сценаристов, операторов, перевернула мою жизнь. Я твердо понял, что этот мир мой, интуитивно сделал правильный выбор. Оставалось только убедить в этом педагогов, набиравшие курсы во ВГИК и театральные училища. Удалось мне это только на четвертый год.

Мне, конечно, необычайно интересно было учиться, я был абсолютно счастливым человеком. Но поступление в Школу-студию МХАТ еще не было победой. Актером, как сам себя оценил, оказался не сильным. И после окончания Школы-студии не стал работать по специальности, а пошел учиться во ВГИК в мастерскую Михаила Ромма. Чрезвычайно увлекся этой профессией и напрочь забыл, что когда-то был актером. И тут вдруг неожиданно сыграл главную роль в дипломной работе своего однокурсника Александра Павловского «Счастливый Кукушкин».

Так, в 32 года исполнилась моя детская, юношеская мечта. Я стал наконец-то сниматься в кино, да еще в главных ролях, да еще и на Мосфильме. Но мной это уже стало восприниматься только как промежуточная победа. Окончательная же наступила, когда мне наконец-то дали возможность снять полнометражный фильм – «Розыгрыш». Это был не только мой дебют, но и школьников - Дмитрия Харатьяна, Натальи Вавиловой, Евдокии Германовой. Картина оказалась популярной, мы получили за нее государственную премию. Вот тогда - то я понял, что наконец-то пришел в большое кино.

- Вы так долго шли к своей заветной мечте. Пришлось многое преодолеть, много научиться, чтобы стать настоящим профессионалом. А что вы можете сказать о качестве современного кино?

- Если говорить о сегодняшнем кинематографе, то стоит разделять его на отдельные составляющие. К примеру, техническая сторона, безусловна, стала многократно сильнее. Компьютерные технологи дает невероятные возможности, когда смотришь просто ахаешь. Нам в свое время такое даже и не снилось. Сейчас самое время снимать сказки, фэнтези. Что касается актеров, то они всегда были интересны. А вот содержание...

Владимир Меньшов: Современный кинематограф уходит от постановки серьезных проблем Кинорежиссер Владимир Меньшов с женой, актрисой театра и кино Верой Алентовой (справа) и дочерью, телеведущей, актрисой театра и кино Юлией Меньшовой.  / Фото: РИА Новости

Раньше бывало смотрю какую-то картину, и она меня настолько захватывала, что не мог спать по ночам, все думал над вопросами, которые в ней поднимались. Причем, меня не интересовало как это сделано, для меня важно было какие проблемы поставлены в фильме как умно, глубоко и содержательно они высказаны. Такого я давно уже не видел. Мне кажется, что современный кинематограф к этому не тяготеет, а наоборот, всячески уходит от постановки серьезных, мировоззренческих вопросов, которые должны волновать людей.

- Как вы думаете, что сегодня нужно, чтобы создавались такие фильмы как «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» и так далее?

- Не знаю. Может быть, просто время кинематографа закончилось. Он владел умами и был главным искусством в течение практически 70 лет. Я всегда считал, что смысл профессии режиссера в том, чтобы обратиться к людям с важными словами, которые перевернут их сознание, заставят переосмыслить свою жизнь. Нужно уметь находить новые мысли, новые слова, чтобы пробиться к сердцам людей.

- Ваши фильмы пронизаны любовью к свое стране, людям. Наверняка, у вас есть свой взгляд на процессы, происходящие сегодня в стране, в мире?

- Сейчас часто слышу о том, что у России с Америкой и Западом никогда не было таких холодных отношений как сегодня. Однако это не так. Я хорошо помню, как с высоких трибун американский президент Рональд Рейган в 80-ые годы провозглашал нашу страну империей зла. Я также отчетливо помню, как 1 сентября 1983 года советский истребитель «Су-15» над Сахалином сбил пассажирский южнокорейский «Боинг -747». Два с половиной часа самолет находился в советском воздушном пространстве. Это была очевидная провокация. На сигналы наших военных летчиков он не отвечал, поэтому и был сбит. Какая истерия была по этому поводу, какой накал. Весь мир тогда говорил, что жуткие русские убили 300 человек. Так что взаимоотношения нашей страны с Западом и Америкой были еще тяжелее, чем сегодня. Поэтому я уверен, раз мы пережили те времена, то переживем и эти.

- Вы получили «Оскар» за картину «Москва слезам не верит» в номинации «Лучший иностранный фильм» в то время, когда между нашей страной и Запад были достаточно сложные отношения. На ваш взгляд, сегодня российским актерам и режиссерам сложно получить международную награду?

- И тем не менее в 1981 году картина «Москва слезам не верит» получила «Оскар». Для всех это было полной неожиданностью. Ведь среди номинантов были такие знаменитые режиссеры, как Акира Куросава, Франсуа Трюффо. Поэтому говорить о том, что сегодня наши актеры и режиссеры не смогут получить международную награду не стоит.

- Фильм много критиковали после его выхода...

- Да. Коллеги фильм встретили весьма неприязненно. Дешевкой называли. Упрекали, что я снял сказку о Золушке, мол, в жизни такого просто не бывает. На собраниях песочили. Да и с точки зрения международных наград эта картина не вызывала у них ни каких надежд.

Владимир Меньшов: Современный кинематограф уходит от постановки серьезных проблем Кинорежиссер Владимир Меньшов с женой, актрисой театра и кино Верой Алентовой (справа) и дочерью, телеведущей, актрисой театра и кино Юлией Меньшовой.  / Фото: РИА Новости

- У вас очень сильный характер. Вашим внукам есть с кого брать пример. Кстати, как вы считаете, вы хороший дед?

- Думаю, нет. Хороший дед – это тот, который возится со своими внуками, занимается ими. Я надеялся, что мы хотя бы лето будем проводить вместе, на даче. Но даже этого не происходит. Во-первых, потому что у Юли есть своя дача, а, во-вторых, у меня никогда не получается освободится на все лето. Но мы с Верой не выпускаем их из зоны своего влияния. Жена постоянно переписывается с Юлей, интересуется ее делами, делами внуков.

- Чем занимаются ваши внуки?

- Андрей сейчас учится в Школе-студии МХАТ и, по-моему, ему это интересно. А Таисии еще пять лет учиться в школе. Когда закончит, посмотрим, к чему у нее будет лежать душа. Пока рано об этом говорить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.