Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цветочная революция. Родителям предлагают не покупать учителям букеты, а помочь нуждающимся

Общество
Цветочная революция. Родителям предлагают не покупать учителям букеты, а помочь нуждающимся
Московская школа № 9 на улице Новаторов. Ученики Филипп Лолов, Иван Филимонов и Илья Мохов (слева направо) пришли в школу с красивыми букетами / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В преддверии Дня знаний родители начинают выбирать букеты для учителей.Продавцы роз и гладиолусов безбожно задирают цены.

Три года назад столичный педагог Ася Штейн выступила с предложением ограничиться одним букетом для учителя, а деньги, которые родители школьников потратили бы на цветы, отдать в любой благотворительный фонд.

Инициативу бурно обсуждают в соцсетях. Многие родители не поддерживают акцию, считая, что помощь другим должна исходить от чистого сердца, а не по принуждению.

— Помощь больным детям должна осуществляться исходя из собственных установок.

А букет ребенку на 1 сентября я все равно куплю, — пишет одна из родительниц.

Есть и другое возражение. Какой, скажите, первоклассник без своего букета? Другие же мамы и папы уже не первый год полученные за счет «цветочной экономии» средства отправляют в благотворительные фонды. Но многие узнают об этой акции впервые.

— Я считаю, что не стоит связывать благотворительность с началом учебного года. Инициатива помогать должна исходить от каждого индивидуально, и не один раз в год. Родители нашего класса вряд ли поддержат подобное, так как традиция дарить цветы учителям складывалась десятилетиями. А все новое приживается долго, — говорит член родительского комитета школы № 1785 Диляра Бегалиева.

Мнения учителей разделились, но большинство выступают за то, чтобы помогать нуждающимся людям.

— Инициатива, с которой выступила Ася Штейн, очень хорошая, — считает заслуженный учитель РФ, преподаватель лицея № 1525 Евгения Абелюк. — Одного букета учителю достаточно. А многие дарят очень дорогие цветы, от которых я, например, чувствую себя неловко. Ведь учитель — профессия скромная.

Другие учителя, основываясь на мнениях родителей, отзываются о ней неоднозначно.

— С одной стороны, двадцать букетов учителю — это много.

Цветы придется раздаривать, так как хранить элементарно негде. Но, с другой стороны, многие родители понимают, что букет — это выражение отношения ребенка к труду преподавателя. И родителям важно, чтобы дети уважительно относились к учителям, — говорит Татьяна Архангельская, учитель русского языка и литературы школы № 7.

По ее словам, многие родители учеников готовы помогать и самостоятельно участвуют в благотворительности.

ЦИФРЫ  

Средняя стоимость букета в День знаний — около 1000 рублей. Для сравнения: в ту же тысячу рублей в день обходится содержание одного старика в доме престарелых.

Попробуем подсчитать экономический результат акции по отказу от школьных букетов. В столице насчитывается около 1200 школ. В большинстве учатся от 550 до 950 учеников, это около 30 полных классов по 23–25 учеников. Соответственно, один класс может собрать около 20 тысяч рублей, а школа — 500 тысяч. В масштабах Москвы сумма получается внушительная.

Если бы в акции участвовали родители половины школьников, то собрать удалось бы порядка 300 млн рублей. Похожий результат дает и подсчет по числу педагогов. В городе их работает 55 тысяч. Если половина откажется от цветов, то экономия составит 275 млн рублей. На эти деньги можно содержать в детском доме 275–300 воспитанников школьного возраста (ежегодное содержание одного ребенка обходится государству в 1 млн рублей).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.