Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водители, покупающие дешевую «незамерзайку», невольно становятся токсикоманами

Общество
Водители, покупающие дешевую «незамерзайку», невольно становятся токсикоманами
После такой заправки головокружение водителю обеспечено. / Фото: PHOTOXPRESS
В начале ноября в наркоконтроль Московской области поступила информация о действующем в Люберецком районе подпольном цехе, в котором производится «незамерзайка» на основе метилового спирта.

Ядовитая жидкость реализовывалась на территории Москвы, Московской области и направлялась в другие регионы страны. У нелегальных бизнесменов изъято 13,7 тонны метанолосодержащей стеклоомывающей жидкости, часть которой была разлита в емкости и готова к реализации (1340 пластиковых канистр), 45 тонн метанола в чистом виде.

Водители о вреде метанола вроде бы и знают, но пользуются тем, что есть. Метанол очень удобен для подделки стеклоомывателей, поскольку смешивается во всех соотношениях с водой и с большинством органических растворителей. Он дешевле изопропилового спирта, из которого добросовестные производители делают «незамерзайки», не говоря уже о спирте этиловом. Но метанол — яд.

Стоимость фальсифицированной стеклоомывающей жидкости (с использованием метанола) существенно ниже той, что разрешена к продаже. Мошенники везут ее в Москву фурами. Производство обходится в разы дешевле, а продажа приносит сверхприбыли. Яд в пятилитровых канистрах стоит в пределах 100 рублей, а его себестоимость составляет всего лишь 40 рублей.

Стеклоомыватель на основе метанола запрещен в большинстве стран мира, в том числе и в России. Подпольный цех реализовывал свою продукцию под названиями «Клаксон», «Евролюкс», «Пингвин», Kardan platinum. «Минус 10, минус 5 градусов, и сразу видно — густеет, замерзает, льдом покрывается», — рассказывает водитель.

Отравиться метанолом можно просто при вдыхании его паров, когда они проникнуты в салон автомобиля через систему вентиляции. В результате головная боль, головокружение, сухость во рту, першение в горле, резь в глазах и слабость.

Действующий цех мог производить до 10 тонн продукции в сутки, используя для этого труд нелегалов из стран ближнего зарубежья (Молдова, Узбекистан). Всего в производстве были заняты 12 человек, из них ни у одного не оказалось регистрации и разрешения на работу, поэтому были вызваны сотрудники УФМС России по Московской области. При проведении обследования помещения цеха в огромном количестве были обнаружены пустые пятилитровые емкости, пробки и стикеры контрафактного производства для новых «незамерзаек». Никаких документов для организации оборота метанола у предприимчивых бизнесменов-производителей не было.

Пятилитровые бутыли из прозрачного пластика предназначены для разового использования, в отличие от плотной полиэтиленовой канистры с толстой твердой ручкой и надежной пробкой с легальным изопропиловым спиртом.

И если автомобилисты страны в среднем за месяц используют около 200 млн литров омывателей и стеклоочистителей автомобильных стекол, то получается, что в атмосферу и на дорогу вместе с водой и другими составляющими выбрасывается свыше 90 млн литров метанола. Тем самым создается реальная угроза для жизни и здоровья людей, наносится огромный вред и окружающей среде.

В производстве были смонтированы две разливочные линии, третья готовилась к запуску. Каждая из них представляла собой несложный механизм, который легко мог быть демонтирован в относительно короткий срок и перевезен в новое место. Во время процесса розлива готовой продукции часть ядовитой жидкости попадала на землю, что само по себе является маленькой экологической катастрофой в конкретном районе области.

В офисе цеха была изъята документация, причем товарные накладные на каждый новый день выписывались на новые фирмы-однодневки. В момент проведения операции по закрытию нелегального цеха были задержаны две автомашины — «Газель» с 3 тоннами готовой незамерзающей жидкости «Евролюкс» и грузовой автомобиль «Вольво», находящийся в процессе погрузки.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении организаторов незаконного производства «незамерзайки» уголовного дела. Кроме того, возникает вопрос, каким образом это опасное ядовитое и взрывоопасное вещество оказалось в таком количестве и в свободном обороте, что могло привести к реальной катастрофе.

 

КСТАТИ

Качественная незамерзающая жидкость резко пахнет. Казалось бы, парадокс, но это неизменный атрибут изопропилового спирта, из смесей которого и делают легальные стеклоочистители. По запаху напоминает ацетон, но легко маскируется ароматическими отдушками. Метанол, в свою очередь, имеет сладковатый аромат, а иногда совсем без запаха, что зачастую воспринимается покупателями подделки как «знак качества» — раз запах не бьет в нос, значит, жидкость хорошая.

 

СПРАВКА

Метанол (метиловый спирт) включен Постановлением правительства РФ в список ядов, оборот которых подлежит контролю на территории России. Все правонарушения, связанные с незаконным оборотом таких веществ, подпадают под действие ст. 234 УК РФ, и выявление их — одна из задач органов наркоконтроля.

Исследованием установлено содержание метанола в «незамерзайке» от 25 до 35% — концентрации, крайне опасной для здоровья человека при вдыхании паров жидкости. Кроме того, с воздухом метанол образует взрывоопасные смеси (температура вспышки — 11 градусов), что также исключает его использование в автомобиле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.