Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От полонеза до зажигательной румбы. Танцы возвращают к активной жизни

Общество
От полонеза до зажигательной румбы. Танцы возвращают к активной жизни
Танцевальный дуэт «Гранд сеньоры» — Лев Китаев и Майя Качина — выступает перед посетителями ТЦСО «Ярославский» / Фото: Игорь Соловьев
Танцоры Лев Китаев и Майя Качина — частые гости территориальных центров соцобслуживания столицы. Своим примером они показывают другим представителям старшего поколения, что активный образ жизни позволяет в любом возрасте сохранить бодрость духа.

На нем — красный бархатный фрак и бабочка в тон, на ней — такого же цвета платье и шляпка со страусиным пером. Танцевальный дуэт «Гранд сеньоры» выступает перед посетителями отделения дневного пребывания территориального центра социального обслуживания «Ярославский» не первый раз, и всегда его номера публика встречает бурными аплодисментами. Ведь эта пара — реальный пример того, что вести активный образ жизни и воплощать в жизнь заветные мечты никогда не поздно. И ничего, что ему 84, а ей 80 — стареть они явно не собираются. Вот уже 20 лет они вместе занимаются бальными танцами.

От мечты к реальности

— Раньше я совершенно не умела танцевать. Только мечтала об этом, — рассказывает Майя Тимофеевна. — Увидела в детстве, как выступает знаменитая балерина Галина Уланова, и сразу сказала: хочу! Но мой отец был военным, куда отправят — туда и поедем, лишь бы школу окончить, но в голове всегда была эта мечта.

— В нашем дуэте она начальник, а я подчиненный, — смеется Лев Васильевич. — Майя 40 лет преподавала математику в институтах. Она знает, как руководить. А я ученый, у меня более 300 научных работ в области электроники. Я 40 лет трудился в оборонной промышленности, работал над созданием головок наведения снарядов и ракет.

Но рассказ прерывается — пора выходить к зрителям.

Свое выступление они начали с полонеза и мазурки, их сменили быстрый и медленный фокстрот, классический вальс. За время концерта пара не раз меняет и костюмы. Пока Майя Тимофеевна уходит за кулисы для смены наряда, Лев Васильевич общается со зрителями, и наоборот. В выступлении все продуманно — публика не должна заскучать.

Завершают концерт динамичные румба, танго и цыганочка.

— Мы часто выступаем со своими номерами на конкурсах и в столичных центрах соцобслуживания, — рассказывает Майя Качина уже после концерта.

Самым запоминающимся из всех танцоры дружно называют свое выступление 9 Мая в Кремле, было это 6 лет назад.

— Это очень почетно, — продолжает Майя Тимофеевна.— А в 2011 году нас даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую пожилую танцующую пару России.

Вальс поставил на ноги

Для участников дуэта занятие танцами стало не просто хобби, а смыслом жизни.

— Я начал этим заниматься, потому что из-за работы на вредном производстве у меня однажды отнялись ноги. Врач для того, чтобы восстановить способности двигаться, велел мне начать танцевать, — вспоминает Лев Васильевич. — Тогда я выучился на преподавателя танцев, и у меня появился первый разряд по спортивным бальным танцам. Самое главное в этом деле — знать технику. Я долго учился и только благодаря этому встал на ноги, вновь смог самостоятельно ходить.

У пары очень плотный график выступлений, они везде желанные гости. Кто знает, может, пример этой замечательной пары вдохновит кого-то из зрителей попробовать так же легко закружиться в вальсе или начать двигаться в ритме танго. Сам же Лев Васильевич уверен, что именно танцы помогают сохранять бодрость духа. И глядя на выступление дуэта «Гранд сеньоры», с этим вряд ли поспоришь.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.