Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сантехник из «Матрицы»

Общество
Если бы когда-нибудь мне сказали, что вызов сантехника перестанет быть страшным испытанием для психики, я бы не поверила. Ну, все мы помним карикатурный образ опустившегося человека с синим носом — его любили таким изображать в журнале «Крокодил», и рисунок был удивительно схож с оригиналом. Хотя, как вы понимаете, каждый сантехник все-таки был индивидуален.

Но было общее: грязная роба, стоптанные сапоги, в которых мастер унитаза гордо шагал через всю квартиру, тонкий запах перегара. Речь, пересыпанная матерными словечками. Но главное ─ высокомерие, с которым сантехник входил на твою территорию. О, даже самого крутого профессора мог он одним словом, да что там, взглядом поставить на место.

Я благоговела перед сантехниками. В конце концов, в их силах было перекрыть воду, дать ее, починить кран или прочистить сортир. Сантехник понимал свою власть надо мной. Да и над любым другим жильцом. Его ждали часами, томясь, как любовник на первом свидании. Он бросал снисходительное: «У меня обед, а потом я на прорыв» — и в этом «я на прорыв» было что-то от Полтавской битвы. Под капающий кран подставлялся очередной тазик: маэстро на прорыве. Ну или на обеде.

Потом он приходил, этот повелитель вод, и по резкому запаху становилось понятно: все-таки был на обеде. Он смотрел две минуты на кран, как солдат на вошь, и говорил, что нужен инструмент, за которым надо идти, или, что еще страшнее, говорил, что нужна какая-то запчасть, а покупать ее отказывался. Идите покупайте. Общение с сантехником длилось долго, походило на токсичные отношения, но все же заканчивалось, как правило, победой. Самой большой радостью в этом был даже уже не починенный кран, а то, что больше не надо нудно вызванивать этого чужого мрачного человека, не надо чувствовать себя недалекой школьницей, которая не знает, что такое разводной ключ или там полупристойное «мама-папа».

Сантехник из «Матрицы» Санитарные узлы иногда находятся в очень неудобных для работы местах / Фото: https://pixabay.com/ru

Я вызывала сантехников много раз, по разным адресам. Но каждый раз приходил будто один и тот же: немолодой, несвежий, хамоватый. Я поняла, что мы живем в светлом будущем, когда пришел сантехник нового образца. Виновата я была, конечно, сама: высыпала кошачий наполнитель в унитаз. Не ругайте, я знаю, что была неправа. Но так уж получилось.

Расплата пришла незамедлительно. Унитаз забился. После полутора часов работы вантузом стало понятно, что встреча с профессионалом неминуема. Я приготовилась к затяжному бою, но, к моему удивлению, он примчался через полчаса после звонка в диспетчерскую.

Высокий. Спортивный. На пороге надел принесенные бахилы. В темно-синей униформе по фигуре. От него пахло дорогим парфюмом, никакого там сизого носа, перегара, неопрятности. Идеально вежливый. Он мог бы сниматься в рекламе, мог бы быть бизнес-тренером, скользить на серфе. Никакого брюзжания: «Что ж вы наделали, поломали все». Только деловая беседа.

Степень разрухи он оценил быстро. Белозубо улыбнулся и сказал: «Так, сейчас вы звоните в диспетчерскую и отменяете заказ. Цена вопроса — тысяча рублей».

Поскольку я все-таки зануда, которая старается все делать по правилам, я заблеяла: «А если я делаю все официально?» — «Тогда я вам выписываю счет, вы идете с паспортом, оплачиваете его в Сбере, потом приходите и заново меня вызываете. Цена будет немного больше...»

Я не буду говорить вам, что именно я сделала. Думаю, вы и так догадались. Герой из «Матрицы» прочистил унитаз, получил свою тысячу, поблагодарил меня, дал свой личный телефон: «Звоните, если что, сразу подойду».

Я телефон записала. Позвоню, если что.

Да, кстати. Он не стал гладить кота — кот, конечно, выперся в коридор и смотрел, как человек работает.

«Советский» сантехник обязательно бы гладил кота и разговаривал с ним. Другое воспитание, другой менталитет.

Ну это так, штрихи к портрету.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.