Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасенные птицы снова обрели небо

Общество
Спасенные птицы снова обрели небо
Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевскийвыпускает на волю одну из сов, находившихся на передержке / Фото: Михаил Подобед
Вчера,10 сентября, сотрудники столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды выпустили в естественную среду обитания птиц, находившихся на передержке.

По дороге в деревню Пудово-Сипягино, где представители департамента во главе с руководителем Антоном Кульбачевским должны были отпускать диких птиц на волю, я вспоминал одну историю. Начало мая. За окном я слышу непонятный шум. Хруст сухих веток. Хлопанье крыльев. Карканье ворон и вопли моего кота Рыси. Он, как обычно, охраняет свою территорию в палисаднике. Выглядываю в окно. Котяра держит оборону сразу от четырех ворон. Бросаюсь на помощь. Вороны, ругаясь, отпрыгивают в сторону. Недовольно и нехотя улетают восвояси.

— Ваш котик уточку защищал от ворон. Они ее заклевать хотели, — очевидцем сражения оказалась бабушка-соседка. Осматриваюсь вокруг в поисках уточки. Вот те на! Водоплавающей оказался ястреб-осоед, занесенный, между прочим, в Красную книгу России.

Несчастный выбился из сил. Напуган. Клюв открыт. Наверняка попал в передрягу, случайно пролетев рядом с вороньим гнездом. После такого вороны никого не боятся и не жалеют, бросаются даже на хищных птиц. Хорошо, что Рысь пришел на выручку и вовремя меня позвал. Снимаю майку. Медленно подхожу к ястребу. Накидываю «тряпку» ему на голову. Теперь можно взять хищника в руки. Одной рукой поперек груди, другой под хвост. Принес домой. Посадил в кошачий контейнер. Накрыл той же майкой. Рысь лег рядом и всю ночь не отходил от раненой птицы. Удивительно. Два хищника: крылатый и хвостатый — были сейчас заодно. Утром следующего дня ястреб-осоед был благополучно переправлен мной в Центр передержки диких животных в подмосковный город Яхрому. И вот прошло с того дня примерно полтора года. Еду по Калужскому шоссе, поворачиваю в поселок Безобразово. Отсюда до цели еще семь километров. Вот и Пудово-Сипягино. Птиц сюда везли из Яхромы, из того самого центра передержки. Перевозили пернатых в картонных коробках с отверстиями для воздуха. Дно коробок застелили травой. Представитель департамента, ведущий эксперт отдела по сохранению биоразнообразия Иван Савельев берется за дело, поочередно открывая ящики. Первой в небо взмывает хрупкая пустельга, за ней — сапсаны и ястребы-перепелятники. После приходит очередь сов. Руководитель департамента Антон Кульбачевский также выпустил несколько птиц.

— Успевайте снимать! — подбодрил он фотокорреспондентов.— Вторых дублей у вас не будет! Одна из сов, покружив над нами, садится в траву.

— Ничего, оклемается, — успокаивает Иван Савельев. — Она птица ночная, к солнцу не привыкла. Ей еще предстоит найти свое место в лесу. Действительно, внезапную свободу все пернатые встречают по-разному. Кто-то устремляется ввысь и через несколько секунд исчезает в облаках. Другие, растерянно суетясь, мечутся перед телекамерами.

— Что мне делать, если найду в городе беспомощную дикую птицу? — интересуется у специалистов молоденькая журналистка.

— Главное, точно понять, действительно ли птице нужна ваша помощь, — объясняет Иван Савельев. — Может, перед вами слеток— то есть подросший птенец. Таких родители специально выманивают из гнезда, чтобы учились летать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.