Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Американская система питания чужда нашему менталитету

Общество
Американская система питания чужда нашему менталитету
Посетители популярного столичного ресторана Андрей Кисеев и Софья Вдовичева с удовольствием заходят в это заведение на обед. Наш общепит старается завлекать гостей выгодными ценами на ланчи и разнообразным меню / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Более 80 процентов россиян заявили о своей неготовности придерживаться системы раздельного питания. Такие данные опубликовал исследовательский холдинг «Ромир». «Вечерка» узнала у диетолога Ирины Яковлевой, в чем польза и вред такой системы питания.

— Система раздельного питания была придумана американским диетологом Гербертом Шелтоном чуть менее века назад. Согласно основным принципам следует есть продукты, которые сочетаются друг с другом; не рекомендуется одновременно принимать пищу, содержащую и белки, и углеводы. Такая система позволит быстрее переваривать съеденную пищу, а человек будет чувствовать легкость и прилив сил.

Существует четкая методика, на которой основана система раздельного питания. По таблице можно сориентироваться, какие продукты сочетаются друг с другом. К примеру, мясные продукты, рыбу рекомендуется есть в «компании» с капустой, морковью, свеклой, огурцами, зеленью. А вот крупы, макароны, хлеб, картофель с мясом и рыбой не сочетаются.

В качестве напитка рекомендуется выбирать простую воду. При этом один из принципов раздельного питания — отказ от жидкости во время еды. Любые напитки, будь то вода, чай, кофе, необходимо принимать за некоторое время до приема пищи либо после. Так удастся избежать брожения в организме.

Согласно еще одному принципу раздельного питания фрукты стоит есть в подходящее для этого время. К примеру, через несколько часов после обеда. При этом назвать раздельное питание сложной методикой, по словам диетолога, нельзя. Оно отлично подходит для тех, кто желает похудеть. Причем не резко, а без вреда для здоровья. Но люди же часто просто не хотят менять свои привычки, поэтому и не готовы придерживаться такой системы. Хотя выполнять ее отдельные рекомендации вполне реально.

ПЛЮСЫ

У тех, кто придерживается системы раздельного питания, пища перерабатывается быстро и без лишних трудностей для организма. Совместимые между собой продукты не вызывают в желудочно-кишечном тракте процессы брожения. Также уменьшается общая интоксикация организма, улучшаются самочувствие и настроение. Раздельное питание способствует похудению, причем результат закрепляется надолго.

МИНУСЫ

Наш организм самой природой приспособлен к смешанной пище. Если долгое время придерживаться раздельного питания, то вернуться к смешанному будет тяжело. К тому же большинство привычных нам с детства блюд не учитывает правила совместимости продуктов. Вред для организма также может принести несбалансированность питания: есть риск недоедать продуктов из одной группы и, наоборот, переедать продукты из другой.

ТЕСТ НА ПРОВЕРКУ СВОЕГО РАЦИОНА

Вспомните и запишите все, что вы ели вчера. И начислите себе по одному баллу, если:

— у вас в меню были овощи и фрукты (сколько съели, столько и начислите, но не больше пяти. Например, один огурец, фруктовый салат и одно яблоко — три балла);

— вы завтракали (и сразу еще балл, если на завтрак ели кашу, мюсли или хлеб из цельнозерновой муки);

— не пользовались за обедом солонкой;

— ели рыбу;

— использовали растительное масло вместо сливочного;

— не ели вчера фастфуд;

— не придерживаетесь модной диеты. Подсчитайте результат 10–12 баллов — с рационом все в порядке. Меньше 10 баллов — нужно скорректировать пищевые предпочтения.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Учение подсчитали, что каждый день мы  принимаем в среднем 100 решений, связанных с едой. В среднем человек тратит 5 процентов энергии на потребление пищи.

Американская система питания чужда нашему менталитету

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.