Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Авдей — комбуча

Сюжет: 

Маленькая новелла
Общество
Авдей — комбуча
Ну так вот, на вновь присланной фотографии Славик прижимает к щеке металлическую банку, вроде той, в которой продаются энергетические напитки и самый главный американский напиток / Фото: Нина Бурдыкина
— Узнаешь? — мой двоюродный брат Славик прислал мне фотографию. Конечно, селфи.

Он, вечный мальчик уже почти пятидесяти лет, обожает присылать свои снимки. Уже много лет он живет в Америке, и вживую мы не виделись… не скажу даже сколько. Давно, одним словом. Давно я не видела Славика, но благодаря современным технологиям прекрасно представляю и его видную жену Джесс, и двух дочек, двенадцатилетнюю Мишель и крошечную кудряшку Сашу. Сашу, Александрин, он назвал в честь нашей любимой бабушки, Александры Николаевны. Как они удивились бы, наши старики, строгий военный врач Андрей Федорович и бабушка, ласковая домохозяйка Александра Николаевна, если бы узнали, что их род продолжился где-то в далекой заокеанщине…

Ну так вот, на вновь присланной фотографии Славик прижимает к щеке металлическую банку, вроде той, в которой продаются энергетические напитки и самый главный американский напиток. Надпись гласит: «Комбуча», и что-то типа: экологически чистый напиток.

— Это гриб! Ну, бабушкин гриб — помнишь? Чайный гриб! — сыплются сообщения от Славика. И значок: большой палец вверх. Типа — круто! Вау!

Неужели? Как, каким образом чайный гриб, любимец всех советских бабушек, докатился до американского гражданства? Неужели в жестяной банке плавает это нечто, то ли гриб, то ли медуза, то ли колония бактерий?

— Нет, конечно! Просто разливают по банкам эту шипучку. Вкусно, слушай, реально — вкус детства. Только послаще… Видишь, еще написано, что без добавок, — это уже вечером в скайпе продолжаем разговор со Славиком.

Вообще, конечно, смешно взрослого лысого дядьку называть Славиком, но тут уж ничего не поделаешь, для меня он навсегда останется тощим веснушчатым пацаном с непомерно большими ушами. И навсегда — старшим братцем, хотя разница между нами сейчас совсем уже стерлась, но я-то помню, как он имел карт-бланш сроком в три года. Когда я только пошла в школу, он уже окончил «началку» и перешел в среднюю школу. Он научил меня стрелять из рогатки, выдувать пузыри из жвачки и плавить свинец в банке из-под тушенки. Он больно щипал меня, до синяков, когда я жаловалась на него бабушке Саше. Он смешил меня за общим обедом, и дед выгонял из-за стола нас обоих и ставил в противоположные углы коридора. Но в общих дворовых драках мы были как мушкетеры, не разлей вода. И я чувствовала себя как за каменной стеной — укрываясь за тощей пацанячьей спинкой, обтянутой застиранной футболкой.

Да, правда, мы очень дружили, хотя встречались не так часто — только на каникулах у бабушки с дедом.

Мы гостили у бабушки Саши редко, а чайный гриб жил на ее уютной кухоньке постоянно. Он был живым, этот таинственный гриб. При желании в нем можно было разглядеть черты плоского бледного лица: глазные впадины, провал рта, широкий, как у Ильича на портретах, лоб. Бабушка звала его Авдеем и, готовя пирожки или борщ, что-то грибу рассказывала. Наливала ему спитый чай и подкармливала сахарком.

Каждый день, за час до обеда, бабушка наливала мне и Славику по полстакана шипучего напитка, слегка отдающего дрожжами. Я выпивала покорно, Славик кочевряжился. Уже тог- да он отдавал предпочтение западным напиткам — его отец, мой дядька, ездил в командировку в Литву и привозил ему оттуда бутылочки с пепси-колой и жвачки с вкладышами.

Поэтому Славик пренебрегал грибом Авдеем.

— Не буду пить эту медузу! — капризничал Славик. — Гриб в банку написал, а я должен пить?! Бабушка бунт подавляла.

Несмотря на кажущуюся мягкость, характер у нее был железобетонный. Уже позже я узнала, что на фронте она была медсестрой и вытаскивала раненых на себе буквально с передовой. Дед полюбил ее, тоненькую юную девушку, за необычайную смелость. Ну и за красоту, конечно.

Тогда Славик начал действовать хитростью и манипуляциями. Манипулировать он мог только одним человеком: мной.

Каждый день мы играли со Славиком в «Чапая». Славик выигрывал всегда. А я — всегда надеялась, что в этот раз удача будет на моей стороне… В тот раз он поддался мне — совсем немного. Каких-то две партии. А я, глупая, поверила, что в игре ас именно я.

Позже я узнала, что именно так разводят на высокие ставки гостей казино: дают им чуть-чуть выиграть и ощутить вкус победы, а потом уже начинаются настоящие большие ставки с большим проигрышем.

Ставкой стал бедный Авдей, чайный гриб. Я проиграла, и пришлось выполнить Славкино условие: вылить в гриб целую банку яркокрасной гуаши. На ней было написано: «краплак красный».

Авдей печально окрасился, усилив сходство гриба с портретом Ленина на алом знамени.

Бабушка вернулась с рынка в прекрасном настроении и понесла на кухню тяжелые сумки с овощами и мясом. Она напевала что-то.

А потом я услышала, как она плачет.

Она не ругала меня и Славика.

Просто рассказала нам, как когда-то, после войны, в далеком Курске чайный гриб был для ее маленьких детей — моей мамы и Славкиного папы — спасением. Фруктами, витаминами, лакомством и лекарством одновременно. Им она выходила мою маму после двустороннего воспаления легких. А младшую девочку, доченьку, гриб спасти не смог. Слишком слабенькая она была, Маринка. Бабушка привыкла решать с помощью гриба многие проблемы. Умывалась «грибной» водой — от морщин. Ополаскивала волосы. У бабушки действительно были прекрасные волосы, золотые и редкие серебряные ниточки, которые дед ласково называл «сединки».

— Это тот самый гриб? — шепотом спросил Славик. — Из Курска?

— Нет, конечно. Но каждому новому грибу я даю имя. Он как домовой. Мой верный помощник. И раз уж вы так его обидели, то, будьте любезны, помогите мне его спасти.

И мы со Славкой полоскали гриб в десяти водах и отмыли банку, и насыпали сахара, и налили спитого чаю. Когда гриб полоскался в тазике, с ним произошло чудо: он расслоился. Гриба стало два. Один из них я увезла после каникул домой.

Если честно, я про чайный гриб давно и прочно забыла. А тут вдруг — Славка-американец, комбуча! Оказалось, новое — это хорошо забытое старое. И вот гриб стал популярным сначала в Японии, а потом и в Америке. Скоро, как все заокеанское, вернется к нам. Называется он зооглея, является симбиозом дрожжей и уксуснокислых бактерий, а химический состав у каждого гриба — свой, неповторимый. И тут сказывается влияние не только воды, чайной заварки или географических координат. Не менее важна и энергетика дома, окружение гриба. Так что бабушка была, как всегда, права. Как причудливо тасуется колода, как сказал один известный литературный персонаж.

И возвращается чайный гриб — в жестяной банке, с приставками «био» и «органик». И маленькая СашаАлександрин, удивительно похожая на Сашу-старшую васильковыми глазами и золотыми кудрями, ни разу не видев свою прабабку, откуда-то взяла и ее походку, и даже привычку накручивать в задумчивости волосы на указательный палец. Вот только по-русски маленькая Сашка не говорит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.