Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Молодежь попала в зависимость от самодельного препарата, который сама же прозвала «крокодилом» за его свирепость

Общество
Молодежь попала в зависимость от самодельного препарата, который сама же прозвала «крокодилом» за его свирепость
Практика показала, что там, где наведен порядок в рецептах, число дезоморфиновых наркоманов пошло на убыль. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Виктор Иванов, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, и президент Татарстана Рустам Минниханов провели интерактивную видеоконференцию с губернаторами Белгородской, Калужской и Липецкой областей.

Тема видеоконференции: «Передовые регионы, свободные от дезоморфина. Уникальный опыт четырех субъектов Российской Федерации». Это области, где в течение нескольких месяцев действует рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Первые итоги таковы: произошли резкое снижение количества дезоморфиновых наркопритонов и улучшение аптечного обслуживания больных, которым по медицинским показаниям требуются эти лекарства. Общественность широко поддержала инициативы руководителей своих регионов.

— Смертельно опасный наркотик дезоморфин стремительно завоевывает популярность у наркозависимых россиян: количество потребителей «крокодила» в России, по оценке наркополиции, приближается к четверти миллиона. Такие устрашающие цифры огласил журналистам Виктор Иванов.

«Уровень смертности наркопотребителей — в основном молодежи — от дезоморфина начинает конкурировать с героиновой смертностью, а объемы изъятий дезоморфина выросли за последние пять лет почти в 40 раз», — сказал он в ходе проведения видеомоста.

Одной из тем видеомоста стала продажа кодеинсодержащих препаратов, из которых наркоманы и готовят «крокодил». Рецептурный отпуск этих препаратов будет введен на всей территории России с 1 июня 2012 года.

Свое прозвище наркотик получил за способность с большой скоростью вызывать быстрое омертвление тканей и сильное воспаление вен, после чего кожа наркомана становится похожа на чешую. В местах уколов тело покрывается язвами. Дезоморфин очень быстрыми темпами убивает иммунитет человека, его токсичные компоненты разносятся кровью, после чего оседают в каждом органе. После закупорки сосудов тело наркозависимого гниет очень быстро, причем как внутри, так и снаружи.

Первый удар берут на себя конечности — в медицине это называют тромбофлебитом, — вследствие чего кровь и питательные вещества перестают поступать в руки и ноги. Конечности приобретают коричневый цвет, быстро высыхают из-за недостатка крови и питательных веществ. В большинстве случаев дело доходит до ампутации.

Человек, употребляющий «крокодил» более полугода, становится похожим на «живой труп». При этом зависимость развивается практически с первого раза. Специалисты предупреждают, что в силу химических свойств у потребляющих его никогда не наступает ремиссия и что половина таких наркоманов все равно возвращаются к употреблению этих веществ. Раньше дезоморфиновыми наркоманами были бывшие героинщики, но в последнее время участились случаи появления наркоманов, которые начинают сразу с него.

Виктор Иванов подчеркнул, что в службу поступает огромный поток обращений граждан с просьбой как можно быстрее ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов.

Аналогичные многочисленные обращения поступают и в адрес руководителей регионов по всей стране. «В настоящее время под напором общественности, руководствуясь здравым смыслом и чувством ответственности за своих граждан, ряд субъектов РФ уже принял соответствующее решение о введении рецептурного порядка отпуска, — сказал Иванов. — В регионах, где ввели такой порядок, фиксируется сокращение в два раза темпов прироста образования новых притонов.

Падение продаж этих препаратов произошло сразу в семь раз. При этом наркопотребители на электричках потянулись в соседние регионы, где не запрещен их безрецептурный сбыт».

Виктор Иванов сообщил, что эта проблема затрагивает не только Россию. Так, Казахстан с 1 ноября ввел рецептурный порядок отпуска кодеинсодержащих препаратов. Проблема существует и в США. Там одной из самых масштабных эпидемий становится злоупотребление лекарственными препаратами обезболивающего ряда.

Подводя итоги совещания, Виктор Иванов подчеркнул, что проблема давно перезрела. «Эту эпидемию надо останавливать. Ведь люди гниют заживо, через полтора года сходят в могилу», — подчеркнул он. По словам главы ФСКН России, опасения, что из-за рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов пенсионеры будут испытывать хронические неудобства, не подтвердили.

СПРАВКА

По данным российского института демографии, за последние два года от дезоморфина погибли минимум 5–7 тысяч человек. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов — это дезоморфиновые наркоманы. Объемы ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года выросли в 60 раз.

Свое прозвище «крокодил» наркотик получил за способность вызывать быстрое омертвление тканей. Кожа наркомана становится похожа на чешую. Этот наркотик в 9 раз токсичнее, чем морфин. Он очень быстро приводит к летальному исходу. Продолжительность жизни дезоморфинового наркопотребителя в 5 раз короче, чем жизнь потребителя героина.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.