Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Назад в будущее: возрождение института наставничества, или внедрение мечты в систему

Общество
Назад в будущее: возрождение института наставничества, или внедрение мечты в систему
Председатель правления «Объединения наставников», директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков в мае этого года обратился в правительство РФ с инициативой возродить систему наставничества / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
О том, как в современных реалиях возродить систему наставничества, почему в 21 веке возникла такая необходимость, и каким должен быть нынешний ментор, 26 сентября рассказали в рамках пресс-конференции: «Старт системы наставничества».

Система наставничества для тех, кто родился в 90- годы – явление не совсем понятное. Зато люди, молодость которых пришлась на 60-70-е годы в СССР – период, когда за каждым юным комсомольцем на рабочем предприятии закреплялся ментор – с ностальгией вспомнят то время, когда рыночные отношения и конкуренция еще не отравили простое человеческое желание поделиться опытом и знаниями с новыми кадрами.

Инициатива

Перед тем, как перейти к основным вопросам, стоит напомнить об инициативе одного из спикеров пресс-конференции председателя правления «Объединения наставников», директора экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова.

Весной 2017 года общественник обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву  с предложением проводить специальные семинары для россиян, которые хотели бы совершенствовать свои знания в той или иной сфере, научиться развивать свои проекты, а после вынести их на широкое обсуждение.

Ключевым моментом стало то, что во всем этом амбициозным дилетантам должны будут помогать профессиональные наставники – бизнесмены, политики, спортсмены, ученые, деятели искусства и медиаменеджеры. Естественно, на безвозмездной основе.

Председатель правительства РФ инициативу оценил и одобрил, таким образом, положив начало возрождению системы наставничества в России на федеральном уровне.

По словам Калмыкова, первые отклики не заставили себя ждать.

- В настоящее время на сайте (nastavniki.com - прим. "ВМ") размещены данные около 100 наставников. Стоит отметить, что министр экономики Камчатки (Дмитрий Коростелев – прим. «ВМ») связался с нами через Instagram, для него это оказалось очень интересно. Также откликнулся режиссер Андрей Кончаловский, он сказал, что готов взаимодействовать с социологами, так что сейчас уже есть возможность получить в наставники таких менторов, - уточнил он.

«Я его всему научу, а он меня подсидит», или как подобраться к наставнику

Что касается наставляемых, то с ними все понятно. Людей, желающих «прокачать» имеющиеся знания и получить новые, огромное количество. И это не удивительно, так как все хотят научиться зарабатывать деньги, но лишь немногие умеют выстраивать алгоритм успеха.

Согласно статистике, приведенной Николаем Калмыковым, 56 процентов молодых кадров увольняются с места работы в первые полгода. Причина – отсутствие заинтересованности в них руководства. Все чаще компании работают, пожалуй, по главному принципу капитализма - "незаменимых нет".

Назад в будущее: возрождение института наставничества, или внедрение мечты в систему Директор по развитию бизнеса Rambler&Co Дмитрий Туркевич  окончил университет с красным дипломом, работает не по специальности / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

- Молодежь, да и не только они, но и уже зрелые люди, которые решили кардинально изменить свою жизнь и даже уже выбрали, в каком направлении, мечтают о том, что их научат работать, быть востребованными, зарабатывать деньги, но для того, чтобы эти мечты пришли в систему, необходимо мотивировать самого наставника. Он должен чувствовать, что создает себе не конкурента, а помощника. Наставником может быть только самодостаточный человек. Это очень тонкий психологический момент, мы должны понять, как подобраться к наставникам, чтобы их были не десятки, а тысячи по всей стране, - отметила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Ольга Казакова.

Однако это не единственная проблема, которая отличает естественную систему наставничества в СССР от возрождаемой. Если тогда передача знаний была, грубо говоря, прописана в списке обязанностей специалиста, то нынешним менторам необходимо будет принести в «жертву» самое важное – время и силы. 

- Родители часто обращаются к нам и просят взять их ребенка, чтобы он просто находился с нами, смотрел, как мы работаем. А это не так просто, это же затрата сил, ты же должен человека учить, должен предоставить ему рабочее место. Все эти моменты - огромная и обширная работа. Возможно, их решение стоит в дальнейшем прописать на законодательном уровне, - добавила Казакова.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова подчеркнула, что «важно ни в коем случае не свести наставничество к формату услуги».

- Это должен быть образ жизни, если ты что-то умеешь – не бойся это передать. Не надо думать: «Вот я его сейчас научу, а он меня потом подсидит». Придется потратить не один месяц, а то и годы, чтобы поменять менталитет людей, - подчеркнула она.

- Не поменять, а скорее восстановить, - добавил Калмыков.

Кратко, на примере

Самым немногословным оказался директор по развитию бизнеса Rambler&Co Дмитрий Туркевич, на личном примере, продемонстрировавший то, как важно встретить на своем профессиональном пути человека, которому не все равно.

Назад в будущее: возрождение института наставничества, или внедрение мечты в систему Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Ольга Казакова после окончания института по направлению работала учителем за полярным кругом - в Воркуте  / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

- Я закончил экономико-статистический институт с красным дипломом, после написал диссертацию – защитил, а в результате – ноль, ничего из этого не вышло. Сейчас, с высоты своего опыта, я понимаю, почему тогда у меня не получилось развиться в той специальности, по которой учился – рядом не оказалось человека, который бы направил. Зато он появился в интернет-сфере (смеется). Я уверен, что наставник – это в первую очередь не руководитель, а мастер, - сказал Туркевич и после добавил – Так что я точно буду в этом участвовать, думаю, компания меня поддержит.

- Я долгое время проработал учителем только из-за хорошего наставника, если бы не он, то ушел бы сразу, - в свою очередь, отметил политолог, руководитель «Политической Экспертной группы» Константин Калачев.

По его словам, если и возвращаться к практикам советского прошлого, то только к таким, при этом дополняя их новым инструментарием.

- Тогда не было возможности пользоваться Интернетом, сейчас все более мобильно, можно взаимодействовать находясь на разных концах страны и мира. Старые формы необходимо дополнять новым содержанием, - сказал он.

Пусть меня научат

Все вышесказанное вовсе не значит, что получить наставника может абсолютно любой человек «с улицы».

Ментор будет приставлен только к максимально мотивированному абсолютно любому человеку «с улицы». Всего один эпитет, а разница чувствуется сразу.

Поэтому, чтобы оставить заявление на существующей интернет-площадке необходимо предложить какой-либо свой проект или хотя бы иметь идеи для его создания. Если с данным пунктом все в порядке, то дальнейшие действия не превысят трех-четырех кликов «мышкой», этого будет вполне достаточно, чтобы отправить заполненную форму организаторам.

После сотрудники организации подберут наставника, в команде с которым осуществить запланированное будет проще или хотя бы понятнее.

Стоит отметить, что на сайте можно не только заручаться поддержкой, но и стать тем, кто эту поддержку дает – наставником. Возраст ментора не важен, главное – знания.

СПРАВКА «ВМ»

На сегодняшний день в систему наставничества вошли депутаты, сенаторы, представители федеральных и региональных министерств, члены общественной палат (ОП) РФ, олимпийские чемпионы, руководители технопарков и бизнес-инкубаторов, художники, ученые и другие выдающиеся деятели. Ранее в поддержку проекта высказались ведущие политтехнологи, представители госкорпораций и объединений бизнеса. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.