Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Матрона Московская. Ангел в белом платочке

Общество
Матрона Московская. Ангел в белом платочке
Икона святой блаженной Матроны. В 1999 году она была канонизирована как святая Московской епархии, а через 5 лет состоялась ее общецерковная канонизация / Фото: изображение иконы
Утешение нашел каждый, кто пришел в конце ноября, в день рождения праведной старицы Матроны, в Покровский женский монастырь, чтобы поклониться мощам этой святой.

К полуночи из храма Покрова Пресвятой Богородицы начали раздаваться звуки первой праздничной литургии, а очередь вдоль стены левого придела все росла — всю ночь рака с мощами святой блаженной была открыта для посещения. Люди несли розы и хризантемы — любимые цветы матушки Матроны. Уходили тоже с головками цветов, освященных у сени ее гроба.

Рака утопала в цветах, а своды храма потемнели от тысяч свечей. Шли, как и завещала сама Матрона Московская: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Матрона Дмитриевна Никонова родилась слепой — глаз не было вовсе, словно для того, чтобы и не видеть наш грешный мир, а созерцать другим, духовным, зрением мир горний и людские души.

«Мне Бог однажды открыл глаза и показал весь мир и все творение свое», — говорила Матрона в ответ на сожаления, что, мол, не видит слепая, как красива земля. Она появилась на свет в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. И суждено ей было прийти в этот мир в годы тяжелых испытаний, выпавших на долю России.

Она родилась в 1881 году, год убийства царя Александра II. Ей предстояло нести крест людской скорби в годы революции, Гражданской войны, репрессий 1930-х и Второй мировой.

Все эти десятилетия она, не переставая, принимала ежедневно поток людей, давала им утешение и надежду, успокаивала и исцеляла. Говорила немного, но метко, часто с юмором, была улыбчивой. Накладывала маленькие свои руки на голову и говорила: «Он, он, сейчас я тебе крылышки подрежу, повоюй, повоюй пока!» «Ты кто такой?» — спросит, а в человеке вдруг зажужжит. Матушка опять скажет: «Ты кто?» — и еще сильнее зажужжит, а потом она помолится и промолвит: «Ну, повоевал комар, теперь хватит!» И человек уходит исцеленный». Эти свидетельства оставила дочь односельчанки Матроны Зинаида Жданова, прожившая с блаженной старицей семь лет в своей московской квартире.

В Москву Матрона перебралась в 1925 году, в канун начала самого жестокого в истории гонения на церковь, и оставалась московским светильником веры почти до смерти Сталина — святая преставилась 2 мая 1952 года. Уже с отнявшимися ногами, она оказалась в самом пекле безбожной вакханалии. Словно ее специально посылали туда, где ее помощь была нужнее всего. Не случайно будущий святой Иоанн Кронштадский, на службу к которому отправилась однажды юная Матрона, назвал ее «восьмым столпом России».

В Москве Матрона кочевала от одних добрых людей к другим, чудом избегая ареста. Зинаида Жданова вспоминала: «Я приехала в Сокольники, где матушка часто жила в маленьком фанерном домике, отданном ей на время. Была глубокая осень. Я вошла в домик, а в домике — густой, сырой и промозглый пар, топится железная печка-буржуйка.

Матрона Московская. Ангел в белом платочке Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г. / Фото: pokrov-monastir.ru

Я подошла к матушке, а она лежит на кровати лицом к стене, повернуться ко мне не может, волосы примерзли к стене, еле отодрали.

Я в ужасе сказала: «Матушка, да как же это? Ведь вы же знаете, что мы живем вдвоем с мамой, брат на фронте, отец в тюрьме, и что с ним, неизвестно, а у нас — две комнаты в теплом доме, сорок восемь квадратных метров, отдельный вход; почему же вы не попросились к нам?» Матушка тяжело вздохнула и сказала: «Бог не велел, чтобы вы потом не пожалели». В1950-м Жданову выслали на Колыму по обвинению в церковно-монархическом заговоре.

«Матушка была воплощенный ангел-воитель, будто меч огненный был в ее руках для борьбы со злой силой», — говорила Зинаида.

Блаженная очень любила Москву — «святой город, сердце России». Столица полнится Матрениными адресами. До войны она нашла приют на Ульяновской улице, у священника Василия, потом его арестовали.

Жила на Пятницкой, в Сокольниках, в Вишняковском переулке, в подвале у Никитских Ворот, в Петровско-Разумовском, Царицыне. Но дольше всего, с 1942 по 1949 год — на Арбате, в Староконюшенном переулке у Ждановых. Говорят, там к ней приходил Сталин.

— Недаром именно в городе совершала большую часть жизни свой подвиг святая блаженная старица Матрона, — говорит настоятельница Покровского монастыря Игумения Феофания (Мискина). — И сегодня нам, насельницам обители, становится отчасти понятным, насколько труден был этот подвиг: ведь люди идут самые разные, скорбящие, озлобленные, зачастую неверующие, и как же сложно утешить каждого! К мощам Матроны Московской ежедневно приходят до пяти тысяч человек. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого», — говорила Матрона.

Поклониться святой Матроне Московской можно не только в Покровском монастыре. Частицы мощей праведницы находятся во многих московских храмах.

СКАЗАНО

НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

—Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное старые, больные или кто из ума выжил говорить, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали.

—Людям лечиться надо обязательно, тело — домик, Богом данный, его надо ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, и пренебрегать этим нельзя.

—Психических заболеваний нет, есть духовные — немощь, расслабление, беснование, одержимость разными духами злобы.

—Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик.

—Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы. Господь Сам все управит!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.