Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством
Эти громадные, не тронутые человеком зеленые территории — часть столицы, а по закону охота в городе запрещена / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

В лесу раздается стук топора, скрип пилы и грохот упавших досок. Несмотря на первые впечатления, эти звуки для зверья, обитающего в лесном массиве в поселении Новофедоровское, спасительные. Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы уничтожили очередной деревянный лабаз, откуда охотники отстреливают кабанов, лосей и косуль ради наживы или просто потехи. Корреспондент «ВМ» 18 октября отправился в лес, чтобы понаблюдать за тем, как настоящие защитники природы борются за покой лесных жителей.

Ранним утром вместе с экспертами отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы мы подъехали к непримечательной тропинке, ведущей в лесной массив. Поверить сложно, но вот уже шесть лет эти громадные, не тронутые человеком зеленые территории — часть столицы, а по закону охота в городе запрещена.

Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством В этом месте как раз находится переход от одного лесного массива в другой, поэтому браконьер и решил поставить свой лабаз тут / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

По следам зверя на поиски самостроя

Специалисты ведут к месту, где недобросовестные люди установили лабаз. Да, самострои появляются не только в каменных джунглях, но и в лесу. Уже на подходе замечаем первые признаки зверья — свежий помет.

— Кабан оставил его, похоже, этой ночью. Зверь ведет активный образ жизни, как правило, только после заката, — объясняет ведущий специалист отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Иван Савельев. — Вот, одного, получается, мы точно спасем от охотника.

Дальше еще след. На этот раз дерево, о которое потерся зверь. Там осталась шерсть кабана.

— В этом месте как раз находится переход от одного лесного массива в другой, поэтому охотник и решил поставить свой лабаз тут. Опытный нарушитель попался, — говорит главный эксперт отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Владимир Марченко.

Наконец находим лабаз. Три высоких дерева, растущих рядом. В пространстве между ними охотник закрепил доски, а чтобы попасть наверх, прибил еловые ветки, сделав лестницу. Вот с такой смотровой площадки браконьеры и ведут обстрел по лесной живности.

Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством Чтобы лесные обитатели заходили в это место, браконьеры устанавливают прикормки / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Опытный правонарушитель

Конечно, я не смог подавить свой интерес и сам решил оценить, какой обзор открывается свысока. Только вскарабкавшись наверх, понял — все как на ладони.

— Даже плохой охотник настреляет здесь зверья, — кричит мне Иван Васильевич. — Обратите внимание, с какой стороны солнце. Если зверь под утро пойдет со стороны другого массива, лучи будут бить прямо в него, а охотник окажется спиной к светилу.

Чтобы лесные обитатели заходили в это место, браконьеры устанавливают прикормки. Вскоре зверь знает, откуда брать еду, и приходит сюда. Тем более это эффективно в конце осени и зимой, когда пищи в лесу становится все меньше.

— Такую ловушку двое охотников могут соорудить часа за полтора-два. Лабаз, конечно, капитальный, сил и времени потрачено на него немало, сделан из пиломатериалов, тем и лучше. Сейчас мы его уничтожим, а в следующий раз охотник трижды подумает, прежде чем сооружать такое.

Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством Вот и все. Ломать — не строить, особенно когда дело правое / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Правое дело

Покинув незаконное сооружение, приступаем к его уничтожению. В арсенале защитников природы лом, пила и топор. Управились минут за 15.

— Вот и все. Ломать — не строить, особенно, когда дело правое, — улыбается Иван Васильевич. — Теперь будут знать, что мы здесь и следим за тем, чтобы никто браконьерством не занимался. Одни просто плюнут и не станут столько сил тратить на другую ловушку, а другие испугаются. Поймать охотника, конечно, сложно. Стреляют по зверью ночью.

За убийство кабана, в зависимости от его размера, полагается штраф в несколько десятков тысяч рублей, за лося можно и уголовный срок получить.

— Есть опасность и пострашнее. Мало ли, грибник будет рядом проходить и браконьер его с животным спутает. А еще в этих лесах была замечена орешниковая соня. Этот зверек занесен в Красную книгу, — рассказал Иван Васильевич.

Как корреспондент «ВМ» в Новой Москве боролся с браконьерством В последнее время лабазов становится все меньше / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

На страже закона, для защиты природы

Редкий охотник повторит подобный поступок. С первого взгляда может показаться, что уничтожение лабаза — дело бесполезное. Дескать, ну и что, браконьер-то не пойман… Специалисты убедили: метод действенный.

— В последнее время мы наблюдаем, что лабазов становится все меньше. Люди более сознательные, понимают, что так делать нельзя, — говорит Владимир Марченко.

Теперь в этой части леса будет спокойно. Работа защитников природы завершена.

— Представьте себе, сколько в этом лесу обитает живности. Тут и кабаны и косули. Рядом Можайский район, где также немало видов зверья. Пятнистый олень был оклиматизирован. Сюда забегает. Тетерева гнездятся, а можно встретить и глухаря. Птица не просто большая — огромная. Взлетает, треск по всей округе — ветки ломает, — рассказывает Иван Васильевич. — И вот это все мы и охраняем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.