Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

ТВ-итоги-2018: Борисов победил Малахова

Общество
ТВ-итоги-2018: Борисов победил Малахова
Рейтинг топ-100 программ Первый канал возглавлял в общей сложности 27 недель / Фото: Пресс-служба Первого канала
Всем хорош Новый год, временем подведения итогов – тоже. Ну интересно же – кто там, наверху «турнирной таблицы»? Вот и результат. Подробности – ниже. Поздравления – Первому каналу.

Уж сколько раз Первый и укоряли за что-то там, и пеняли ему чем-то, а цифры – штука объективная. И в уходящем году, если полагаться на подсчеты Mediascope, главный канал страны абсолютно подтвердил свое первенство. (Оговоримся – тут и далее использованы данные Mediascope, TV Index, Россия 100+, аудитория «все 4+», полные сутки, 01.01.2018 – 16.12.2018.) Получается, что именно он стал лидером зрительских предпочтений, его проекты поднимались выше всех в рейтинговых таблицах и дольше всех не сходили с дистанции, если называть так эфирные недели. Первый – он первый и есть.

Итак, получается такая картина: рейтинг топ-100 программ Первый канал возглавлял в общей сложности 27 недель. Соперник Первого «Россия-1» лидировала 21 неделю. То есть назвать это наступанием на пятки как-то не очень получается, при всей нежной любви ко второй кнопке. При этом три верхние строчки этого топа программы Первого канала занимали 12 недель. То есть… три месяца. У «России» лидерство зафиксировано в течение двух недель.

Так, позволим себе маленькое отступление-замечание: и ругали мы Первый, и пеняли ему – то, мол, не так, это не эдак, но картинка получается «народной». Смотрят Первый, что еще сказать!

Ну а теперь догадайтесь с трех раз, какая телепрограмма показала самый высокий рейтинг среди всех программ уходящего года? Правильно, и правильно, что не с трех раз угадали, а с одного. Да, это был  матч, который вполне можно назвать историческим – игра в четвертьфинале ЧМ по футболу Россия – Хорватия 7 июля 2018. Игра прошла в прямом эфире Первого канала с рейтингом 20.2% и фантастической долей в 63.6%!

Теперь – о больном. О той «номинации», что вызывает наибольшее количество споров, вызывает обсуждение и тематикой, и манерой, за ведущих которой «рубятся» зрители и все такое прочее. Да, конечно, речь идет о ток-шоу. Собственно говоря, после памятных всем событий – прошлогодней осенней ротации ведущих – вопрос стоял так: Первому каналу – крышка, ведь нет Андрея Малахова – нет и шоу. Вместо него место ведущего в «Пусть говорят» занят рафинированный интеллигент Дмитрий Борисов, до того в ведении подобных шоу, мягко говоря, не замеченный. Честно могу сказать: я сказала, что ничего у него не получится, «слишком интеллигентен» – это просто прямая цитата. Ошибочка вышла. Причем интеллигентности своей Борисов не растерял, но в шоу как-то удивительно вписался. Может быть, вся и загадка, и разгадка именно в этой его воспитанности: кажется, что он вполне может стать своим в компании привокзальных забулдыг, найдет, о чем поговорить и внимательно их послушает, но при этом уровня терять не будет и лица тоже. Как такое возможно – никто не знает, но – возможно! Итог: в этом году, а это первый полный год, который Борисов провел в качестве ведущего шоу, самой популярной регулярной программой года признано ток-шоу «Пусть говорят», лидировавший в рейтинге топ-100 целых 12 недель, и в течение 29 недель (!) входивший в тройку самых популярных программ. «Пусть говорят» с Борисовым, безусловно, выиграло и конкуренцию в линейке ежедневных ток-шоу остро социальной тематики (ближайший конкурент в этом жанре – «Прямой эфир»):

Средний рейтинг «Пусть говорят» в 2018 – 4,5%, у «Прямого эфира» – 3,2; самый рейтинговый выпуск «Пусть говорят» от 30 января – 6.6%, самый рейтинговый выпуск «Прямой эфир» от 15 января – 5.34%.

ТВ-итоги-2018: Борисов победил Малахова Вместо Малахова место ведущего в «Пусть говорят» занят рафинированный интеллигент Дмитрий Борисов / Фото: Пресс-служба Первого канала

Так, стоп! Все обсуждения сути шоу – потом. Не будем забывать, что этот рейтинг – это отражение нас с вами, правда? Но при этом нельзя не признать, что программа меняется. На ней по-прежнему обсуждаются лихие и шокирующие истории, но происходит это несколько… мягче.

Среди федеральных информпрограмм в России зрителей, судя по всему, больше всего привлекала программа «Время». Вокруг нее тоже было много разговоров: после бурного и очень красивого отмечания юбилея программы в январе прошлого года в кадре появился Кирилл Клейменов, студия претерпела фантастические изменения, и в итоге программа «Время» 21 неделю входила в тройку лидеров российского телеэфира! И по среднему рейтингу года «Время» опередила конкурентов, ближайшего, «Вести в 20:00», тоже: в то время как средний рейтинг программы «Время» определяется как 4,2%, у «Вести в 20:00» он составляет 3,9%, это высокая цифра, но все же до показателей Первого не дотягивающая.

Опять же по цифрам не отдал своего лидерства и «Голос», любимый большинством россиян формат. Он по полному праву может считаться самым популярным развлекательным форматом года, поскольку выпуски проекта («Голос», «Голос. Дети» и «Голос 60+») 9 недель входили в тройку самых популярных программ страны, а два из них возглавляли топ-100. Причем что примечательно, пика хит-парада на основе зрительских симпатий достигал проект-дебютант, «Голос 60+». Причем, как вы помните, перед премьерой про этот «подвид» «Голоса» чего только не говорили. Боялись того, что это будет звучать как-то… жалко, что ли… Ну чего можно было ждать?! А оказалось – да чего угодно. И первый же эфир программы доказал – это проект не ангажированный, не пустой, в нем нет никакой притянутости, натужности – одна искренность, порой доводящая до слез! Это, кстати, можно подтвердить и из других источников: у нас, например, интервью с участниками этого проекта очень активно читали на сайте. И мы подтверждаем: да, проекта опасались – в первую очередь, конечно, переживали за его участников. А потом отношение к нему поменялось, и сегодня это, пожалуй, один из самых проникновенных и трепетных проектов не то что осени, а этого года!

ТВ-итоги-2018: Борисов победил Малахова Опять же по цифрам не отдал своего лидерства и «Голос», любимый большинством россиян формат / Фото: Пресс-служба Первого канала

ТОП-10 телепередач в 2018:

Футбол ЧМ: Россия – Хорватия

Футбол ЧМ: Испания – Россия

Футбол ЧМ: Франция – Хорватия

Футбол ЧМ: Россия – Египет

Футбол ЧМ: Россия – Саудовская Аравия

Хоккей Олимпиада: Россия – Германия

Последний богатырь

Футбол: ЧМ Уругвай – Россия

Военный парад 9 Мая

Вести. Спецвыпуск

Итак, последние штрихи… Из проектов развлекательного вещания в топе-10 девять позиций занимали такие «первоканальные» проекты, как «Звезды под гипнозом» (1-е место), а также «Голос. Дети», «Лучше всех!», «Голос», «КВН. Высшая лига», «Русский ниндзя», «Голос 60+», «Поле чудес», «Старше всех!». Благодаря Первому родился и мем года – ну, конечно же, это «Усы надежды»! Помните акцию в поддержку сборной России по футболу, стартовавшую в эфире программы «Вечерний Ургант»?

Ну и еще кое-что. Историей года признана история «хрустальной Айнур». Еще перед прошлым Новым годом в репортаже Первого канала появилась маленькая принцесса Айнур – четырехлетняя «хрустальная» девочка, попросившая Деда Мороза подарить ей семью. Мы очень, очень болели за Айнур и тоже писали о ней, надеясь… И плакали от счастья, узнав из программы «Время», что мечта Айнур сбылась, и она обрела родителей. И в этом году Айнур будет встречать Новый год в кругу семьи – рядом с родными людьми. Это событие по ценности – выше всех рейтингов.   

ТВ-итоги-2018: Борисов победил Малахова Да и по длительности просмотров Пятый канал – лидер среди федеральных / Фото: пресс-служба Пятого канала

Ну а еще, говоря о лидере, нельзя не назвать и канал, который, на наш взгляд, однозначно претендует на премию «Открытие года». Уходящий год станет, да уже стал для него историческим. Про этот канал и связанные с ним перемены мы расскажем отдельно, пока лишь назовем цифру-шок: канал очень активно развивается, а за семь лет, с 2010 года, его рост в аудитории «Все 4+» составил… – внимание! – 220 процентов! Да и по длительности просмотров Пятый канал лидер среди федеральных! Так что Первый канал мы поздравляем, а Пятому искренне аплодируем!    

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.