Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Брачный контракт хотят сделать обязательным

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Брачный контракт хотят сделать обязательным
Молодожены Юлия Ганцева и Алексей Кутузов расписываются в Шипиловском загсе города Москвы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
На имя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой направлено предложение обязать потенциальных супругов заключать перед свадьбой брачный договор. По мнению авторов инициативы, это позволит избежать скандалов и разногласий в случае развода и раздела имущества.

Дмитрий Аграновский, юрист:

— Я думаю, что эта норма в любом случае принята не будет. Во-первых, для этого придется вносить изменения в Семейный кодекс РФ. А во-вторых, это просто противоречит Конституции России. Контракт, как и любой договор, вещь добровольная, и людей нельзя к нему принуждать. Перспектив у этой инициативы ноль. Тем более брачный контракт и так предусмотрен в Семейном кодексе, только, разумеется, на добровольной основе. Ну а само предложение мне кажется простой пиар-акцией. Многие политики сегодня предлагают нелепые инициативы, просто чтобы попасть в поле зрения СМИ.

Константин Чайкин, бизнесмен:

— Заключение брачного контракта должно быть добровольным делом. Не думаю, что при заключении брака имущество вообще имеет значение — женятся ведь не из-за него, а из желания узаконить свои отношения. И в этот момент меньше всего хочется думать о том, что будет после. Я не заключал брачный договор, но с радостью отдал своей первой жене большую часть имущества при разводе, ведь она была мне близким человеком. И если я буду разводиться снова, то буду думать не о выгоде и дележке совместно нажитого, а о том, как обеспечить своих детей.

Наталья Бурмакина, руководитель брачного агентства:

— Я абсолютно согласна с этой инициативой. Как владелица брачного агентства я об этом постоянно говорю на консультациях своим клиентам. Это очень важно. Но наши граждане, к сожалению, стесняются и испытывают неловкость в таких вопросах, как брачный контракт. Я была бы рада, если бы такой закон был принят. Это привело бы к повышению ответственности вступающих в брак граждан. Кроме того, у них будет четкое понимание того, на что они соглашаются. Нередки случаи, когда при разводе один из супругов остается ни с чем. Наше общество давно перешло к европейской модели брачного союза. Но в Европе брачный договор никого не пугает. В России, к сожалению, наоборот. Не стоит считать, что брачный договор превращает отношения в торговые. Это только соглашение двух лиц, вступающих в брак. При создании семьи супруги должны осознавать, какие они имеют имущественные права и супружеские обязанности. Это ведь соглашение на всю жизнь. И если люди имеют затаенные мысли насчет, скажем, получения выгоды через брак, то это будет сразу понятно. Конечно, договор необходимо составить грамотно, с указанием имущества, которое супруги имели до вступления в этот союз, и схемы его раздела в случае развода. Если ваши намерения честны, то лучше обговорить все «на берегу». В этом и проблема современного общества — мы боимся говорить, из-за чего возникают споры и разногласия. А если выяснить все в самом начале, то меньше будет иллюзий.

Яна Тронина, студентка:

— В принципе, сама инициатива довольно хороша, особенно в той части, где прописывается ответственность за измену. Молодые люди сейчас относятся к этому не очень серьезно, а договор может это изменить. С другой стороны — добавится очень много ненужного документооборота.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.