Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучший специалист по работе с семьей рассказал, за что любит свою работу

Общество
Лучший специалист по работе с семьей рассказал, за что любит свою работу
Награду Ивану Воробьеву (в центре) вручили руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян и его первый заместитель Екатерина Бербер / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Призер конкурса «Московские мастера» по профессии «специалист по работе с семьей» Иван Воробьев рассказал «Вечерке», за что любит свою работу.

По мраморным ступеням лестниц Центрального дома культуры железнодорожников прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса «Лучший специалист по работе с семьей — 2019».

Организована она была в стиле престижной американской кинопремии не случайно здесь были и красная дорожка, и золотые фигурки «Оскара».

Среди 12 финалистов, лучших молодых социальных работников — специалист Центра поддержки семьи и детства «Планета семьи» 27-летний Иван Воробьев из Южного округа столицы. Он потомственный работник социальной сферы.

— Моя мама Галина Васильевна прошла долгий путь от социального работника до руководителя, поэтому я с детства знал, кем буду работать, — рассказал Иван журналисту «Вечерки».

Еще учась в школе, Ваня Воробьев вместе с мамой ходил к ее подопечным. Мама готовила, убиралась, мыла посуду, а Ваня бегал в аптеку за лекарствами, по списку покупал продукты в магазине. Переделав все дела, Галина Васильевна обязательно находила время на общение с хозяйкой квартиры.

— Я помню, как оживлялись и радовались пожилые люди каждому доброму слову, как улыбались, — вспоминает Иван. — Я чувствовал, что мама нужна им, потому что делает их счастливее. И мне хотелось помогать ей еще больше, чтобы видеть улыбки на лицах этих, чаще всего, одиноких людей. Я учился в общеобразовательной и музыкальной школах, играл на баяне, фортепиано, гитаре. И когда мама просила меня выступить на каком-либо культурном мероприятии, я никогда не отказывался.

Мучительных раздумий — куда пойти учиться после окончания школы — у Ивана Воробьева не было, он точно знал, что не хочет быть ни юристом, ни менеджером, его выбор — Российский государственный социальный университет, профиль — социальная работа. Его мечта сбылась, он стал студентом этого вуза, а параллельно работал в отделении социальной реабилитации инвалидов. Как говорит Иван, он хорошо знает и любит эту работу.

В этот момент, будто в подтверждение его слов, ведущий со сцены назвал его фамилию: Иван Максимович Воробьев получил третье почетное место на тематической площадке «PRO профессию», где участники демонстрировали профессиональные знания, отвечая на вопросы по проблемным темам в области поддержки семьи и детства.

Воробьев получил своего первого «Оскара». Следующая площадка состязаний — «PRO лидерство», где нужно было показать себя в качестве оратора, мастера делового общения, который легко устанавливает контакт с аудиторией. Как справится с этим Иван Воробьев?

— Хорошо помню первый день, когда пришел в отделение ранней профилактики семейного неблагополучия и сиротства Центра поддержки семьи и детства «Планета семьи» в моем родном Южном округе. Это было 29 апреля 2016 года. Дружный коллектив встретил меня отлично, я сразу почувствовал себя нужным. Сегодня у меня на учете 27 семей, мы с командой занимаемся сопровождением замещающих семей. Еженедельно посещаем семьи, стараемся предугадать назревающие конфликты и решать проблемы. Например, кризис взаимоотношений, когда муж с женой, бабушка с внуками-подростками не могут найти общий язык. Мы организовываем работу с такими семьями, в процесс включается психолог.

Были моменты, говорит Иван, когда, видя в каких условиях живут дети, он заставлял себя сдерживать эмоции. Ведь в таких ситуациях срочное решение проблемы гораздо важнее сочувствия.

— Иногда к нам приходят люди, семья которых находится на грани распада, их ничего, кажется, уже не связывает. И я очень горжусь, когда нам с командой удается помочь сохранить отношения и семью. Я считаю, что мы, как бы пафосно ни звучало, занимаемся благородной миссией — помогаем людям не лишиться самого дорогого: близких людей.

Со всеми своими подопечными Иван Воробьев круглосуточно на связи — его помощь может понадобиться в любой момент. Иван не скрывает: у соцработника непростая работа, но ты забываешь об этом, когда слышишь искреннее «спасибо» от людей.

«Второе место — Иван Воробьев!» — объявил ведущий. «Два «Оскара» в одни руки», — одобрительно выкрикнул кто-то из зала.

Конкурсантам осталось продемонстрировать свои способности на площадке «PRO себя», где они должны показать умение презентовать себя, не забывая при этом о членах своей семьи.

— О себе рассказывать не очень умею, — признался Иван.

Тем не менее собравшиеся в этот день в зале многое узнали о молодом человеке. Хотя девушки у Ивана пока нет, он мечтает о большой (не менее троих детей!) семье. После того как не стало отца, он главный мужчина в семье, поэтому считает себя ответственным за благополучие мамы и сестры Дарьи. Сестра у него певица, победитель международных фольклорных конкурсов.

А мама — лучший советчик, ее опыт, уверяет сын, помог ему избежать многих ошибок. В ближайшее время Иван планирует пройти курс психологической подготовки: эти знания, он уверен, не будут лишними, в том числе и при общении с его подопечными.

— Иван Воробьев — третье место! Актер Ди Каприо, кажется, занервничал, — пошутил ведущий, и соцработник Иван Максимович Воробьев отправился за своим третьим «Оскаром».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.