Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшие бойцы к празднику получили награды

Общество
Лучшие бойцы к празднику получили награды
Командующий Центральным округом Национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Игорь Голлоев (справа) вручает нагрудный знак «За отличие в службе» полковнику Валерию Иноземцеву (слева) / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
23 октября столичный отряд мобильный особого назначения (ОМОН) отметил 31-летие. Лучшие сотрудники получили награды. Также бойцы почтили память погибших коллег.

Дождливая погода не испортила представителям Росгвардии праздника. На плацу, расположенном в районе Строгино, выстроился личный состав ОМОНа.

— Московский ОМОН — самый старый в России, — рассказывает ветеран подразделения Алексей Черников. — Он создан в Москве 23 октября 1987 года в качестве эксперимента.

Со слов старшего лейтенанта милиции в отставке, в Советском Союзе тогда складывалась непростая ситуация: возрастала преступность, проявляли активность политические оппозиционеры, которые выходили на митинги.

— И как раз бойцы Отряда милиции особого назначения дежурили на каждом из них, — говорит Черников. — К счастью, физическую силу приходилось применять редко, само появление вооруженных людей было сдерживающим фактором, чтобы не устраивались беспорядки.

Ровно через год руководством страны и специальным Постановлением Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) эксперимент был признан успешным, и было принято решение о создании специальных подразделений в каждом областном городе.

Чуть позже — в 1990-е годы— бойцов отправляли в горячие точки: Чеченскую Республику и Дагестан, где им приходилось ликвидировать бандитские формирования.

Командующий Центральным округом войск Национальной гвардии Российской Федерации Игорь Голлоев сердечно поздравил сотрудников с профессиональным праздником. — За 31 год мы прошли сложный путь и участвовали во всех основных мероприятиях страны, — заявил генерал-полковник Голлоев.

Он добавил, что омоновцы всегда были силой, способной сдерживать преступность.

— На это подразделение можно положиться, — подчеркнул генерал. — Но самое главное: я хочу выразить благодарность всем членам семей наших сотрудников, которые поддерживают их. Когда у нас надежный тыл, мы готовы покорить самые высокие горы. Начальник столичной Росгвардии Михаил Воробьев сказал, что в подразделении чтут память коллег, приглашают на мероприятия ветеранов.

— К сожалению, снами уже нет первого командира — Дмитрия Иванова, — констатирует полковник Воробьев. — Ему на территории городка ОМОН установлен бюст рядом с памятником погибшим сотрудникам. Издана книга о генерале. Руководство Росгвардии зачитывает приказ о награждении. Нагрудный знак «За отличие в службе» из рук генерал-полковника получил полковник Валерий Иноземцев.

— Насколько я себя помню, всегда хотел быть на страже порядка, — делится он с корреспондентом «ВМ».— Поэтому и пошел служить в правоохранительные органы. Но генерал-полковник Голлоев отмечает, что, к сожалению, заслуженные награды получили не все, и пообещал в скором времени исправить этот недостаток. Но для бойцов ОМОНа главное — знать, что их товарищи никогда не подведут и окажут помощь в трудную минуту.

После награждения бойцы отряда возложили венок к памятнику погибшим коллегам и цветы к бюсту первого командира ОМОНа Дмитрию Иванову. Дальше в программе была выставка техники, стоящей на вооружении в отряде. А в спортзале бойцы продемонстрировали кадетам свое боевое мастерство.

— Я впервые пришел в ОМОН, и мне здесь очень понравилось, — поделился кадет Николай Образцов. — У меня теперь появилась мечта стать таким же сильным и смелым, как эти бойцы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Всеволод Овсянников, начальник ОМОНа, генерал-майор:

— За все время существования отряда мобильного особого назначения более двух тысяч сотрудников награждены государственными наградами. Приятно, что на праздник пришли бывшие командиры — генерал-майор в отставке Вячеслав Козлов и генерал-майор Вячеслав Хаустов.

СПРАВКА

В 1988 году в СССР были созданы 19 отрядов ОМОНа, из них на территории РСФСР — 14. В 2014 году в России уже было 160 отрядов ОМОНа, в которых служили 40 тысяч бойцов, ранее подчинявшихся МВД. В связи с созданием Росгвардии все отряды перешли в это ведомство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.