Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане станут реже кредитоваться

Общество
Горожане станут реже кредитоваться
Решившись оформить потребительский кредит, не пожалейте времени самым внимательным образом прочитать условия договора / Фото: https://pixabay.com/ru
Рост розничного кредитования в 2019 году замедлится из-за насыщения спроса и повышения ставок. Такой прогноз дают аналитики агентства S&P. Что ждет экономику Москвы?

Два последних года столичный рынок розничного кредитования демонстрировал значительный рост. Однако он приближается к точке насыщения, считают аналитики рейтингового агентства S&P.

Хотя объемы выдачи ипотеки и потребительских кредитов в 2019 году продолжат расти, темпы этого роста постепенно замедлятся до 15–18 процентов, говорится в исследовании S&P Global Ratings. По итогам 2019 года розничное кредитование вырастет на 20–22 процента, что в несколько раз меньше, чем в последние годы. В чем дело? — Во-первых, большинство из тех, кто хотел взять кредит, его уже взяли, — согласен с прогнозом аналитиков кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Вспомните, долгое время ставка рефинансирования ЦБ снижалась, поэтому проценты по потребительским и ипотечным кредитам падали. И многие москвичи, конечно, этим воспользовались. Но нынешней осенью ключевая ставка ЦБ впервые за два года выросла, и кредиты тут же начали дорожать.

По словам эксперта, на этом фоне в Москве наметился и рост цен на жилье. За год средняя цена квадратного метра в столице выросла со 164 до 172 тысяч рублей — тогда как с 2014 года она снижалась.

— И вот ситуация: ипотека подорожала, жилье тоже. И тот, кто еще нынешним летом хотел взять кредит, уже задумывается — а стоит ли, — рассуждает Виктор Кудрявцев.

Еще один фактор в пользу замедления темпов роста кредитования — слабая динамика роста реальных располагаемых доходов.

— Проще говоря, доходы растут, но и расходы тоже.

С 1 июля подорожала «коммуналка», с ростом курса доллара дорожает весь импорт. Цены на бензин выросли с начала года на 10 процентов, — перечисляет Виктор Кудрявцев. — В итоге почти весь рост доходов съедается ростом расходов, особо богаче москвичи не становятся. Вот люди опасаются брать кредиты — нет гарантии, что их можно легко погасить.

Еще одним «антикредитным» фактором аналитики S&P назвали «отсутствие факторов, которые могли бы привести к скорому снижению процентных ставок».

— Деньги дешеветь не будут, потому что инфляция в следующем году станет выше, чем в нынешнем, — считает Виктор Кудрявцев. — Тут виноваты и санкции, и падение цен на нефть, и рост НДС до 20 процентов. Много факторов.

А если ставки по кредитам снижаться не будут, то не вырастет и их объем: многие откажутся от идеи кредитоваться.

Кстати, уменьшению роста кредитования поспособствовал и сам Центробанк. Он ужесточил правила выдачи ипотеки с небольшим первоначальным взносом.

— С одной стороны, это правильно. Чем меньше у заемщика средств сейчас и чем дольше ему гасить ипотечный кредит, тем выше риски для банка. А ЦБ должен поддерживать стабильность на финансовом рынке, — рассуждает Виктор Кудрявцев. — С другой стороны, огромное число москвичей, имеющих, скажем, лишь 10–15 процентов средств от стоимости квартиры, уже не «залезут» в ипотеку, потому что слишком уж высокие для них стали ставки. Они бы и рады кредитоваться, но просто боятся: велики ежемесячные выплаты.

Что ждет экономику Москвы и личную экономику горожан? — Если кредитование снизится, то снизится и спрос на автомобили, крупную бытовую технику и, конечно, недвижимость, — пояснил финансовый аналитик Евгений Марченко. — Следовательно, продавцы и девелоперы заработают несколько меньше. Банкиры, разумеется, тоже. Москвичи будут реже менять автомобили и бытовую технику.

Часть из них отложит до лучших времен решение жилищного вопроса. Это минусы. А плюс, по мнению эксперта, в том, что качество повседневной жизни москвичей скорее вырастет.

— Сейчас многие горожане реально закредитованы. Им нужно отдавать за автомобиль, айфон, холодильник, что-то еще, а просто «на жизнь» остается мало, — пояснил Марченко. — Если кредитная нагрузка снизится, то многие буквально вздохнут с облегчением! Станут покупать больше деликатесов, в которых раньше себе отказывали, чаще ходить в театр, в кино, рестораны, больше тратить на отпуск. Многие, я считаю, просто почувствуют вкус жизни! Как пояснил эксперт, ставки по кредитам в России настолько высоки, что кредитование не упрощает жизнь, как на Западе, а, скорее, усложняет.

— Особенно если учесть, что мы, как правило, покупаем не реально необходимые предметы, облегчающие жизнь, а символы благополучия, — пояснил Евгений Марченко. — Айфон последней модели, автомобиль, дорогая мебель, престижная брендовая одежда, купленные в кредит, не делают наш повседневный быт качественнее, а, скорее, транслируют окружающим: «Смотрите, я успешен!» Но у этого «успешного» человека часто нет денег на отпуск у моря и даже на полноценное здоровое питание. Все ушло на поддержание имиджа. Поэтому, мне кажется, если уж и брать в 2019 году кредит, то ипотечный. Потому что собственное жилье и понятие «качество жизни» действительно находятся очень близко.

К тому же, если учесть начавшийся рост цен на жилье, брать ипотеку будет выгоднее, чем при рынке падающем.

Вполне возможно, что немалая часть тех средств, которые вы отдадите банку в виде процентов, будет компенсирована ростом цены вашего жилья в ближайшие годы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.