Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Золотые зубы

Общество
Обезьянки рады – у них будет новое стеклышко, блестящее, с красивой кнопочкой и – невероятно! – металлической каемочкой. Можно вертеть в лапках и бесконечно лыбиться в камеру, самую лучшую, потому что ведь самую дорогую.

100 тысяч за телефон для простых смертных не предел. Они готовы отдать последнюю рубаху, но заполучить объект желания – совсем не смутный, а предельно материальный. Чтобы безо всяких рефлексий кинуть его в бездонный колодец потребительской душонки. Очереди за новым гаджетом выстроились за несколько дней до открытия магазинов, а к 10 утра все разобрали.

Грамотные кукловоды «яблочного» маркетинга знают, как подогреть интерес – выпустили всего пару миллионов таких игрушек. Так что нескольким сотням тысяч безумцев по всему миру пришлось посидеть грустно завернутыми в пледики, со страдальческими выражениями на лицах в ожидании раздачи прямо на тротуаре – ну чем не паломничество адептов какой-нибудь религии, с той лишь разницей, что поклонение телефонному аппарату вряд ли откроет им путь познания. Приходят на ум несчастные аборигены, видевшие в достижениях цивилизации божественное явление. И в сравнении с новыми «аборигенами» они выглядят гораздо более одухотворенными в силу своей наивности и простоты. А еще похоже на возврат к 90-м, когда примерно определенная категория граждан красовалась с золотыми кнопочными телефонами за баснословные деньги, при этом начинка у них была самой обыкновенной!

Кто они, эти странные люди, готовые выложить огромные деньги не за навороченный профессиональный станок, который позволит реализовать самые смелые замыслы, не за фотокамеру или музыкальный инструмент – за телефон? Юные хипстеры, которые завтра выложат сверкающую обновку на столик в модном кафе – короткие штанишки, кедики и лодыжки – все, как полагается. Новые солдаты консьюмеристской войны. Менеджеры по продажам, жаждущие соответствовать самым последним представлениям о богатстве и роскоши, чтобы говорить на одном языке со своими клиентами. Наконец, выходцы с Кавказа – что поделать, в новой реальности золотые зубы заменили айфоны последней модели.

Золотые зубы Очередь начали занимать еще 30 октября / Фото: https://vk.com/re_store

Мой лучший друг живет во Франции, на работе ему, как очень ценному сотруднику, выдали наикрутейший автомобиль последней модели – он напичкан полезной электроникой, а ездит совершенно бесшумно, потому что может питаться электричеством. И вот он хочет его отдать, потому что «неприлично же» сверкать такой роскошью, когда вокруг столько бедных, ну или просто не столь везучих людей. И это в стране, считающейся оплотом роскоши и вообще главной поставщицей ее на мировой рынок. Кстати, очереди в разного рода луи вюитоны (да! Именно очереди!) там в основном образуют японцы и почетные члены саудовских гаремов.

Но есть и другая тенденция. Как раз сегодня я хотела приобрести кнопочный телефон для своей старшей дочери – предыдущие три средства связи, включая смартфон, были, как водится, утеряны. И каково было мое изумление, когда, приценившись к простенькой модели с кнопочками, я узнала, что стоит она едва ли не столько же, сколько вполне сносный смартфон. Простота и адекватность входят в моду. Так что скоро никакие пока что не возымевшее успеха потуги на создание чего-то поистине революционного в области коммуникационных технологий (все тот же кирпич!) не смогут обеспечить многомиллионные продажи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.