Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Десантники становятся «арбалетчиками»

Общество
Десантники становятся «арбалетчиками»
Поступающие в войска парашютные системы типа «крыло» способны развивать горизонтальную скорость до 60 километров в час и предназначены для десантирования парашютистов в составе групп специального назначения с комплектом необходимого вооружения и снаряжения / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
До конца 2017 года в Воздушно-десантных войсках может появиться еще более 15 ударных подразделений.

Обеспеченные современными средствами вооружения и военной техники, бойцы этих подразделений должны стать примером для военнослужащих всех других воинских частей и соединений Вооруженных сил России, демонстрировать лучшие показатели по уровню боевой подготовки.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на обретение почетного названия претендуют подразделения Псковского, Ивановского, Тульского, Новороссийского, Улан-Удинского и Ульяновского соединений ВДВ. Сейчас в воздушном десанте уже имеется пять таких подразделений. Все они оснащены новейшими автоматизированные средствами управления, огневого поражения и разведки. И в дальнейшем ударные подразделения ВДВ в приоритетном порядке будут оснащаться легкой авиатранспортабельной техникой и вооружением, превосходящим по всем показателям зарубежные аналоги.

Таким, например, как специальные транспортные средства «Тигр-М» с дистанционно управляемым модулем «Арбалет». До конца текущего года около 40 таких боевых машин поступит на вооружение подразделений специального назначения Воздушно-десантных войск. Модернизированные «Тигры» оснащены крупнокалиберным пулеметом и современным комплексом оптико-электронной разведки с новейшей системой навигации и ориентации, телекамерой, тепловизором, лазерным дальномером и другим специальным оборудованием.

Новейшие бронеавтомобили с автоматизированным боевым модулем в отличие от своих предшественников имеют также средства быстрой маскировки.

Появление у спецназа ВДВ такого типа транспорта существенно повысит боевые возможности и мобильность разведывательных групп, их способность выполнять задачи в отрыве от основных сил десанта.

Спецназовцы ВДВ получают сегодня и другие «арбалеты» - парашютные системы специального назначения. До конца 2017 года подразделения специального назначения получат более 500 парашютов «Арбалет-2». 300 таких уже используются в разведывательных подразделениях соединений Воздушно-десантных войск, которые дислоцируются на территории Московской, Тульской, Ивановской и Псковской областей.

Поступающие в войска парашютные системы типа «крыло» способны развивать горизонтальную скорость до 60 километров в час и предназначены для десантирования парашютистов в составе групп специального назначения с комплектом необходимого вооружения и снаряжения. «Арбалет-2» применяется для десантирования из самолетов и вертолетов с полетной массой парашютиста со спецснаряжением до 150 килограммов с высот до 8 000 метров. Специальное строение купола и подвесной системы и системы управления позволяет осуществлять безопасное приземление военнослужащих с минимальным опытом прыжков.

А всего к концу года ВДВ получат 10 тысяч новых парашютов. Большей частью это надежные парашютные системы Д-10 разработки московского НИИ парашютостроения, входящего в состав холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех». Новые парашюты приходят на замену выработавшим свой ресурс прежним системам. По сравнению с другими парашютными системами Д-10 является наиболее простым и безопасным. Площадь его купола составляет 100 квадратных метров, а его особая форма позволяет легко разворачиваться на ветру. Срок эксплуатации парашюта Д-10 составляет 14 лет, в течение которых он может выдержать до 80 применений при выполнении боевых и учебно-боевых прыжков из самолетов Военно-транспортной авиации на скорости полета от 140 до 400 километров в час и высотах до 4 000 метров.

***

Разведка доложит точно

В разведывательные подразделения Воздушно-десантных войск поступил на вооружение новый комплекс радиоэлектронной разведки. Этот комплекс можно десантировать в грузовых контейнерах в тыл противника, он способен обеспечить непрерывную круглосуточную работу расчетов с возможностью размещения оборудования в полевых палатках, транспортных автомобилях и отсеках бронетехники. Новейший переносной комплекс позволит подразделениям радиоэлектронной разведки ВДВ работать в различных климатических условиях, обеспечит совместимость с существующими и перспективными автоматизированными системами сбора и обработки информации, доведение до командования информации об объектах противника в масштабе времени близком к реальному.

...а еще наши парашютисты могут воевать и под водой

В инженерные подразделения нескольких соединений ВДВ поступили современные мобильные автономные барокомплексы (МАБ). Они будут применяться для обеспечения водолазных спусков и проведения поисковых и специальных подводно-технических работ., выполнения задач в удаленных районах с не оборудованным побережьем и на внутренних водоемах. С появлением современных МАБов теперь на различные глубины можно спускать одновременно до шести водолазов в снаряжении и выполнять весь комплекс специальных водолазных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятник «100 лет дальней авиации» торжественно передали городу

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.