Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каким надо было родиться, чтобы жить до 100 лет

Общество
Каким надо было родиться, чтобы жить до 100 лет
Клинт Иствуд в фильме «Гран Торино» / кадр из фильма «Гран Торино»

Информация, которую распространили зарубежные СМИ, сообщает о черте характера, которая позволит человеку стать долгожителем.

Грандиозное исследование, в основу которого легли 20 отдельных разработок ученых и анализ медицинских показателей почти 9000 людей из разных стран, свидетельствует о том, что добросовестные жители планеты живут дольше. Исследователи объясняют это тем, что люди, обладающие этой чертой характера, более осторожны, целеустремленны и эффективны в решении поставленных задач. Ученые пришли к выводу, что нацеленность на результат и порядок — это мощные предикторы долголетия. Такой человек продлевает себе жизнь на 3–4 года. Кроме того, сообщается в результатах исследования, эти люди меньше склонны к вредным привычкам и менее восприимчивы к стрессу.

— Этот аспект сознательности личности надежно предсказывает риск смертности во всех исследованиях. Это, по-видимому, так же важно, как наиболее часто оцениваемые медицинские факторы риска, некоторые из которых являются психологическими. Не только сознательные люди имеют лучшие привычки в отношении здоровья и меньше рискуют, но они также путешествуют по жизненным путям к более здоровым психо-социальным средам, таким как более стабильные рабочие места и браки, и могут даже иметь биологическую предрасположенность к хорошему здоровью, — резюмировали эксперты.

Они также заметили, что сегодня все больше людей задумываются о качественном изменении своих личностных качеств. Добиться благоразумия в одночасье вряд ли удастся, считают ученые, но не стоит вовсе отказываться от идеи измениться к лучшему. Ни один день, потраченный на работу над собой, не пройдет даром.

«ВМ» выяснила, какие еще качества помогут человеку встать на путь долголетия. Кстати, как оказалось, люди, настроенные на восприятие жизни в оптимистичных тонах, не прибавляют тем самым себе жизненный путь. Весельчаки, считают ученые, слишком беспечны и менее осторожны, поэтому время их жизни не так длинно. А вот счастливые живут долго. Результаты, проведенных исследований, подтверждают народную мудрость, что здоровье и счастье за руку идут. Действительно идут, а потому счастливые встречаю новый год чаще несчастных. Упрямые холостяки живут дольше мужчин, которые развелись и обзавелись семьей повторно. А вот разведенные женщины живут не меньше замужних. Вопреки бытующему мнению, ученые опровергли тот факт, что глубокие переживания и тяжелый труд сокращают жизнь. Напротив, в минус года жизни уводят спокойная расслабленность и лень. А вот что действительно влияет на количество времени, которое человек проведет на Земле, — это умение сочувствовать и сопереживать чужой боли, готовность активно помогать людям.  А горцы считают, что долголетие зависит еще и от любви к родной земле, «где корни пустил, там они и крепче будут».

Интересно, что никому еще не удалось пережить (документально это подтвердив) француженку Жанну Кальман: она прожила 122 года и 164 дней. «Мировая бабушка» стала предметом глубоких исследований, которые подтвердили научную теорию о том, что количество прожитых лет зависит от генетики.

Госпожа Кальман не была приверженцем здорового образа жизни. Она не курила лишь последние несколько лет. А вот спортом занималась всегда. Теннис, велосипед, фехтование сопровождали ее на протяжении всей жизни. Любила старушка прогулки на свежем воздухе и природу. И она намного пережила своего супруга, который скончался в 73 года.

В целом доказано, что женщины более ответственны, чем мужчины, в жизни, работе, семье. И живут представительницы прекрасного пола дольше.

Это явление «ВМ» объяснила психолог Ольга Твардовская.

— Мужчины живут меньше, потому что давно сложился стереотип о том, что мужчина должен. И это прививают ему с младенчества. И вот он все время с этим чувством долга живет, и это его гложет. Хотя на самом деле он никому ничего не должен. А добросовестность, безусловно, может продлить жизнь человека. Но совесть чиста может быть у кого угодно, потому что это внутреннее ощущение баланса. Если у человека постоянно камень на душе, то «вода камень точит», и в итоге этот человек быстро ломается. Продлевают жизнь доброжелательность и любовь. Если человек стремится к любви, то жизнь его будет длиннее и богаче, а если к разрушению, то короче. Но злые гении тоже бывают очень уравновешенными. Кстати, холерики живут гораздо меньше, чем флегматики и сангвиники, потому что у них очень много энергии тратится на эмоции. Оптимально для жизни, когда у человека есть внутреннее равновесие. «Кто понял жизнь, тот больше не спешит». И если есть эта возможность не спешить, то продолжительность жизни увеличится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.