Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

23 февраля и не только. Когда и с чем поздравляют мужчин

Общество
23 февраля и не только. Когда и с чем поздравляют мужчин
Участники торжественного марша, посвященного 75-й годовщине военного парада 1941 года на Красной площади / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Уже на этой неделе мы будем поздравлять наш сильный пол с 23 февраля: этот день еще с советских времен считается у нас в стране «мужским», и в какой-то степени является аналогом «женскому» дню 8 Марта. Вспоминая о воинах-защитниках и тех испытаниях, что выпали им на долю, мы благодарим их за мирное небо над головой и напоминаем себе и подрастающему поколению, как высока цена этого мира.

Но на самом деле «мужских» дней в году куда больше, это не только 23 февраля. И мы решили привести полный список Дней воинской славы на 2018 год, решив, что лишний повод для поздравления – это и отличный повод лишний раз сказать слова благодарности и выразить свою любовь. И хотя исторические поводы для этих праздников давно ушли в прошлое, эти дни так прочно вошли в историю страны, что наши мужчины, как потомки героев былых времен, все же имеют к ним отношение!

Итак, следом за 23 февраля, 18 апреля, следует историческая дата – День победы воинов Александра Невского на Чудском озере. Ныне эта история многими оспаривается, но речь сейчас не об этом. Дата – отличный повод поздравлять тех, кто воют не только силой, но и смекалкой.

9 мая, День Победы над фашистской Германией в 1945 году, праздник в нашей стране – номер один. На самом деле он важен, конечно, не только для нас, но и для всего мира. Страшно представить, что было бы, если бы в далеких 1940-х годах победила «коричневая чума». Но эту дату, в которую мы традиционно поздравляем в первую очередь наше старшее поколение, знают у нас в стране все. И это хорошо.

7 июля в память о победе русского флота в 1770 году в Чесменском сражении становится доброй традицией поздравлять воинов-моряков. Победа над турецким флотом была принципиальна для России, и поэтому не забудьте поздравить всех, кто нес или несет службу на морском флоте.

10 июля, в честь победы русской армии над шведской в Полтавском сражении вспоминают героев былых времен. Для России это был важнейший день. Встречая воинов-победителей в 1709 году москвичи, например, вышли к ним навстречу к специально построенным в честь этого Триумфальным воротам. Располагались они там, где ныне находится метро «Красные ворота». Арка-ворота была такой красивой, что народ восхищенно ахал – красивые, красные ворота! И при том, что арка эта была белой, название вошло в топонимику Москвы и осталось и в названии площади Красных ворот, и в названии метро – «Красные ворота».

9 августа, когда была одержана первая «морская» победа России над шведами возле мыса Гангут, можно также поздравлять моряков и флотоводцев.

23 августа были разгромлены гитлеровские войска на Курской дуге. Эта страшная битва вошла в историю как битва техники, масштаб ее невероятен, так что можно и нужно поздравлять в этот день и наших доблестных ветеранов, и всех танкистов, служивших и служащих в таковых частях. Особый привет подмосковной Кубинке и ее танковому музею!

8 сентября 1812 года произошла битва под Бородино. День этой исторической баталии вошел в историю, воспет в стихах, ей посвящена Бородинская панорама в Москве. Отличный повод, чтобы поздравлять и пехотинцев, и всех «конников».

11 сентября в далеком 1790 году у мыса Тендра отличилась русская эскадра под командованием Федора Ушакова. Победа над турецким флотом вошла в анналы и стала культовой в истории морских сражений. Поздравляем моряков и флотоводцев!

21 сентября, в День Куликовской битвы, поздравляют пехотинцев и конников. Этот день, когда войска Дмитрия Донского встретились с армадой монголо-татарских воинов, тоже вошел в историю как битва принципиальная: стало понятно, что сокрушить захватчиков все же можно…

4 ноября мы отмечаем День народного единства. Тоже отличный повод сказать мужчинам спасибо за способность и побеждать, и хранить мир.

7 ноября, прежде считавшийся днем Октябрьской социалистической революции, сегодня отмечается как День проведения парада на Красной площади в 1941 году. Революции тогда исполнилось 24 года. Немцы подступали к Москве, и участники парада прямо с Красной площади уходили на фронт… Кто из них вернулся? Единицы. Страшное время, великие люди, великий подвиг… С праздником мы поздравляем и ветеранов, и всех «армейских» людей.

5 декабря, в память о начале контрнаступления под Москвой, мы зажигаем свечи в честь всех погибших в этих страшных боях и поздравляем с праздником ветеранов, пехотинцев, артиллеристов и вообще всех-всех-всех, кто и сегодня стоит на страже мира в наших военных частях.

24 декабря русскими военными под командованием великого Александра Суворова была взята крепость Измаил. Отличный повод поздравлять всех военных и в первую очередь – суворовцев, продолжателей великой военной традиции.

Ну а в начале следующего года есть две даты, о которых просто грешно было бы не вспомнить.

Это 27 января, день полного снятия блокады Ленинграда, день святой для всех, кто знает из истории или помнит, какой страшной она была… Для снятия блокады понадобилось не просто много, а невероятно много сил. И трудились для этого и тыловики, и шоферы, перевозившие в город на Неве продукты и погибавшие на Дороге Жизни, и военные инженеры, проводившие в осажденный город железную дорогу… Это всеобщий, огромный праздник.

А 2 февраля, в День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, мы воздаем почести и ветеранам, и тыловикам, и всем воинам, показавшим всему миру, что такое истинное мужество и героизм. Немцы называли Сталинград «костяной мельницей», масштабы сражения, которое велось за каждый метр города, не имеет аналогов. Вечная слава павшим героям, великая благодарность выжившим...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской психолог рассказал, что дарить на 23 февраля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.