Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если соседи попались шумные

Сюжет: 

Юридический ликбез
Общество
Если соседи попались шумные
Осужденный за наркотики повесился в «Матросской тишине» / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
Мне принадлежит ½ квартиры, вторая половина принадлежит моему брату. Как мне продать свою долю квартиры, если место жительства брата мне неизвестно? Наталья Станиславовна, Москва, СВАО

- Уважаемая Наталья Станиславовна! Согласно законодательству РФ, ваш брат имеет приоритетное право на покупку 1/2 квартиры (что и составляет вашу часть). Однако если местонахождение брата неизвестно, вы вправе распорядиться принадлежащей вам долей на общее имущество только с соблюдением права преимущественной покупки отсутствующего сособственника (если речь идет о возмездном отчуждении). При этом вам следует письменно известить о своем намерении отсутствующего брата по последнему известному вам месту его нахождения. Если в течение месяца от него не поступит возражений и сообщения о желании самому приобрести долю, вы вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ). О намерении сособственника подарить долю другие участники общей собственности не извещаются. Согласно п. 3 ст.250 Гражданского кодекса РФ, срок в три месяца предоставлен участникам долевой собственности, чье право преимущественной покупки нарушено, для требования в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли. Если сособственник в указанный срок не заявит в суд своих требований, то регистрация права долевой собственности может быть осуществлена. Действуя в рамках указанных норм, вы можете осуществить продажу своей доли.

Собираюсь подарить квартиру единственной внучке. Объясните, пожалуйста, как будет исчисляться налог и сколько мне придется заплатить? Татьяна Александровна Солдатенкова, ул. Демьяна Бедного, Москва, СЗАО

- Уважаемая Татьяна Александровна! Если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость квартиры. Если в договоре дарения указана цена, то, как правило, ее сравнивают с кадастровой, и если она составляет меньше 70 процентов от кадастровой стоимости, то расчет производится от 70 процентов стоимости по кадастру. Однако налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает исключения, когда налог от полученного в дар недвижимого имущества не уплачивается.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в тех случаях, если: — даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом РФ (в данном случае имеются в виду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например отчим и пасынок при совместном проживании); — даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).

Таким образом, дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но следует знать, что при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата государственной пошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то и услуги нотариуса.

Совсем замучили соседи! За стенкой — постоянный шум: то бесконечно выясняют отношения, то какие-то ремонтные работы с утра пораньше начинают проводить. Пытались договориться похорошему, ничего не получается. Подскажите способ их утихомирить, пожалуйста! Елена Митина, Москва, ЮАО

- Уважаемая Елена! Если соседи мешают не только вам, но и другим жителям вашего многоквартирного дома, советую составить коллективную жалобу и обратиться в управляющую компанию или же сразу к участковому.

Если же это не представляется возможным, то следует определить промежутки, когда именно происходит шум — днем или ночью, в какие временные пределы. По закону, часы тишины, установленные для Москвы, — это промежуток с 23 вечера до 7 утра. Работы, связанные с перепланировкой квартир, запрещается производить в дневное время по воскресеньям и праздникам. В остальные дни их следует проводить с 9 утра до 19 часов вечера.

Во внутренних документах многих управляющих компаний Товариществ собственников жилья (ТСЖ) устанавливается жесткий порядок получения разрешений на подобные виды работ и их временные рамки. Согласно данным правилам, проведение ночных ремонтных работ в Москве возможно лишь в особых случаях и по специальному разрешению префекта.

Таким образом, если вас обоснованно беспокоит шум днем, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, ночью вызывайте полицию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.