Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозчиками

Общество
Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозчиками
Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов (слева направо) на выставке «Городской транспорт – перспективы будущего» / Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозками пассажиров. Об этом он сообщил во время заседания президиума Государственного совета, который проходит в Ульяновске. Президент страны Владимир Путин, возглавляющий Госсовет, предложение мэра Москвы поддержал.

Как отметил Сергей Собянин, число пассажиров общественного транспорта с каждым годом только увеличивается – им пользуется уже более 70 процентов москвичей.

Однако рынок нелегальных перевозчиков – это то направление работы, с которым город продолжает бороться. По словам Сергея Собянина, за последние несколько лет в городе было задержано и перемещено на штрафстоянки порядка четырех тысяч нелегальных автобусов.

— К сожалению, действующая система административных штрафов не приносит результатов, — сказал мэр.

Дело в том, что погасив штраф, водители-нелегалы переоформляют автобусы на другие компании и продолжают работу вне правового поля.


- Поэтому предлагаются такие санкции, как конфискация автобусов у нелегальных перевозчиков, - пояснил Сергей Собянин. - Такая мера позволила бы в кратчайшие сроки навести на этом рынке порядок.

В свою очередь президент Владимир Путин отметил, что подход должен быть системным.

— Что касается нелегальных перевозок - в целом контроль нужно усиливать, система мер должна быть, которая понимала бы где, кто, как, кого перевозит, по каким маршрутам, на каких условиях. Об этом нужно системно подумать, — подчеркнул Путин.

Обратил Сергей Собянин внимание еще на одну серьезную проблему – увеличение числа безбилетных пассажиров. Для эффективной борьбы с «зайцами» он предложил расширить права контролеров. Ведь сегодня они даже не могут требовать документы у нарушителей без привлечения сотрудников полиции.

— В общественном транспорте сегодня от 20 до 30 процентов граждан ездит без билетов, — рассказал Сергей Собянин. — Это совершенно не безобидная вещь в силу того, что транспортные компании теряют 20-30 процентов своих доходов.

При этом платить автоматически за «зайцев» приходится тем, кто платит за проезд.

Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозчиками Слева направо: заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на выставке «Городской транспорт - перспективы будущего» / Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Для того чтобы изменить ситуацию, по словам глава города, потребуется вносить поправки на законодательном уровне.

Среди мер в транспортной сфере – освобождение наземного городского транспорта от уплаты НДС. Такую инициативу глава города также озвучил в ходе Госсовета в Ульяновске. Такая мера, по его словам, обоснована: от уплаты НДС уже освобожден метрополитен, система пригородных перевозок.

— С Минфином позиция согласована, есть даже разъясняющее письмо, которое говорит о том, что НДС не нужно облагать наземные перевозки, но тем не менее это требует законодательного регулирования для однозначного трактования, — пояснил Сергей Собянин.

В ходе своего выступления мэр Москвы также рассказал о развитии системы такси. В столице, по его данным, действует самый молодой таксопарк в мире. А поездки на авто считаются одними из самых дешевых, по сравнению с ценником в других мегаполисах.

На рынке такси за последние годы удалось навести порядок. Число легальных перевозчиков в этой сфере увеличилось в восемь раз. При этом водители такси должны проходить серьезный отбор – брать на такую должность осужденных за тяжкие преступления, рискованно.

— Было бы правильно законодательно закрепить запрет работы таким лицам, которые судимы за тяжкие преступления, — сказал Сергей Собянин.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.