Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Грипп: как узнать врага в лицо

Общество
Грипп: как узнать врага в лицо
Аллергия может настигнуть человека в любой момент, даже если раньше никаких проявлений не отмечалось / Фото: www.pixabay.com
Зима в самом разгаре, и ослабленный отсутствием солнца и витаминов организм со всех сторон атакуют различного рода вирусы. Один из самых опасных — грипп, который отличается высокой заразностью и чреват грозными осложнениями. Кроме того, этот хитрец умело маскируется под другие, на первый взгляд менее серьезные заболевания.

Лучший способ профилактики недуга — это, конечно же, вакцинация, но если осенью вы равнодушно проходили мимо дверей поликлиники и мобильных пунктов, специально развернутых возле крупных транспортных узлов, то сейчас, как говорится, поздно пить боржоми. Остается уповать на удачу и рассчитывать на менее эффективные методы предупреждения и лечения. Если вам все же не посчастливилось и вы заболели, то самое главное — знать врага в лицо. Поэтому сегодня мы поговорим о симптомах, которые явно указывают на то, что причина вашего недомогания кроется именно в коварном захватчике.


Что такое? Кто такой?


Грипп — это чрезвычайно распространенное респираторное заболевание, вызываемое вирусами группы А, В и С, относящимися к ортомиксовирусам. Пик его деструктивной деятельности приходится на последние зимние и первый весенний месяц. Он обладает способностью к мутации и появлению новых штаммов. Эпидемии носят циклический характер и каждый год наносят новый удар, несмотря на все успехи медицинской науки в борьбе с ним.

Каждая из разновидностей имеет свои специфические особенности, влияющие на течение болезни и частоту возникновения. Тип А распространен наиболее широко и поражает не только человека, но и животных и птиц. Проявляет активность с периодичностью в 12–24 месяца. Группа В характеризуется менее стремительным развитием и показывает свой скверный характер реже, раз в 3–4 года. Грипп С оказывает воздействие на людей и свиней и не переходит в массовые эпидемии.

Наиболее восприимчивы дети в возрасте от года до 14 лет, что объясняет практически молниеносные всплески заболеваемости в садах, школах и прочих детских учреждениях.

Грипп: как узнать врага в лицо Работодателей часто не устраивает то, что из-за болезни сотрудника рушится график отпусков / Фото: https://pixabay.com

Основной способ передачи вируса — воздушно-капельный, но нельзя списывать со счетов и контактно-бытовой, то есть через общую посуду, предметы личной гигиены, одежду, постельное белье и даже дверные ручки. При этом для заражения достаточно всего одной микроскопической капельки слюны или секрета, выделяемого из носовой полости. Самое неприятное — это его потрясающая живучесть: в окружающем воздухе зараза держится до 9 часов, а на тканевых и пластиковых поверхностях — до двух дней!

Как правило, инкубационный период длится от 3 до 5 суток и зависит от состояния иммунитета. Это означает, что первое время после попадания в клетки и начала размножения вы не заметите никаких явных признаков того, что больны. Выраженные улучшения наступают обычно спустя неделю от момента появления симптомов, однако общая слабость и недомогание может преследовать переболевшего довольно долго.

Как понять, что у вас грипп?


Прежде всего, разумеется, обратиться к врачу. Одна консультация специалиста и необходимые лабораторные исследования развеют все ваши сомнения относительно диагноза и заменят пять часов копания в интернете и чтение 100 страниц околонаучных форумов в поисках нужной информации. Тем более что, как уже говорилось выше, грипп чреват серьезными последствиями со стороны сердечно-сосудистой, мышечной и костной систем, предотвратить которые поможет своевременный визит в клинику и назначение адекватной терапии.

Понятно, что ритм современной жизни не позволяет с каждым чихом бегать по докторам, но существует ряд специфических симптомов, которые буквально кричат о том, что дело плохо и одним отваром ромашки тут не обойтись.

Резкое повышение температуры тела. При менее серьезных формах ОРВИ она повышается постепенно и редко достигает критических отметок, чего не скажешь о нашем «герое». Если вы подхватили именно его, то градусник быстро сообщит вам об этом цифрами от 38,5 и выше.

Внезапность. Если еще с утра вы были бодры и веселы, а всего через пару часов после начала рабочего дня почувствовали себя из рук вон плохо, с большой долей вероятности можно предположить, что это оно.

Сильный озноб, который немного позднее переходит в жар.

Мучительная головная боль.

Ломота в мышцах и суставах.

Головокружения вплоть до обмороков.

В некоторых случаях — светобоязнь на фоне лихорадки.

Грипп: как узнать врага в лицо Работодателей часто не устраивает то, что из-за болезни сотрудника рушится график отпусков / Фото: https://pixabay.com

Скребущая боль за грудиной.

Бессонница. Ослабленный болезнью человек чувствует постоянную сонливость, но не может заснуть из-за перечисленных неприятных и болезненных ощущений

Слабость и тошнота. Возникает из-за интоксикации и активного сопротивления организма ее последствиям.

Лечение

В абсолютном большинстве случаев грипп не требует госпитализации и больные обходятся простым вызовом врача на дом. Общие рекомендации для облегчения симптомов таковы:

- жаропонижающие,

- постельный режим,

- обильное питье, желательно в виде теплых, насыщенных витаминами напитков (чай с лимоном, отвары шиповника и смородины, морсы),

- отказ от чтения, телевизора и компьютера,

- полоскания и спреи для горла,

- сосудосуживающие препараты при сильной заложенности носа,

- продолжительный сон,

- легкая, но питательная пища,

- регулярные проветривания и увлажнение воздуха,


При возникновении любых неспецифических проявлений не стесняйтесь повторно вызывать врача. После выздоровления, даже если вам кажется, что вы уже в полном порядке, старайтесь избегать физических нагрузок, стрессов и мест массового скопления людей. Будьте здоровы!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.