Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что влияет на выбор москвичей, желающих завести породистую собаку

Общество
Что влияет на выбор москвичей, желающих завести породистую собаку
К выходу на ринг готовятся йоркширские терьеры / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
Международная выставка собак «Россия-2017» прошла в Москве. В ней принимали участие 15 тысяч животных. Два дня с раннего утра и до вечера на 34 рингах кипела работа — безостановочно шли показы лучших представителей пород.

Пятерка лидеров

Любопытно, что из 300 пород, представленных на выставке , 245 обитают в столице. Но вот в чем фокус: как рассказали «Вечерке» представители Российской кинологической федерации (РКФ), более половины из этих 245 представлены всего пятью породами собак. Это немецкий шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа, лабрадоры и ретриверы (что практически одно и то же) и овчарки.

Что же влияет на выбор москвичей, желающих завести породистую собаку? Судя по тому, что первые три позиции прочно удерживают комнатные собачки, тут, без сомнения, сыграл свою роль квартирный вопрос. В стандартных «панельках» на 2–3 комнаты такие малявки — в самый раз. И много места не занимают, и в случае чего (мороз или мокрень) с ними на улицу можно не выходить: как и кошки, они все необходимое сделают в лоток.

Овчарка же рассматривается прежде всего как сторож. Летом они обычно обитают на приусадебных участках, а по осени переезжают в город. Причем по численности лидирует немецкая овчарка, а наша — восточноевропейская — ей сильно уступает. Хотя были времена, когда все было наоборот.

Ну и, наконец, ретриверы и лабрадоры... Собаки очень добрые, ориентированные на человека, непривередливые к прогулкам и неравнодушные к еде. Собаководы шутят, что еще никто и никогда не встречал худого ретривера.

А это значит, что такой собаке в принципе не нужны дальние походы: ретривер вполне обойдется внутридворовым пространством.

Лабрадоры же любят воду — с ними, наоборот, прогулки на природе легки и приятны.

Подытожив, заметим: все породы хорошо изучены, продукция для собак давно под них подстроена. Так что немудрено, что, например, только в подъезде автора этих строк живут целых три чихуахуа и два ретривера.

Что еще объединяет все породы, так это относительно невысокая (в среднем 20–30 тысяч ) цена щенка: сказываются «затоваренность» рынка и большое количество низкокровных собак.

Что влияет на выбор москвичей, желающих завести породистую собаку Некоторые крупные породы тоже в фаворе у собаководов столицы — например, овчарки, особенно немецкие / Фото: Агентство Москва

Не для ленивых

Далее по популярности идут лайки: западносибирские, аляскинские маламуты, самоедские собаки и, естественно, хаски. Собаки эти происходят из диких и малообжитых областей мира, а потому, в общем-то, непривередливы. А вот что удерживает их городское поголовье в умеренных рамках, так это их темперамент.

Лайки — охотники, а потому получасовой прогулкой во дворе дело не обойдется, даже не надейтесь. Три часа утром и два часа вечером — тот минимальный моцион, который устроит этих собак.

В общем, это собаки не для лентяев. Ну и жесткая шерсть на ковре, диване, кресле — словом, везде. Аллергикам не рекомендуется.

Еще одна порода, которая готова посоперничать с лидерами массовостью, это уипеты. На соревнованиях по бегу эта группа обычно самая многочисленная. Оно и немудрено. Уипет — это маленькая копия большой борзой, грейхаунда. Это умные и любознательные собаки, которые занимают не так уж много места.

Уипеты любят уют, а потому в квартире довольствуются обычно своей лежаночкой или излюбленным уголком.

Зато на улице это ураган в квадрате, так что владельцам уипетов нужно быть готовыми вывозить их в чисто полюшко. И — подальше от автомобильных дорог, во избежание непоправимой трагедии.

Вообще страсть к борзым сегодня переживает второе рождение. Помимо упомянутых выше грейхаундов, популярностью пользуется и русская псовая борзая.

Следом идут породы, появившиеся у нас в стране сравнительно недавно.

Это персидская борзая, или салюки. Может быть короткошерстной и «голой» — такая разновидность называется «смуф». Немало и ее близких родственников. Например, тазы — среднеазиатская, или туркменская собака. Неспециалист легко спутает две эти породы.

По численности с борзыми сравнятся родезийские риджбеки, собаки элегантные, быстрые, импульсивные. Хотя им, как и борзым, привольнее на природе, а потому в самом городе их встретишь редко. Данная категория попадает в ценовую нишу от 45 до 90–100 тысяч рублей. Дополнительную статью расходов составят дорогие высококалорийные сухие корма.

Что влияет на выбор москвичей, желающих завести породистую собаку Нервную атмосферу выставки эта чихуахуа переживает ничуть не меньше, чем хозяйка, поэтому взаимная поддержка очень важна / Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Большая редкость

А теперь поговорим о породах, которые в городе можно встретить крайне редко. Их существование в столице может объясняться двумя факторами: либо безграничной любовью именно к этой породе, или же, простите, дорогостоящими понтами, желанием пустить пыль в глаза.

Если говорить о любви — это, несомненно, мраморный дог. Еще недавно этих огромных — в половину человеческого роста — псов можно было встретить на окраинах Москвы.

Теперь же, видимо, они перебрались в особнячки за пределами МКАД. И в самой столице чаще можно встретить ирландского волкодава: по росту сравним с догом, но внешность — на любителя: неспециалисты принимают его за очень большую дворнягу, хотя стоимость хорошего волкодава доходит до нескольких тысяч долларов.

Вполне объяснимо почти полное отсутствие таких пород, как леонбергер (просто не поместится в квартире). Редки в городе алабаи и кавказские овчарки. Хотя, опять же, было время... Но псы эти — сторожа. Вот и сторожат — за пределами города.

Редки и мастифы — тибетский и неаполитанский. Огромные размеры, немалый вес и неоднозначная «грация» плюс довольно высокие, до 5000 долларов, цены многих удерживают от их покупки.

И уж совсем редки собаки, которые за пределами стран, где были выведены, пока еще малоизвестны. Хотя и тут ситуация меняется стремительно. Скажем, еще лет 10 назад китайская хохлатая собака считалась невероятным шиком — сейчас же их поголовье в Москве весьма заметно выросло.

Как и численность солоитцкуинтли (язык не сломайте!) — мексиканской голой собаки.

А вот что по-настоящему обидно — так это низкая популяция русского тойтерьера. Эта порода с таким трудом была восстановлена совсем недавно: войны и революции чуть было не свели ее на нет.

В добрый час

Одно можно сказать твердо: если есть порода — всегда есть хоть один человек, влюбленный в нее и готовый доказывать истинность своих чувств.

Тем же, кто еще не завел собаку, советуем задаться вопросом: а сможете ли? Сможете ли позволить себе собаку по состоянию здоровья: собачья шерсть — любая! — довольно сильный аллерген.

Сможете ли вставать порой в пять-шесть утра, в лютый мороз, потому что вашей хаски или самоеду до смерти хочется поваляться в снегу? Сможете ли возить борзую не то что на охоту — хотя бы просто на спортивные бега? Сможете мириться с несносным характером, изобилием любви, требованием постоянного к себе внимания? Наконец, сможете ли пережить лужу на любимом ковре?..

Давайте договоримся: на все эти вопросы надо отвечать себе предельно честно. Собака не игрушка: поиграл — выбросил. Собака — это ваш спутник и член семьи как минимум на 8–10 лет. Вы готовы к этому? Тогда — в добрый час, пополняйте ряды собачников.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.