Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экзотическое путешествие, бобры и подмоченная репутация

Общество
Экзотическое путешествие, бобры и подмоченная репутация
Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В путешествие по зимней подмосковной реке отправились корреспонденты Андрей Федоров и Сергей Шахиджанян. В результате первому даже удалось выйти сухим из воды, а второй «с подмоченной репутацией» еле доковылял домой.

— Андрей Федоров сбрил бороду! В Арктику на лыжах, стало быть, не идем. Ура! — подумал Шахиджанян, глядя на коллегу перед сплавом. А тем временем мысленно представил остров в океане. Море. Лагуну. Пенный, ласковый прибой. Пальмы. Теплый песочек… И себя, жарящего на кокосовых углях акулий плавник. Однако действительность оказалась суровее.

— Что стоим, кого ждем? — Федоров запихнул в багажник здоровенный мешок. — Поехали. Время. Цигиль-цигиль.

— На Северный полюс? — поинтересовался Шахиджанян с ехидцей.

— На речку Веля. В наше охотхозяйство. Пройдем три квартала на каноэ по реке. Посмотрим, что да как.

Экзотическое путешествие, бобры и подмоченная репутация Зимой совершенно другая картина / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Зимой? На лодке? По реке? — хотел возразить Шахиджанян. Но сдержался, уж больно серьезен был его коллега.

Знакомый маршрут! Через три часа приехали на федоровскую биостанцию. Вышли из теплой машины, и грустно стало. Снега по пояс. Белая, снежная тоска вокруг, куда не кинь взгляд. Зато мороз — всего один градус!

Федоров достал из багажника мешок с каноэ. Утоптал снег рядом. Стал собирать лодку. Сейчас ему лучше не мешать. Разогрел на примусе банку тушенки. Перекусили.

Экзотическое путешествие, бобры и подмоченная репутация Похоже, что не я лодку к реке тащил, а она меня / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Шахиджаняну велено было тащить лодку к реке.

— Думал, один не осилю. Ничего подобного. Катится под горку по снежному насту сама. Только держи, чтоб не убежала. Похоже, что не я лодку к реке тащил, а она меня — вспоминает Шахиджанян.

Берег реки. Вот это да! Нет никакого льда! Речка чиста. Струится по неглубокому перекату, скрываясь за поворотом. Нависший над водой снег на ветках ивы — красота, да и только!

— Кра-кра-кра, — раздалось в стороне.

— Ворон? — тихо спросил Сергей.

Андрей молча кивнул. Все ясно. Громко говорить нельзя.

Спустили каноэ на воду. Шахиджанян угнездился на переднем месте. Фотоаппарат мирно стоял на штативе на берегу — на всякий случай. Радиоуправление можно было запустить в любой момент. Свое весло положил вдоль борта под деку.

Экзотическое путешествие, бобры и подмоченная репутация После протащили лодку через перекат и пошли дальше против течения / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Гребли против течения. Вернее сказать, Федоров гребет, а Шахиджанян на носу «фотокорреспондентствует» — пытается что-то снять телефоном.

— Крайний раз мы тут сплавлялись прошлой весной. Теперь зима. Совершенно другая картина. Ну где эти бобры, норки и выдры? — негодует Шахиджанян.

Берет весло. Вдруг — хрусть! В воду упал ком снега. Через миг — ба-бах! Прямо по курсу лодки, в метре от нее, с берега прыгает огромный бурый зверь! Бултых! Умыли лицо холодные брызги. Это бобр прыгнул в воду с берега. Тихо стало, как на кладбище. Федоров положил весло. Закурил. Шахиджанян готовится выслушать в свой адрес «вагон и маленькую тележку» ненормативной лексики. А в ответ — тишина. Вот так всегда! Только «камеру» отложишь — на тебе! Вот он, кадр был… Гребем, как на олимпийских соревнованиях по академической гребле. Андрюха только успевает рулить, чтобы каноэ не выпрыгнуло на берег.

Экзотическое путешествие, бобры и подмоченная репутация Зимой совершенно другая картина / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Хватит переживать. Тут этих бобров полная река, — Андрей вылез на берег, подтянул лодку, закрепил линь на носу за ствол упавшей в воду березы. — Пошли лосюшек смотреть.

«Лосюшками» Федоров называет лосей, которых тут охраняет. Ведет их учет. Да и за другими зверями приглядывает. Поднялись на косогор. Небольшая осиновая роща. Набитая тропа. Андрей достал блокнот. Сделал запись.

— И сколько их тут было? — спрашивает Шахиджанян охотоведа, потеряв всякий интерес к лосям, которых нельзя сфотографировать — одни только малопонятные следы.

— А ты как думаешь? — с затаенной ухмылкой парирует Федоров.

— Не знаю, — отвечает Шахиджанян.

— Сегодня утром прошли только трое. На осины посмотри. Видишь свежие «погрызки» на стволах? Лось «срезает» кору сверху вниз. Только нижними резцами зубов. Потому как верхних у него нет. Тут срез высокий. Почти с меня ростом. Значит, взрослый лось тут кору жевал. А на соседней осинке низкие срезы: подходил маленький лосик, за мамкой еще ходит. А третий еще не родился. Лосиха, по нашему «корова», — ярая, то есть беременная. Смотри, какой у нее шаг на снегу. Неширокий. Осторожный. Ее сейчас никак тревожить нельзя, — серьезно говорит Федоров.

Шахиджанян еще раз посмотрел на следы. Но ничего толком не понял. Ему бы лосей сфотографировать, а не следы их изучать. Спустились к реке. Протащили лодку через перекат и пошли дальше против течения. Тут у Сергея, а вернее, под его сиденьем захлюпало. Вода! Как каноэ Федорова вообще еще не утонуло где-нибудь — загадка! Выпущенное в далеком 1981 году, латаное-перелатаное, суденышко почему-то дало течь именно под Шахиджаняном. Федоров, как обычно, вышел сухим из воды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.