Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему ложь является частью жизни современного человека

Общество
Почему ложь является частью жизни современного человека
Исследователи уже нашли практическое применение своему открытию / кадр из сериала «Обмани меня»
Обманывать нехорошо, учат детей родители, нос как у буратино вырастет. Но специалисты по распознаванию лжи не настолько категоричны в оценках. Ложь, говорят они, часть жизни современного человека.

Кристально честных людей не бывает в принципе. Что бы мы о себе ни думали, как бы ни кичились своей честностью, все мы время от времени говорим неправду. И это нормально. «Ты будешь жить вечно», — лжет мама ребенку. «Связанный тобой свитер с оленями — самый лучший подарок», — заливает внук бабушке. «Все врут», — говорил небезызвестный сериальный персонаж доктор Хаус, и был прав. Женщины, как правило, врут про свой возраст, мужчины — про социальный статус.

Без так называемой белой лжи, говорят эксперты, человеческая жизнь превратилась бы в хаос. Не существует в природе настоящих правдорубов, констатирует наука. Есть те, кто себя таковыми позиционирует.

Зато на фоне всепроникающей незатейливой лжи выделяются патологические вруны — личности это, как правило, истерического психотипа: к ним психологи относят людей публичных и тех, кто искренне верит в свою правоту. Скажем, проверять экстрасенсов на детекторе лжи — дело гиблое. Они уверены, что видят духов, и датчики полиграфа в случае чего не зафиксируют признаки лжи.

У специалистов даже есть такая присказка: полиграф обмануть можно, а вот полиграфолога — никогда.

— Если бы люди говорили только правду, начался бы кошмар и ужас, — поясняет полиграфолог, профайлер и верификатор (человек, владеющий определенными психологическими методами, благодаря которым ему удается прогнозировать поведение человека в той или иной ситуации. — «ВМ») Юлия Елизарова. — Никто бы не мирился с недостатками других, исчезла бы терпимость. Для меня честность — вещь исключительно ситуативная.

Характеристика «лживый» или «правдивый» невозможна априори. Врать не хорошо и не плохо. Ложь есть в нашей жизни. И была всегда. Только она разная.

Возьмем времена Советского Союза. Как бы ни хотелось сказать, что люди тогда были честнее, чем сейчас, — нельзя. Они тоже врали, но по-другому, больше умалчивая правду, а сейчас ее чаще искажают. Парадокс состоит в том, что в настоящее время проверить информацию не сложно, но люди не боятся быть уличенными во лжи. Ложь — неотъемлемая часть жизни, и на нее сейчас смотрят более трезво, чем раньше. То же касается и эмоций. Наши родители говорили нам, что злиться — плохо. Сейчас все эмоции считаются естественными. Более того, люди сами себя постоянно обманывают. Самый яркий пример, когда человек говорит себе «я должен» или «надо сделать». Без конкретизации — кому надо, кому должен, это самый обыкновенный самообман.

Придавать значение нужно не лжи как таковой, а цели, которую человек преследует, когда говорит неправду. Ложь — это сознательное сокрытие правды или умолчание ради определенной цели. Специалисты по выявлению обмана (а в Москве работает целая Академия исследования лжи) относятся к лжи, с которой они сталкиваются повсеместно, как к мусору на улице.

Они слышат, как лгут друг другу парочки на лавочке в парке, как неискренни ученики со своими учителями и как дети «лепят горбатого» родителям, но разве это повод говорить о том, что мир полон лжи? Нет. Как никто не подбирает каждую бумажку, валяющуюся на тротуаре, так никто из спецов не реагирует на повседневный обман.

Познавать ложь дети начинают примерно лет с трех: именно в этом возрасте ребенок впервые пытается врать родителям и делает это снова и снова до тех пор, пока ложь не сработает. И именно тогда, говорят психологи, «божественный ореол» взрослых в детском сознании рушится.

— Когда трехлетний ребенок пробует врать — это хороший признак, — подчеркивает профайлер и верификатор. — Это свидетельствует о его развитии, о развитии его интеллекта. Чтобы солгать, нужно утаить правду, создать легенду, удержать все в голове, обыграть так, чтобы поверили.

К слову, легко распознают ложь не только профайлеры (читает поведение людей) и верификаторы (распознает ложь), получившие специальные навыки. Многие женщины интуитивно распознают, когда им говорят неправду. Вранье сложно скрыть от людей, которых чересчур строго, даже жестко, воспитывали в детстве: они прекрасно знают, что человеку нередко приходится лгать для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

— Очень хорошо «читают» людей и те, кто вырос в неблагополучных семьях, кого в детстве обижали, унижали, били, — говорит Елизарова. — Такие люди автоматически учатся считывать поведение человека. Потому что в свое время им это было необходимо, грубо говоря, для выживания. Неплохо вычисляют обманщиков и люди интеллектуальные, быстро соображающие и с хорошей памятью.

Специалисты знают множество тонкостей, позволяющих вывести врунишку на чистую воду, но вовсе не по взгляду, направленному в угол, и не по скрещенным рукам. Те жесты, о которых как о верных признаках вранья много лет пишут в популярных журналах, — не больше чем мифы. Если человек, разговаривая с вами, на какой-то момент задумался и отвел взгляд — это ни в коем случае не означает, что в данный момент он говорит или собирается сказать вам неправду. А скрещенные руки-ноги могут означать лишь то, что ему так комфортнее.

— Скрещенные руки мы называем жестами-адаптерами, — открывает профессиональные секреты Юлия Елизарова. — Когда маленький ребенок плачет, мама гладит его, прикасается к нему, успокаивая. Скрещивая руки, потирая их, почесывая, мы как бы вызываем в памяти успокаивающие действия матери.

Выдать обманщика могут нетипичные для него движения и слова. Например, если обычно глаза человека «бегают», а тут он вдруг не мигая уставился на вас, для профайлера это повод задуматься, а не лжет ли собеседник. Сигнал вранья — не соответствующие ситуации неконтролируемые жесты: подергивающееся плечо, движения пальцев, головы. Если мужчина говорит женщине «люблю», а сам автоматом пожимает плечами или морщит нос — значит, говорит неправду.

Тело человеческое и его вегетативная нервная система почти всегда выдают вруна. Почему обманщик чешет нос? Да потому что любая ложь — это стресс для организма. А во время стресса расширяются сосуды, кончик носа начинает покалывать и у человека возникает желание его потереть.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЛГУТ

Психологические причины вранья 

— Ложь помогает чувствовать себя в безопасности

— По привычке

— Из-за нарушений в коре головного мозга

КСТАТИ  

Ученые провели исследование в 15 странах мира, включая США, Аргентину, Китай, Индию, Японию, Грецию, Россию, Швейцарию, и выяснили, что меньше всего к обману склонны жители Европы, особенно англичане, а самые большие лжецы в мире — индийцы, китайцы и турки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.