Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Долги наши тяжкие

Общество
Долги наши тяжкие
Согласно действующему налоговому законодательству физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Россияне задолжали 4 триллиона рублей, сообщила Федеральная служба судебных приставов. Из них 1,8 триллиона — это невыплаченные потребительские кредиты. Все активнее мы стали прибегать и к помощи микрофинансовых организаций (МФО), оформив там в I квартале этого года свыше 2,6 миллиона займов — на 18 процентов больше, чем в прошлом.

Микрофинансисты, понятно, рады стараться — раздают деньги направо и налево, не сильно заморачиваясь как платежеспособностью клиента, так и его пестрящей просрочками кредитной историей. По статистике, как минимум 85% такой финпомощи покрывают именно МФО, и это, на минуточку, в 2,5 раза больше, чем еще три года назад. Ну за такого рода кредиторов беспокоиться не стоит — трехзначные годовые проценты с лихвой покрывают потенциальные невыплаты части заемщиков. А вот что толкает последних ввязываться в такую кредитную кабалу — вопрос.

— Причин, наверное, две. Вопервых, к помощи МФО прибегают от крайнего отчаяния. Например, под давлением со стороны коллекторов, правдами и неправдами выбивающими из человека долг. В итоге ему приходится брать на себя новый быстрый, но кабальный кредит, чтобы расплатиться с первым, — объясняет Олег Шибанов, профессор финансов и зампроректора Российской экономической школы. — А во-вторых, не все люди изначально понимают, что такое 2% в день. Просто не хватает финансовой грамотности подсчитать, что, скажем, через месяц придется отдать не только занятую сумму, но и 60% от нее сверху.

Сильно изменилось за прошедший год и наше отношение к банковской кабале. Если в 2017-м больше половины россиян называли в опросах кредит «долговой ямой», то сейчас — «нормальным инструментом» для решения денежных проблем.

— Такой перемене в настроениях поспособствовали «уронившие» процентные ставки банки, снижение доходов населения, которое мы наблюдали четыре года подряд, и победные реляции СМИ о том, что кризис закончился и начался рост зарплат, — объясняет эксперт. — Они действительно тронулись в рост, это правда, но вопрос в том, сколько эта тенденция продержится. Надо посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше, как будут исполняться майские указы президента и т.д. — это покажет, ждать ли нам быстрый рост экономики или нет. Конечно, невозможно бесконечно долго затягивать пояса, но если есть такая возможность, я бы посоветовал пока воздержаться от кредитов. Единственное небольшое «послабление» (если уж очень нужно) я бы сделал ипотеке и автокредиту, потому что там ставки довольно низкие, но вот с потребительскими кредитами и тем более с МФО никаких дел пока иметь не стоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.