Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Загадай желание: активисты обустроили уличный аквариум

Общество
Загадай желание: активисты обустроили уличный аквариум
Биолог Станислав Ряховский (слева) и руководитель товарищества собственников жилья Платон Толстиков (справа) следят за жизнью обитателей дворового аквариума. Активисты тщательно ухаживают за рыбами, регулярно их кормят и поддерживают миниатюрную экосистему / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мимо двора углового дома № 10/2 невозможно пройти. Трансформаторную будку, которая зачастую представляет собой обветшалое здание, украшает художественная роспись. А напротив въезда стоит гигантский аквариум. Как обычный московский двор стал центром притяжения горожан, узнал корреспондент «ВМ».

Глава местного товарищества собственников жилья Платон Толстиков родным двором гордится не без причины. Вокруг маленького фонтанчика с круглым бортом — резные скамейки, на одной из которых с годовалым сынишкой играет молодая семья. Рядом с забором, сладко потягиваясь, зевает холеный кот: у него тут свой собственный домик. И все же в центре внимания прохожих уже несколько месяцев — аквариум с мультипликационной надписью «Покорми рыбку — загадай желание».

— Это наш главный посыл, — рассказывает Платон, наблюдая за игривой австралийской черепахой. — Чтобы люди, проходя мимо, чувствовали какую-то сопричастность. По сути, это бывший вендинговый автомат. В торговых центрах такие аквариумы предлагают посетителям бросить монетку в аппарат, взамен чего рыбы получат определенную порцию корма. Но мы за обитателями ухаживаем сами.

Идея установить во дворе аквариум принадлежит биологу Станиславу Ряховскому. Главные постояльцы — рыбы из бассейнов Южной Америки. Для сглаживания конфликтов между столь темпераментными обитателями здесь же — пара самых обыкновенных карпов. Коряги, камни — все настоящее. А вот антураж подводной флоры пришлось создавать из пластика: живые водоросли рыбы ощипали бы в первый же день.

Загадай желание: активисты обустроили уличный аквариум Каждый второй прохожий нет-нет, да на пару минут задерживается, чтобы понаблюдать за дерущимися карпами или вытягивающей шею курносой черепахой / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать, — объясняет Станислав, магнитной губкой очищая от налета стекла. — Мы не используем никакой химии, возникающая здесь экосистема — это полноценный организм, в котором все стабилизируется само собой. Единственное, зимой запустим систему для поддержания оптимальной температуры воды. В остальном все просто: кормим гранулами, раз в неделю угощаем креветками.

И все же один из самых тревожных вопросов: а вдруг разобьют?

— Я не знаю, кем надо быть, чтобы повредить аквариум с живыми существами, — категорично утверждает Платон. — И даже если вдруг что, здесь стоят видеокамеры, которые любого вандала снимут со всех ракурсов и крупным планом. Но аквариуму здесь уже несколько месяцев, и пока он у людей вызывает только улыбку!

Действительно, каждый второй прохожий нет-нет, да на пару минут задерживается, чтобы понаблюдать за дерущимися карпами или вытягивающей шею курносой черепахой.

— Специально по утрам выхожу из дома на пару минут пораньше, чтобы полюбоваться рыбками, — фотографируя дворовых любимцев, рассказывает Вера Некрасова. — Помню, когда в первый раз увидела, не поверила, что у нас в городе может быть такое.

Местные власти и районный «Жилищник», по словам Платона, оказали всю возможную поддержку, чтобы воплотить в жизнь столь смелую идею.

— Проблема в том, что у нас такая инсталляция оказывается вне правового поля, — жалуется Платон. — Поставить-то нам разрешили, но обслуживать приходится своими силами. В западных странах такая практика существует: прохожие жертвуют какие-то копейки, которые потом идут на корм, чистку и все необходимое. Но пока главное — создать настроение!

КСТАТИ

Вендинговые автоматы — именно так называются автоматические устройства, продающие выставленный на витрине товар — появились еще в 1887 году. Кроме привычных шоколадок в некоторых странах такие машины содержат весьма неожиданные вещи. В Японии они предлагают жуков-носорогов и туалетную бумагу, в Турции — корм для бродячих животных, в Барселоне — церковные свечи, а во Франции — свежие багеты.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.